Pasada edición de Karlovy Vary (Fuente externa)

Las nuevas películas de Stefan Arsenijević, Olmo Omerzu y Miro Remo se encuentran entre los 12 títulos seleccionados para la Competencia Crystal Globe del 55 ° Festival Internacional de Cine de Karlovy Vary, que tendrá lugar del 20 al 28 de agosto de 2021.

Hay 32 estrenos en la Selección Oficial, que comprende el Concurso Crystal Globe, el Concurso Este del Oeste y la sección de Proyecciones Especiales. Por primera vez, los documentales se incorporarán a los dos programas del concurso.

El festival celebrará el trabajo de The Film Foundation, establecida por Martin Scorsese en 1990, a través de un extenso homenaje.

Los programas de la barra lateral se anunciarán dos semanas antes del festival.

También el 29 de junio de 2021, KVIFF Eastern Promises Industry Days dio a conocer los 29 proyectos cinematográficos seleccionados, que se mostrarán en Works in Progress, Works in Development – Feature Launch y First Cut + Works. El evento se llevará a cabo íntegramente en línea del 28 de julio al 12 de agosto de 2021.

Se seleccionaron proyectos de Hungría, Polonia, Rumania y Georgia para Works in Progress, mientras que Works in Development – Feature Launch (una colaboración entre KVIFF, el Instituto MIDPOINT, el mercado de coproducción When East Meets West y el Festival de Cine de Trieste) seleccionó nueve o más coproducciones minoritarias en las que participan Polonia, Lituania, Letonia, Montenegro, República Checa, Croacia y Estonia.

First Cut + exhibirá ocho proyectos, incluidos proyectos de Eslovenia, Eslovaquia, Letonia, Polonia, Serbia y Croacia.

La 55 edición del IFF de Karlovy Vary está organizado por Film Servis Festival Karlovy Vary, a.s. y su principal patrocinador es el Ministerio de Cultura de la República Checa.

COMPETENCIA DEL GLOBO DE CRISTAL:

Bird Atlas / Atlas ptáků (República Checa, Eslovenia, República Eslovaca)
Dirigida por Olmo Omerzu
Producido por endorfilm
Coproducido por Punkchart Film, Cvinger Film, la Televisión Checa
Con el apoyo del Fondo de Cine Checo, el Centro de Cine Esloveno, RTV Eslovenia (RTVS), el Fondo Audiovisual Eslovaco

Punto de ebullición / Punto de ebullición (Reino Unido)
Dirigida por Philip Barantini

The Exam / Ezmûn (Alemania, Irak, Qatar)
Dirigida por Shawkat Amin Korki

Wars / Guerras (Canadá)
Dirigida por Nicolas Roy

Every Single Minute / Každá minuta života (República Checa, República Eslovaca)
Dirigida por Erika Hníková
Producido por endorfilm
Coproducido por Punkchart Film
Apoyado por el Fondo de Cine Checo y el Fondo Audiovisual Eslovaco

At Full Throttle / Láska pod kapotou (República Checa, República Eslovaca)
Dirigida por Miro Remo
Producida por D1Film
Coproducido por Arsy-Versy, la televisión checa
Con el apoyo del Fondo Audiovisual Eslovaco, el Fondo de Cine Checo

(Alemania)
Dirigida por Dietrich Brüggemann

Le Prince (Alemania)
Dirigida por Lisa Bierwirth

Hasta donde pueda caminar / Strahinja Banović (Serbia, Francia, Luxemburgo, Bulgaria, Lituania)
Dirigida por Stefan Arsenijević
Producida por Art & Popcorn
Coproducida por Surprise Alley, Les Films Fauves, Chouchkov Brothers, Artbox
Con el apoyo del Film Center Serbia, el Serbian Film Incentive, CNC ’Aide aux cinémas du monde, Film Fund Luxembourg, el Bulgarian National Film Centre, el Lithuanian Film Centre, Eurimages, MEDIA-Creative Europe

La tierra de los hijos / La terra dei figli (Italia)
Dirigida por Claudio Cupellini

The Staffroom / Zbornica (Croacia)
Dirigida por Sonja Tarokić
Producida por Kinorama
Apoyado por el Centro Audiovisual de Croacia

Salvando un muerto / Zpráva o záchraně mrtvého (República Checa, República Eslovaca, Francia)
Dirigida por Václav Kadrnka
Producida por Sirius Films
Coproducido por Silverart, la Televisión Checa
Con el apoyo del Fondo de Cine Checo, el Fondo Audiovisual Eslovaco, Eurimages

COMPETENCIA ESTE DEL OESTE:

Dear Ones / Bliscy (Polonia, República Checa)
Dirigida por Grzegorz Jaroszuk
Producido por MD4
Coproducido por EC1 Łódź – Miasto Kultury, Black Door, Dragon Shot, Green Rat Production, Sound Mind y Startrec, con el apoyo del Polish Film Institute, el Czech Film Fund

Runner / Bėgikė (Lituania, República Checa)
Dirigida por Andrius Blaževičius
Producida por M-Films
Coproducido por Bionaut
Con el apoyo del Centro de Cine de Lituania, el Fondo de Cine Checo

Unidad de vida intensiva / Jednotka intenzivního života (República Checa)
Dirigida por Adéla Komrzý
Producido por nutprodukce
Apoyado por el Fondo de Cine Checo

Raíces / Koreni (Serbia)
Dirigida por Tea Lukač
Producida por Nana 143

Wild Roots / Külön falka (Hungría, República Eslovaca)
Dirigida por Hajni Kis
Producida por Proton Cinema
Coproducido por MPhilms, Post Office
Con el apoyo del Instituto Nacional de Cine de Hungría, el Fondo Audiovisual Eslovaco

Two Ships / Marťanské lodě (República Checa, Noruega)
Dirigida por Jan Foukal
Producida por Film Kolektiv
Coproducida por la televisión checa, Storm Films
Apoyado por el Fondo de Cine Checo

Nuuccha (Rusia)
Dirigida por Vladimir Munkuev

Muerte de Otar (Georgia, Alemania, Lituania)
Dirigida por Ioseb «Soso» Bliadze
Producida por MAISIS PERI
Coproducida por Color Of May, Studio Artizm, M-Films
Con el apoyo del Centro Nacional de Cine de Georgia, Film- und Medienstiftung NRW, el Centro de Cine de Lituania

Patchwork (Chipre, Israel, Eslovenia)
Dirigida por Petros Charalambous
Producida por AMP Filmworks
Coproducida por Boo productions, Transfax Film Productions
Con el apoyo del Ministerio de Educación y Cultura de Chipre, MEDIA – Creative Europe, SEE Cinema Network

Después del invierno / Poslije zime (Montenegro, Serbia, Croacia)
Dirigida por Ivan Bakrač
Producida por Artikulacija y ABHO Film
Coproducida por Biberche Productions, Akcija Film, Maxima film
Con el apoyo del Ministerio de Cultura de Montenegro, Film Center Serbia, el Centro Audiovisual de Croacia, MEDIA-Creative Europe

Hermandad / Sestri (Macedonia del Norte, Kosovo, Montenegro)
Dirigida por Dina Duma
Producido por List Production
Coproducida por Películas de Valor Agregado, ijVidea Production
Con el apoyo de la Agencia de Cine de Macedonia del Norte, el Centro de Cine de Montenegro

Espejos en la oscuridad / Zrcadla ve tmě (República Checa)
Dirigida por Šimon Holý
Producido por šššššFilm
Coproducido por Bridge Films, Silk Films
Apoyado por el Fondo de Cine Checo

Esperamos tu comentario

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here