Globos de Oro 2021 (Fuente externa)

La 78 edición de los Globos de Oro ha pasado por la mascarilla. El premio a Jane Fonda (83) por toda una carrera, fue justo. El resto, como la victoria póstuma de Chadwick Boseman, se veía venir, pero los galardones otorgados por la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA) suelen dar alguna que otra sorpresa desmarcándose de lo ‘canónico’. La noche antes Ellen Pompeo dirigió una carta abierta demandando diversidad dentro de la HFPA ya que no hay ningún negro.

A continuación, la lista completa de los ganadores de los Globos de Oro 2021.

-CINE-

 

Mejor drama

Nomadland

El padre

Mank

El juicio de los 7 de Chicago

Una joven prometedora

Sacha Baron Cohen as Borat en Borat 2 (Foto: cortesía de Jason Merritt / FilmMagic)

Mejor comedia

Borat 2

Hamilton

Music

Palm Springs

The Prom

 

 

Mejor director

Chloe Zhao por ‘Nomadland’

David Fincher por ‘Mank’

Aaron Sorkin por ‘El juicio de los 7 de Chicago’

Regina King por ‘Una noche en Miami’

Emerald Fennell por ‘Una joven prometedora’

 

 

Mejor película de animación

Soul

Los Croods 2

Onward

Más allá de la luna

Wolfwalkers

 

 

Mejor película en lengua extranjera

Minari (Estados Unidos)

Otra ronda (Dinamarca)

La llorona (Guatemala)

Entre nosotras (Francia)

La vida por delante (Italia)

 

 

Mejor guión

Aaron Sorkin por ‘El juicio de los 7 de Chicago’

Emerald Fennell por ‘Una joven prometedora’

Jack Fincher por ‘Mank’

Florian Zeller por ‘El padre’

Chloe Zhao por ‘Nomadland’

 

 

Mejor actriz en drama

Andra Day por ‘Los Estados Unidos contra Billy Holliday’

Carey Mulligan por ‘Una joven prometedora’

Viola Davis por ‘La madre del blues’

Vanessa Kirby por ‘Fragmentos de una mujer’

Frances McDormand por ‘Nomadland’

 

 

Mejor actor dramático

Chadwick Boseman por ‘La madre del blues’

Riz Ahmed por ‘Sound of Metal’

Anthony Hopkins por ‘El padre’

Gary Oldman por ‘Mank’

Tahar Rahim por ‘The Mauritanian’

 

 

Mejor actriz en comedia o musical

Rosamund Pike por ‘I Care a Lot’

Anya Taylor-Joy por ‘Emma’

Maria Bakalova por ‘Borat 2’

Michelle Pfeiffer por ‘French Exit’

Kate Hudson por ‘Music’

 

 

Mejor actor en comedia o musical

Sacha Baron Cohen por ‘Borat 2’

James Corden por ‘The Prom’

Lyn-Manuel Miranda por ‘Hamilton’

Dev Patel por ‘La increíble historia de David Copperfield’

Andy Sandberg por ‘Palm Springs’

 

Jodie Foster en «The Mauritanian» (Fuente externa)

Mejor actriz de reparto

Jodie Foster por «The Mauritanian»

Glenn Close por ‘Hilbilly: Una elegía rural’

Olivia Colman por ‘El padre’

Helena Zengel por ‘Noticias del gran mundo’

Amanda Seyfried por ‘Mank’

 

 

Mejor actor de reparto

Daniel Kaluuya por ‘Judas and the Black Messiah’

Sacha Baron Cohen por ‘El juicio de los 7 de Chicago’

Jared Leto por ‘Pequeños detalles’

Bill Murray por ‘On the rocks’

Leslie Odom Jr. por ‘Una noche en Miami’

 

 

Mejor canción

‘Io Si (Seen)’ de ‘The Life Ahead’

‘Fight For You’ por ‘Judas and the Black Messiah’

‘Hear My Voice’ por ‘El juicio de los 7 de Chicago’

‘Speak Now’ por ‘Una noche en Miami…’

‘Tigress & Tweed’ por ‘Los Estados Unidos contra Billie Holiday’

 

 

Mejor banda sonora

Jon Batiste, Atticus Ross y Trent Reznor por ‘Soul’

Alexandre Desplat por ‘Cielo de medianoche’

Ludwig Göransson por ‘Tenet’

James Newton Howard por ‘Noticias del gran mundo’

Atticus Ross y Trent Reznor por ‘Mank’

 

 

-TELEVISION-

 

Mejor serie dramática:

The Crown

Lovecraft Country

The Mandalorian

Ozark

Ratched

 

Josh O’Connor por su rol del Príncipe Carlos en ‘The Crown’

Mejor actor protagonista en serie dramática:

Josh O’Connor por ‘The Crown’

Jason Bateman por ‘Ozark’

Bob Odenkirk por ‘Better Call Saul’

Matthew Rhys por ‘Perry Mason’

Al Pacino por ‘Hunters’

 

Emma Corrin por su rol de Lady Di en ‘The Crown’

 

Mejor actriz protagonista en serie dramática:

Emma Corrin por ‘The Crown’

Olivia Colman por ‘The Crown’

Jodie Comer por ‘Killing Eve’

Laura Linney por ‘Ozark’

Sarah Paulson por ‘Ratched’

 

Mejor serie de comedia o musical:

Schitt’s Creek

Emily in Paris

The Flight Attendant

The Great

Ted Lasso

 

 

Mejor actor protagonista en serie cómica o musical:

Jason Sudeikis por ‘Ted Lasso’

Don Cheadle por ‘Black Monday’

Nicholas Hoult por ‘The Great’

Eugene Levy por ‘Schitt’s Creek’

Ramy Youssef por ‘Ramy’

 

 

Mejor actriz protagonista en serie cómica o musical:

Catherine O’Hara por ‘Schitt’s Creek’

Lily Collins por ‘Emily in Paris’

Kaley Cuoco por ‘The Flight Attendant’

Elle Fanning por ‘The Great’

Jane Levy por ‘La extraordinaria playlist de Zoey’

 

 

Mejor miniserie o TV Movie:

Gambito de dama

Normal People

Small Axe

The Undoing

Unorthodox

 

 

Mejor actor protagonista en ministro o TV Movie:

Mark Ruffalo por ‘I Know This Much is True’

Bryan Cranson por ‘Your Honor’

Jeff Daniels por ‘The Comedy Rule’

Hugh Grant por ‘The Undoing’

Ethan Hawke por ‘El pajaro carpintero’

 

Anya Taylor-Joy en ‘Gambito de dama’ (Fuente externa)

Mejor actriz protagonista en miniserie o TV Movie:

Anya Taylor-Joy por ‘Gambito de dama’

Cate Blanchett por ‘Mrs. America’

Daisy Edgar-Jones por ‘Normal People’

Shira Haas por ‘Unorthodox’

Nicole Kidman por ‘The Undoing’

 

Mejor actor de reparto en serie de TV:

John Boyega por ‘Small Axe’

Brendan Gleeson por ‘The Comedy Rule’

Daniel Levy por ‘Schitt’s Creek’

Jim Parsons por ‘Hollywood’

Donald Sutherland por ‘The Undoing’

Gillian Anderson en The Crown como Margaret Tatcher (Fuente externa)

Mejor actriz de reparto en serie de TV:

Gillian Anderson por ‘The Crown’

Helena Bonham Carter por ‘The Crown’

Julia Garner por ‘Ozark’

Annie Murphy por ‘Schitt’s Creek’

Cynthia Nixon por ‘Ratched’

Esperamos tu comentario

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here