El martes 27 de abril se dieron a conocer los artistas nominados a Premios Soberano 2021, a través de un programa especial de televisión transmitido en vivo por Color Visión, y por Televisión Dominicana para los EE. UU. Donde también se anunció otra gran innovación de esta entrega 2021 de Premios Soberanos, y es que por primera vez todas las categorías están abiertas a votación popular a través de la web premiossoberano.com.do, llevando realmente a la acción el evolucionado concepto del premio por su lema #SoberanoSomosTodos, que busca la unión y participación de toda su audiencia.

Los artistas nominados en los diferentes renglones del arte, espectáculo y la comunicación que se destacaron en 2019 y 2020 fueron seleccionados el pasado fin de semana en asambleas por los miembros de la Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte), que dirige el periodista Alexis Beltré.

Conducido por los comunicadores Isaura Taveras y Evelyna Rodríguez y bajo la producción artística de René Brea, el evento televisivo se constituyó como el primer programa de nominados emitido desde un espacio abierto, donde todos los transeúntes de la intersección de las avenidas Rómulo Betancourt y José Núñez de Cáceres pudieron participar en la transmisión proyectada en vivo por la pantalla gigante afuera de Downtown Center.

“Con esta propuesta para conocer la lista de nominados de la presente edición de los Soberano, quisimos impulsar la conexión con el público y sacarlo del estudio de televisión, para hacerlo más vivaz y cercano”, dijo René Brea.

Los Premios Soberano, auspiciados por Cervecería Nacional Dominicana, representan el más alto reconocimiento a los artistas dominicanos. Este año el galardón se reinventa para también brindar oportunidades de desarrollo al nuevo talento criollo en el espectáculo y reactivar la industria del espectáculo, buscando destapar juntos la evolución de República Dominicana.

Diversos artistas estuvieron presentes para presentar categorías desde el atrio de la plaza como: Fausto Mata, Carlos Espinal, Eddy Herrera, Iván Ruiz, Manny Pérez, Dj Adonis, y los miembros de Acroarte Wanda Sánchez, Robert Sánchez. Mientras que de forma remota presentaron categorías: Kimberly Castillo y Ney Zapata desde Santiago; Celinés Toribio desde NY; Francisca Lachapel desde Miami, y el viejo Liopo con una jocosa intervención.

