(Fuente externa)

PREMIOS GOYA 2021: GANADORES POR CATEGORÍA

Mejor Película

‘Adú’
‘Ane’
‘La boda de Rosa’
‘Las niñas’
‘Sentimental’

Mejor Guion Original

Alejandro Hernández por ‘Adú’
Claro García y Javier Fesser por ‘Historias lamentables’
Alicia Luna e Iciar Bollain por ‘La boda de Rosa’
Pilar Palomero por ‘Las niñas’

Mejor Dirección

Salvador Calvo por ‘Adú’
Juanma Bajo Uloa por ‘Baby’
Iciar Bollain por ‘La boda de Rosa’
Isabel Coixet por ‘Nieva en Benidorm’

Mejor Dirección Novel

David Pérez Sañudo por ‘Ane’
Bernabé Rico por ‘El inconveniente’
Pilar Palomero por ‘Las niñas’
Nuria Giménez Lorang por ‘My Mexican Bretzel’

Mejor Actriz

Amaia Aberasturi por ‘Akelarre’
Patricia López Arnaiz por ‘Ane’
Kiti Mánver por ‘El inconveniente’
Candela Peña por ‘La boda de Rosa’

Mejor Actor

Mario Casas por ‘No matarás’
Javier Cámara por ‘Sentimental’
Ernesto Alterio por ‘Un mundo normal’
David Verdaguer por ‘Uno para todos’

Mejor Actriz Revelación

Jone Laspiur por ‘Ane’
Paula Usero por ‘La boda de Rosa’
Milena Smith por ‘No matarás’
Griselda Siciliani por ‘Sentimental’

Mejor Actriz de Reparto

Juana Acosta por ‘El inconveniente’
Verónica Echegui por ‘Explota, Explota’
Nathalie Poza por ‘La boda de Rosa’
Natalia de Molina por ‘Las niñas’

Mejor Actor Revelación

Adam Nourou por ‘Adú’
Chema del Barco por ‘El plan’
Janick por ‘Historias lamentables’
Fernando Valdivielso por ‘No matarás’

Mejor Actor de Reparto

Álvaro Cervantes por ‘Adú’
Sergi López por ‘La boda de Rosa’
Juan Diego Botto por ‘Los europeos’
Alberto San Juan por ‘Sentimental’

Mejor Guión Adaptado

David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido por ‘Ane’
Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo por ‘Los europeos’
David Galán Galindo y Fernando Navarro por ‘Orígenes secretos’
Cesc Gay por ‘Sentimental’

Mejor Película de Animación

‘La gallina Turuleca’

Mejor Película Documental

‘Anatomía de un dandy’
‘Cartas mojadas’
‘El año del descubrimiento’
‘My Mexican Bretzel’

Mejor Película Europea

‘Corpus Christi’
‘El oficial y el espía’
‘El padre’
‘Falling’

Mejor Película Iberoamericana

‘El agente topo’ (Chile)
‘El olvido que seremos’ (Colombia)
‘La llorona’ (Guatemala)
‘Ya no estoy aquí’ (México)

Mejor Dirección de Fotografía

‘Adú’
‘Akelarre’
‘Black Beach’
‘Las niñas’

Mejor Dirección de Producción

‘Adú’
‘Akelarre’
‘Black Beach’
‘Nieva en Benidorm’

Mejor Música Original

‘Adú’
‘Akelarre’
‘Baby’
‘El verano que vivimos’

Mejor Canción Original

‘Adú’
‘El verano que vivimos’
‘La boda de Rosa’
‘Las niñas’

Mejor Montaje

‘Adú’
‘Black Beach’
‘El año del descubrimiento’
‘Las niñas’

Mejor Sonido

‘Adú’
‘Akelarre’
‘Black Beach’
‘El plan’

Mejor Dirección Artística

‘Adú’
‘Akelarre’
‘Black Beach’
‘Las niñas’

Mejor Diseño de Vestuario

‘Akelarre’
‘Explota, explota’
‘Las niñas’
‘Los europeos’

Mejor Maquillaje y Peluquería

‘Adú’
‘Akelarre’
‘Explota, explota’
‘Orígenes secretos’

Mejores Efectos Especiales

‘Adú’
‘Akelarre’
‘Black Beach’
‘Historias lamentables’

Mejor Cortometraje de Ficción

’16 de decembro’
‘A la cara’
‘Beef’
‘Gastos incluidos’
Lo efímero

Mejor Cortometraje Documental

‘Biografía del cadáver de una mujer’
‘Paraíso en llamas’
‘Paraíso’
‘Solo son peces’

Mejor Cortometraje de Animación

‘Blue & Malone; Casos imposibles’
‘Homeless Home’
‘Metamorphosis’
‘Vuela’

Esperamos tu comentario

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here