La 32a edición anual de los premios PGA del Producers Guild of America le otorgó a Nomadland de Searchlight Pictures el máximo honor de la noche, entregando el premio Darryl F. Zanuck a la mejor producción, a la película de Chloe Zhao, ganadora de los más importantes premios el año pasado en Venecia y Toronto.

La victoria continúa la impresionante carrera del drama protagonizado por Frances McDormand a lo largo de la temporada de premios de películas, luego de las victorias ya en los Globos de Oro y los Critics Choice Awards. Y aún falta pues va por seis premios Oscar, incluidos Mejor Película, Mejor Director, Guión Adaptado y Edición (los últimos tres nominaciones en solitario para Zhao).

Otros ganadores incluyeron la serie documental de Michael Jordan y a disnastía de los Bulls, producida por ESPN, The Last Dance en Serie de Television No Ficcionada, y la actuación teatral filmada de Disney + de Hamilton como productor destacado de películas televisadas o transmitidas por streaming.

La PGA se saltó sus premios honoríficos habituales este año, pero reconoció a su director ejecutivo nacional saliente, Vance Van Petten, a quien le confirió el premio Charles Fitzsimons, ya que durante los 20 años de mandato de Van Petten, aumentó la membresía del gremio de 350 a más de 8,000 y, entre otras cosas, lanzó los premios PGA y la conferencia anual Produced By Conference.

Palmarés

Lista completa de los ganadores

Darryl F. Zanuck Award para la Mejor Producción Cinematográfica: Nomadland
Producers: Frances McDormand, Peter Spears, Mollye Asher, Dan Janvey, Chloé Zhao

Norman Felton Award a la Mejor Producción de Episodios Televisivos, género Drama: The Crown (4ta Temporada)

Producers: Peter Morgan, Suzanne Mackie, Stephen Daldry, Andy Harries, Benjamin Caron, Matthew Byam Shaw, Robert Fox, Michael Casey, Andy Stebbing, Martin Harrison, Oona O’Beirn

Mejor productor de televisión de no ficción: The Last Dance (1ra Temporada)

Producers: (Eligibility determination Pending)

Mejor Producción de series limitada para la televisión: Gambito de Damas

Producers: William Horberg, Allan Scott, Scott Frank, Marcus Loges, Mick Aniceto

Mejor producción de película televisada o transmitida: Hamilton

Producers: Thomas Kail, Lin-Manuel Miranda, Jeffrey Seller

Mejor productor de películas cinematográficas animadas: Soul

Producer: Dana Murray

Mejor Producción de programa de Entretenimiento en Vivo o de Talk Show para Televisión: Last Week Tonight with John Oliver (7ma Temporada)

Producers: (pendiente a determinar)

Mejor producción de película documental: My Octopus Teacher

Producers:

Mejor producción televisiva de juegos y competencias: RuPaul’s Drag Race (Season 12)

Producers: (pendiente de deterinación)

Danny Thomas Award, a la Mejor Producción Televisiva en Episodios, género Comedia: Schitt’s Creek (6ta Temporada)

Producers: Eugene Levy, Daniel Levy, Andrew Barnsley, Fred Levy, David West Read, Ben Feigin, Michael Short, Kurt Smeaton, Kosta Orfanidis

Mejor Programa de Deportes: Defying Gravity: The Untold Story of Women’s Gymnastics (1ra Temporada)

Premio a la Mejor Innovación: BRCvr

Programa sobresaliente en formato corto: Carpool Karaoke: The Series (3ra Temporada)

Mejor Programa Infantil: The Power of We: A Sesame Street Special

Charles Fitzsimons Award: Vince Van Petten

PGA/UCLA Vision Award: Stephanie Allain

Esperamos tu comentario

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here