RENGLÓN CLÁSICO 2019

1.-CANTANTE LÍRICO

-Nathalie Peña Comas
La Traviata

-Paola González
Resurrección

-Glenmer Pérez
Resurrección

-Stephanie Ortega
Return World Tour

2. BAILARÍN CLÁSICO

-Alexander Duval
-Maykel Acosta
-Erick Guzmán
-Joel Rodríguez

3. COREÓGRAFO

-Alina Abreu
Aladino

-Pablo Pérez
Las Lavanderas

-Carlos Veitía
Bailemos

-Cindy Sosa
Bailemos

4. OBRA TEATRAL

-La magdalena
Guillermo Cordero

-El vestidor
Mario Lebrón

-El reencuentro
Raúl Méndez

-Sin zapatos no hay paraíso
Pepe Sierra

-El precio
Dunia De Windt

5. PRODUCCIÓN ESCÉNICA

-La Traviata
Fidel López

-Las lavanderas
Armando González

6. DIRECTOR TEATRAL

-Guillermo Cordero
La magdalena

-Radhamés Polanco
La pasión cantada de Jacobito Lara

-Licelotte Nin
Cenicienta es ella

-Waddys Jáquez
El reencuentro

-Indiana Brito
El precio

7. ACTOR TEATRAL

-Richardson Díaz
Sin zapatos no hay paraíso

-Fausto Rojas
La pasión cantada de Jacobito Lara

-JJ Sánchez
Jesucristo Superstar

-Giovanny Cruz
El vestidor

-José Manuel Rodríguez
No quiero ser actor

8. ACTRIZ TEATRAL

-Carlota Carretero
La magdalena

-Carolina Rivas
Los monstruos

-Gracielina Olivero
La llamada

-María Castillo
El reencuentro

-Xiomara Rodríguez
El reencuentro

9. TEATRO MUSICAL

-La llamada
José Llano

-Jesucristo superstar
Amaury Sánchez

-Aladino y el genio de la lámpara
Alina Abreu

-Casi normales
Camilo Then

10. ARTISTA DESTACADA EN EL EXTRANJERO

-Aisha Syed
-Nathalie Peña Comas
-Stephany Ortega

RENGLÓN CLÁSICO 2020

1. OBRA TEATRAL

-Cambumbo
Raúl Méndez / Lulú Ceballos

-El Tao del Sexo
Kenia Liranzo

RENGLÓN CINE 2019

1. COMEDIA CINEMATOGRÁFICA

-La barbería

Juan Basanta

-Casi fiel

Roberto Ángel Salcedo

-La maravilla

José Ramón Alamá

-Dos mejor que una

Antonio Sánchez Espantoso

-Los leones

Gregory Quinn, Michael Carrady, Zumaya Cordero

2. DRAMA CINEMATOGRÁFICO

-El proyeccionista
Juan Basanta

-Miriam miente
Natalia Cabral, Oriol Estrada, Jordi Comellas

-En tu piel
Elsa Turull de Alma

-La isla rota
Carlos Germá

3. DIRECTOR DE CINE

-José María Cabral
El proyeccionista

-Félix Germán
La isla rota

-Natalia Cabral – Oriol Estrada
Miriam miente

-José Pintor
Dos mejor que una

-Waddys Jáquez
La barbería

4. ACTOR DE CINE

-Félix Germán
El proyeccionista

-Algenis Pérez Soto
La isla rota

-Josué Guerrero
En tu piel

5. ACTRIZ DE CINE

-Dulce Rodríguez
Miriam miente

-Cindy Galán
El proyeccionista

-Eva Arias
En tu piel

RENGLÓN CINE 2020

1. DRAMA CINEMATOGRÁFICO

-Cabarete
Iván Herrera / Juan Martínez Veras

-Malpaso
José Ramón Alamá

-Papi
Rafael Elías Muñoz

-Mis 500 locos
Rafael Elías Muñoz

2. DIRECTOR DE CINE

-Iván Herrera
Cabarete

-Héctor Valdez
Malpaso

-Leticia Tonos
Mis 500 locos
3. ACTOR DE CINE

-Luis José Germán
Mis 500 locos

-Luis Bryan Mesa
Malpaso

-Adeuri Corniel
Cabarete

-Vicente Santos
Malpaso

-Amauris Pérez
Papi

4. ACTRIZ DE CINE

-Jane Santos
Mis 500 locos

-Avril Alcántara
Papi

-Olga Bucarelli
Papi

RENGLÓN COMUNICACIÓN 2019

1. PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO

-Show del mediodía
-Esta noche Mariasela
-De extremo a extremo
-Super poder

2. PROGRAMA INFANTIL

-La casita de Payamín
-Saltarín show

3. PROGRAMA DE HUMOR

-El Show de Raymond y Miguel
-Boca de piano es un show
-La opción 13.0

4. ANIMADOR

-Jhoel López
-Frederick Martínez
-Julio Clemente
-Michael Miguel
-Caroline Aquino

5. PRESENTADOR DE TELEVISIÓN

-Mariasela Álvarez
-Iván Ruiz
-Pamela Sued
-Nahiony Reyes
-Francisco Vásquez

6. PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO

-Más Roberto
-Pégate y gana con el Pachá
-sábadoextraordinario

7. REVISTA SEMANAL DE VARIEDADES

-Con Jatnna
-Noche de Luz
-Pamela todo un show
-Me gusta de noche
-Es temprano todavía

8. PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO

-Buena Noche
-Ustedes y Nosotros
-Francisco muy diferente
-Con Brenda
-El Escandalo

9. PROGRAMA DE TEMPORADA

-Master chef
-Dominicana’sgottalent

10. COMUNICADOR DESTACADO EN EL EXTRANJERO

-Brea Frank
-Enrique Rojas
-Francisca Lachapelle
-Tony Dandrades
-Esperanza Ceballos

11. COMEDIANTE

-Juan Carlos Pichardo Jr.
-Raymond Pozo
-Miguel Céspedes
-Manolo Ozuna
-Daniel Luciano

12. LOCUTOR

-DJ Gordi
-Luinny Corporán
-Loedy Valerio
-Johanna Valenzuela
-Milagros Méndez

13. PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTO

-Bien de bien
-Mujeres al borde
-Énfasis

14. VIDEOCLIP

-Kitipún
Juan Luis Guerra
Director: Tabaré Blanchard

-Corazón suavecito
Alex Matos/Chiquito Team Band
Director: JC Restituyo

-El problema
Vakeró
Director: Benjamín Hernández

RENGLÓN COMUNICACIÓN 2020

1. PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO

-Esta noche Mariasela

-El show del mediodía

-De extremo a extremo

2. REVISTA SEMANAL DE VARIEDADES

-Es temprano todavía

-Con Jatnna

-Noche de Luz

-Me gusta de noche

-Pamela todo un show

3. COMUNICADOR DESTACADO EN EL EXTRANJERO

-Alipio Cocco

-Darling Burdiez

-Brea Frank

-Rafael Bello

-Sergio Carlo

4. COMEDIANTE

-Noel Ventura

-Fausto Mata

-Geovanny Jeréz

-María Tavarez

-Gerald Ogando

5. LOCUTOR

-Anyeli Báez

-Nairobi Viloria

-Claribel Adamez (La Loba)

-YamelCanaan

-Diana Filpo

6. VIDEOCLIP

-Amor Intermitente

Ilegales

Director: Freddy Vargas

-Tengo derecho

La Insuperable

Director: Rodrigo Rodríguez

-Varón

Vakeró

Director: Luis Gómez Film

-Llórame

TechyFatule

Director: Fernando Rivas

-27 mensajes

Lápiz Consciente/Shadow Blow

Director: Wayne Liriano

7. YOUTUBER DEL AÑO

-Carlos Durán

-Yarissa Rodríguez

-Santiago Matías

-Sergio Carlos

-Adolfo Lora

8. PROGRAMA DIGITAL DEL AÑO

-El Show de Silvio Mora

-William Ramos TV

-Zoombando, Manolo Ozuna

-La Mesa de Duck Tape

-Vladimir Jáquez

RENGLÓN POPULAR 2019

1. ORQUESTA DEL AÑO

-Héctor Acosta
-Miriam Cruz
-Eddy Herrera
-Kinito Méndez
-Johnny Ventura

2. CONJUNTO TÍPICO

-El Prodigio
-Banda Real
-Krisppy
-Yovanny Polanco
-Jayson Guzmán

3. ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA

-Víctor Waill
La mala soy yo (Miriam Cruz)

-Antonio González
Milly and Company (Milly Quezada)
Tropicalia (Ilegales)

-Janina Rosado
Juan Luis Guerra

-Isaías Leclerc
Héctor Acosta
Félix D’Oleo

-Gabriel Pagán

Esperamos tu comentario

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here