Nomadland, una escena del rodaje (Fuente externa)

Nomadland emergió como el claro ganador general en la segunda y última noche del fin de semana de los premios de cine 2021 BAFTA.

Las ceremonias del sábado y el domingo se llevaron a cabo en el Royal Albert Hall, y los nominados se unieron virtualmente. El evento del domingo, que fue el más largo de los dos, también contó con varias actuaciones musicales y también vio a Ang Lee recibir el premio BAFTA Fellowship, el más alto honor de la Academia Británica.

De cara a los premios, Nomadland y Rocks estaban empatados, habiendo obtenido siete nominaciones cada uno, con The Father, Mank, Minari y Promising Young Woman justo detrás con seis.

Los nominados, anunciados en febrero, también fueron aclamados como los más diversos en la historia de BAFTA, con 16 de los 24 actores nominados en las categorías de actuación provenientes de minorías raciales o étnicas, y un récord de cuatro mujeres preseleccionadas como mejor director.

La lista completa de ganadores a continuación.

La mejor película
Nomadland – GANADOR
El padre
El mauritano
Mujer joven prometedora
El juicio de los 7 de Chicago

Actriz principal
Frances Mcdormand, Nomadland – GANADORA
Bukky Bakray, Rocas
Radha Blank, la versión de cuarenta años
Vanessa Kirby, Piezas de una mujer
Wunmi Mosaku, su casa
Alfre Woodard, Clemencia

Actor principal
Anthony Hopkins, The Father – GANADOR
Riz Ahmed, Sonido del metal
Chadwick Boseman, El trasero negro de Ma Rainey
Adarsh ​​Gourav, El tigre blanco
Mads Mikkelsen, Otra ronda
Tahar Rahim, El mauritano

Director
Nomadland, Chloé Zhao – GANADOR
Otra ronda, Thomas Vinterberg
Dientes de bebé, Shannon Murphy
Minari, Lee Isaac Chung
Quo Vadis, Aida ?, Jasmila Žbanić
Rocas, Sarah Gavron

Estrella naciente
Bukky Bakray – GANADOR
Conrad khan
Kingsley Ben-Adir
Morfydd Clark
Sope Dirisu

Mejor película británica
Promising Young Woman – GANADORA
Calm With Horses
The Dig
The Father
His House
Limbo
The Mauritanian
Mogul Mowgli
Rocks
Saint Maud

Puntuación original
Soul, Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross – GANADOR
Mank, Trent Reznor y Atticus Ross
Minari, Emile Mosseri
Noticias del mundo, James Newton Howard
Mujer joven prometedora, Anthony Willis

Documental
My Octopus Teacher – GANADOR
Colectivo
David Attenborough: una vida en nuestro planeta
El disidente
El dilema social

Mejor debut de un escritor, director o productor británico
His House, Remi Weekes (Guionista / Director) – GANADOR
Limbo, Ben Sharrock (Guionista / Director), Irune Gurtubai (Productor) [También producido por Angus Lamont]
Moffie, Jack Sidey (escritor / productor) [también escrito por Oliver Hermanus y producido por Eric Abraham]
Rocks, Theresa Ikoko, Claire Wilson (Escritores)
Saint Maud, Rose Glass (Guionista / Director), Oliver Kassman (Productor) [También producido por Andrea Cornwell]

Actor secundario
Daniel Kaluuya, Judas y el Mesías Negro – GANADOR
Barry Keoghan, tranquilo con caballos
Alan Kim, Minari
Leslie Odom Jr., una noche en Miami …
Clarke Peters, Da 5 Bloods
Paul Raci, sonido del metal

Guión original
Mujer joven prometedora, Emerald Fennell – GANADORA
Otra ronda, Tobias Lindholm, Thomas Vinterberg
Mank, Jack Fincher
Rocas, Theresa Ikoko, Claire Wilson
El juicio de los 7 de Chicago, Aaron Sorkin

Actriz de reparto
Yuh-Jung Youn, Minari – GANADOR
Niamh Algar, calma con caballos
Kosar Ali, rocas
Maria Bakalova, Borat Película posterior
Dominique Fishback, Judas y el Mesías Negro
Ashley Madekwe, County Lines

Dirección de Fotografia
Nomadland, Joshua James Richards – GANADORA
Judas And The Black Messiah, Sean Bobbitt
Mank, Erik Messerschmidt
The Mauritanian, Alwin H. Küchler
News Of The World, Dariusz Wolski

Filme en otro idioma
Another Round – GANADORA
Dear Comrades!
Les Misérables
Minari
Quo Vadis, Aida?

Edición
Sound Of Metal, Mikkel E.G. Nielsen – GANADORA
The Father, Yorgos Lamprinos
Nomadland, Chloé Zhao
Promising Young Woman, Frédéric Thoraval
The Trial Of The Chicago 7, Alan Baumgarten

Guión adaptado
The Father, Christopher Hampton, Florian Zeller – GANADOR
The Dig, Moira Buffini
The Mauritanian, Rory Haines, Sohrab Noshirvani, M.B. Traven
Nomadland, Chloé Zhao
The White Tiger, Ramin Bahrani

Filme animado
Soul – GANADOR
Onward
Wolfwalkers

Sonido
Sound Of Metal, Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc – GANADORA
Greyhound, Beau Borders, Christian P. Minkler, Michael Minkler, Warren Shaw, David Wyman
News Of The World, Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett, Oliver Tarney
Nomadland, Sergio Diaz, Zach Seivers, M. Wolf Snyder
Soul, Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker

Efectos visuales especiales
Tenet, Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley – GANADOR
Greyhound, Pete Bebb, Nathan Mcguinness, Sebastian Von Overheidt
The Midnight Sky, Matt Kasmir, Chris Lawrence, David Watkins
Mulan, Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands, Seth Maury
The One And Only Ivan, Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher

Corto animado británico
The Owl And The Pussycat, Mole Hill, Laura Duncalf – GANADOR
The Fire Next Time, Renaldho Pelle, Yanling Wang, Kerry Jade Kolbe
The Song Of A Lost Boy, Daniel Quirke, Jamie Macdonald, Brid Arnstein

Cortometraje británico
The Present, Farah Nabulsi – GANADOR
Eyelash, Jesse Lewis Reece, Ike Ike Newman
Lizard, Akinola Davies, Rachel Dargavel, Wale Davies
Lucky Break, John Addis, Rami Sarras Pantoja
Miss Curvy, Ghada Eldemellawy

Diseño de producción
Mank, Donald Graham Burt, Jan Pascale – GANADOR
The Dig, Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald
The Father, Peter Francis, Cathy Featherstone
News Of The World, David Crank, Elizabeth Keenan
Rebecca, Sarah Greenwood, Katie Spencer

Maquillaje y peluquería
Ma Rainey’s Black Bottom, Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal – GANADOR
The Dig, Jenny Shircore
Hillbilly Elegy, Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle
Mank, Kimberley Spiteri, Gigi Williams
Pinocchio, Mark Coulier

Diseño de Vestuario
Ma Rainey’s Black Bottom, Ann Roth – GANADORA
Ammonite, Michael O’connor
The Dig, Alice Babidge
Emma, Alexandra Byrne
Mank, Trish Summerville

Casting
Rocks, Lucy Pardee – GANADORA
Calm with Horses, Shaheen Baig
Judas and the Black Messiah, Alexa L. Fogel
Minari, Julia Kim
Promising Young Woman, Lindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu

Esperamos tu comentario

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here