Santo Domingo.- La Asociación Dominicana de Profesionales de la Industria de Cine (ADOCINE) dio a conocer la lista oficial de los nominados a los Premios La Silla 2020, y compartió todos los detalles que conformarán la premiación a celebrarse el 3 de febrero en la Sala Carlos Piantini del Teatro Nacional.

A partir de ahora y hasta el 31 de enero, los miembros de ADOCINE, podrán votar en la página oficial de Premios La Silla por su favorito para ganar entre los nominados anunciados en las diferentes
categorías.

Este año, los presentadores oficiales de la más importante premiación del cine dominicano, serán los humoristas Cheddy García y Miguel Alcántara, y se transmitirá en vivo por Telecentro Canal 13, incluyendo una espectacular Alfombra Roja, donde se verán las más relevantes personalidades de la gran pantalla.

“Este año el premio de la cinematografía dominicana premiará a 25 categorías de todas las áreas que comprenden la realización de un filme, dentro de las que compiten más de 100 profesionales de la industria. Las nominaciones corresponden al trabajo realizado en el año 2019, en el que se estrenaron 26 películas de producción local”,
comunicó Hans García Presidente de ADOCINE.

“PREMIOS LA SILLA” se realiza dentro de “La quincena del cine”, que reúne los más prestigiosos eventos cinematográficos del país, y busca promover el arte y la cultura dominicana internacionalmente a través
del séptimo arte, mediante actividades culturales, académicas y sociales, que contribuyen y destacan el gran talento artístico y cultural de la República Dominicana.

A continuación los nominados:

Mejor Película
El Proyeccionista José María Cabral / Juan Basanta
La Isla Rota /Carlos German
Miriam Miente Natalia Cabral/Oriol Estrada / Pablo Mustonen
Colours Tatiana Calcaño / Luis Cepeda
En Tu piel Elsa Turul / Humberto Che Castellano

Mejor Director
Félix German La Isla Rota
José María Cabral El Proyeccionista
Luis Cepeda Colours
Natalia Cabral Oriol Estrada Miriam Miente
Dos Mejor que una José Enrique Pintor

Mejor Productor
Carlos German La Isla Rota
Juan Basanta/José María Cabral El Proyeccionista
José María Cabral
Natalia Cabral/Oriol Estrada / Miriam Miente
Pablo Mustonen
Luis Cepeda / Tatiana Calcaño Colours
En Tu Piel Elsa Turul / Humberto Che Castellano

Mejor Diseño de Producción
Giselle Madera Cinderelo
Willhem Perez La Barberia
Luis Cepeda Colours
Alain Ortiz La Isla Rota
Rafy Mercado El Proyeccionista

Mejor Guión
La Otra Penélope Álvaro Collar / Alfonso Suarez
La Isla Rota Félix Germán
El Proyeccionista José María Cabral
Colours Luis Cepeda
Miriam Miente Natalia Cabral/Oriol Estrada

Mejor Dirección Cinematográfica
La Isla Rota Peyi Guzmán
El Proyeccionista Hernán Herrera
Colours Frankie Baez
Miriam Miente Israel Cardenas
La Otra Penélope Frankie Báez

Mejor Edición
Gina Giudicelli La Isla Rota
Nacho Ruiz Capilla El Proyeccionista
Candy García La Musiquita Por dentro
Arturo Baez Colours
Natalia Cabral/Oriol Estrada Miriam Miente
Aina Callejas

Mejor Dirección de Arte
Lorelei Sanz La Maravilla
Sthepanie Shmitch La Isla Rota
Ezequiel Reyna El Proyeccionista
Jenny Calcaño Colours
Mónica De Moya Miriam Miente

Mejor Diseño de Sonido
Franklin Hernandez El Proyeccionista
Alejandro Castillo La Isla Rota
Alain Muñiz Colours
David Hernandez La Musiquita Por Dentro
Alain Muñiz / Su Long Sanz Super Bomberos

Mejor Musicalización
Carlos Mario Echenique Dos Mejor Que Una
Sergio Jimenez Lacima La Isla Rota
Lucas Suarez El Proyeccionista
Rita Indiana / Luis Ahmed La Barberia
Jose Torrez Colours

Mejor Canción
Tu amor Por mi/ Joan Paulino Expresos
Mesita de Noche/ Victor Victor En tu Piel
Solo Te Veo. Gabriel/ Lapiz Conciente La Musiquita Por Dentro
Las Pequeñas Cosas /Marlenne Mercedez Miriam Miente
Luz de Luna / Colours

Mejor Efectos Especiales
Luis Ambriz Super Bomberos
Jaime Castillo (Peluca FX) La Isla Rota
Jaime Castillo/Emil La Paz El Proyeccionista
Ricky Glusky La Barberia
Dario Gutierrez La Otra Penelope

Mejor Efectos Visuales
Jose Paul Rodriguez Super Bomberos
Ricky Glusky La Isla Rota
Hernan Herrera El Proyeccionista
Ricky Glusky La Barberia
La Nave Post Lab La Maravilla

Mejor Maquillaje
Ana Maria Andrikson La Isla Rota
Aleja Flores La Barberia
Ana Maria Andrikson El Proyeccionista
Warden Brea Colours
Odette Pedié Miriam Miente

Mejor Vestuario
Alina Julia La Barberia
Gina Terc Miriam Miente
Stephanie Gautreaux Colours
Meridania Perez La Isla Rota
Natalia Aponte El Proyeccionista

Mejor Actor Principal
Felix Germán El Proyeccionista
Vicente Santos Miriam Miente
Josue Guerrero En Tu piel
Francis Cruz Colours
Algenis Perez La Isla Rota

Mejor Actriz Principal
Dulce Rodriguez Miriam Miente
Eva Arias En Tu piel
Cindy Galán El Proyeccionista
Georgina Duluc La Barberia
Estefany Liriano Colours

Mejor Actor Secundario
Amaury Pérez La otra Penelope
Gerardo Mercedes El Proyeccionista
Uxio Liz Colors
Frank Perozo Miriam Miente
Manny Perez La Isla Rota

Mejor Actriz Secundaria
Lia Briones El Proyeccionista
Carolina Rohana Miriam Miente
Pachy Mendez Miriam Miente
Cheddy García La Maravilla
Dalissa Alegria Dos Mejor Que Una

Mejor Documental
Isla de Plastico Jose Maria Cabral
El Otro Abril Reyvin Jaquez
Cacu Marvin del Cid
Gilbert Pavel Lopez

Mejor Diseño de Cartel
Oriol Estrada Miriam Miente
Reyvlin Jaquez El Otro Abril
Alfonso Suarez La Otra Penelope
Valeri Fabian La Isla Rota
Roddy Perez Heroes de Junio

Direccion de Casting
Willy Rodriguez La Otra Penelope
Mario Nuñez / Hector Then La Barberia
Katiuska Licairac Miriam Miente
Valerie Hernandez El Proyeccionista
Micky Montilla La Isla Rota

Mejor Comedia
Super Bomberos Francis Disla ( El Indio)
La Barberia Waddy Jaquez
La Maravilla David Pagan
La Musiquita por dentro Ernesto Alemany
Dos Mejor Que Una Jose Enrique Pintor

Mejor Cortometraje
Cosas que pasan Danilo Rodríguez
Lo que escondemos dentro Joseph Rodríguez
Piky Kaila Rodríguez
Un becerro de dos cabezas Rodnay Laverías
Reflejo del ojo Edwuin Marmolejos

Esperamos tu comentario

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here