Desde el pasado 7 de agosto viene realizándose el festival de Cine de Locarno, en Suiza, en su 72 edición. Son 72 años de historia con el cine y del cine. El animal simbólico de este festival es una especie de león,
un «pardo» mitológico que recuerda un poco el lince de Dante.

Hace 72 años, entre sus organizadores ocurrió una disputa sobre la entidad del animal; de hecho, no está claro si es un león o un leopardo real. Locarno extrae su estética de esta ambigüedad de símbolos, que fue convertida en una marca real por Remo Rossi, el primer creador del «Pardo d’oro», el premio principal. Y puestos a que ya Venecia tenía al León de Oro como ícono, Locarno claramente tuvo que elegir por su Leopardo, que hoy es símbolo no solo del festival, sino de una tendencia estética que caracteriza a uno de los eventos de su tipo más importantes del mundo.

El festival este año seguirá hasta el 17 de este mes. Y es interesante como su Piazza Grande se ha convertido en el otro símbolo de esta autentica marcha cinematográfica.

Con 8,000 espectadores por noche, la Piazza Grande es alma y escaparate del Festival de Locarno. Con su pantalla gigante, una de las más grandes de Europa, dotada de una calidad de proyección verdaderamente excepcional, la Piazza Grande es uno de los mejores lugares al aire libre del mundo. Este entorno magnífico y único es donde todas las noches se reúnen todas las audiencias del festival para un gran evento cinematográfico. La programación en la Piazza Grande ofrece proyecciones prestigiosas, la mayoría de ellas estrenos mundiales, internacionales o europeos, presentados por el director y su elenco.

La audiencia de Piazza Grande también sirve como el que quizás sea el jurado más grande del planeta, votando por el famoso «Premio del público UBS» (Premio del público). Además, está el Premio Variety Piazza Grande, elegido por un panel de críticos de cine, y destinado a ayudar a la carrera internacional de una película en la selección.

Por su parte la marca de relojes suizos Swatch respalda los premios otorgados por un jurado de críticos de cine internacional a los dos primeros largometrajes, como estrenos mundiales o internacionales, seleccionados para todas las secciones del Festival, excepto para las secciones independientes Semaine de la critique y Panorama Suisse.

El Jurado

La nueva directora artística del festival es Lili Hinstin, quien semanas atrás dio a conocer que los miembros del jurado presidido por Catherine Breillat (Francia), lo integran, en la sección Concorso internazionale, Ilse Hughan, Emiliano Morreale (Italia), Nahuel Pérez Biscayart (Argentina), Angela Schanelec (Alemania).

La sección Concorso Cineasti del presente: Jake Perlinr (Estados Unidos) Zhu Shengze (China), Yolande Zauberman (Francia)

Moving Ahead (ex Signs of Life): Michael B. Gillespie (Estados Unidos) Aline Schmid (Suiza), Eduardo «Teddy» Williams (Argentina)

Pardi di domani: Bi Gan (China), Alice Diop (Francia), Mike Plante (Estados Unidos)

First Feature (Opera Prima) Margherita Chiti (Italia), Frédéric Jaeger (Alemania), Jacqueline Lyanga (Estados Unidos)

El filme que abrió el festival en la Piazza Grande fue Lettre a Freddy Buache, de Jean-Luc Godard (Suiza, 1982), remasterizado digitalmente este año.

Entre los premios honoríficos se reconocerá, en la noche de este viernes, a la actriz norteamericana Hilary Swank.

De Cierta Manera

Entre las joyas que rescata Locarno está la película cubana De Cierta Manera (1973), de la prometedora directora Sara Gómez, fallecida cuando había terminado de filmar esta cinta con apenas 29 años de edad, producto de un fuerte ataque de asma. La película, cuya postproducción fue concluida por Tomás Guitérrez Alea, Julio García-Espinosa y el recientemente fallecido director Rigoberto López, sigue llamando la atención 45 años después, porque además de haber sido filmada en blanco y negro, mezclaba el documental con la ficción, de manera radical tanto en su contenido como en su forma, en una historia donde además de tocar los temas de la mujer, la cultura tradicional afrocubana, la familia, y otros conflictos de la sociedad cubana que aún hoy siguen sin ser resueltos, demostraba cómo con demoler los barrios insalubres que hoy han vuelto a acordonar La Habana, y construir modernos asentamientos, la cultura marginal de sus habitantes no cambia. Este filme en su profundidad sociológica y cultural sigue teniendo la misma vigencia que entonces.

PROGRAMA GENERAL DEL FESTIVAL

PIAZZA GRANDE

07.08: LETTRE À FREDDY BUACHE de Jean-Luc Godard – Suiza – 1982 – 11’ + MAGARI de Ginevra Elkann – Italia/Francia – 2019 – 100’

08.08: NEW ACID de Basim Magdy – Francia/Suiza – 2019 – 14’ + LA FILLE AU BRACELET de Stéphane Demoustier – Francia/Bélgica – 2019 – 95’ / Premio Raimondo Rezzonico a Komplizen Film

09.08: 7500 de Patrick Vollrath – Alemania/Austria – 2019 – 92’ + GREENER GRASS de Jocelyn DeBoer y Dawn Luebbe – USA – 2019 – 95’ (sección Crazy Midnight) + Leopard Club Award a Hilary Swank

10.08: ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD de Quentin Tarantino – USA – 2019 – 161’ + COFFY de Jack Hill – USA – 1973 – 90’ (Crazy Midnight) + Vision Award Ticinomoda a Claire Atherton

11.08: NOTRE DAME de Valérie Donzelli – Francia/Bélgica – 2019 – 88’ + DIE FRUCHTBAREN JAHRE SIND VORBEI de Natascha Beller – Suiza – 2019 – 90’ (Crazy Midnight)

12.08: INSTINCT de Halina Reijn – Holanda – 2019 – 98’ + SALINUI CHUEOK (Memories of Murder) de BONG Joon-ho – Corea del Sur – 2003 – 132’ (Crazy Midnight) + Excellence Award a SONG Kang-ho

13.08: CAMILLE de Boris Lojkine – Francia – 2019 – 92’ Open Doors Presentation

14.08: DAYS OF THE BAGNOLD SUMMER de Simon Bird – Reino Unido – 2019 – 86’ + Premio Cinema Ticino a Fulvio Bernasconi

15.08: DIEGO MARADONA de Asif Kapadia – Reino Unido – 2019 – 130’ + THE NEST (IL NIDO) by Roberto De Feo – Italia – 2019 – 107’ (Crazy Midnight) + Pardo alla carriera a Fredi M. Murer

16.08: ADORATION de Fabrice Du Welz – Bélgica /Francia – 2019 – 98’ + CECIL B. DEMENTED de John Waters – USA/Francia – 2000 – 88’ (Crazy Midnight) + Pardo d’onore Manor a John Waters

17.08: TABI NO OWARI SEKAI NO HAJIMARI (To the Ends of the Earth) de Kiyoshi Kurosawa – Japón – 2019 – 120’ + Ceremonia de premios

CONCURSO INTERNACIONAL

A FEBRE de Maya Da-Rin
Brasil/Francia/Alemania – 2019 – 98’
World Premiere

BERGMÁL (Echo) de Rúnar Rúnarsson
Islandia/Francia/Suiza – 2019 – 79’
World Premiere

CAT IN THE WALL de Mina Mileva y Vesela Kazakova
Bulgaria/Reino Unido/Francia – 2019 – 92’
World Premiere

DAS FREIWILLIGE JAHR de Ulrich Köhler y Henner Winckler
Alemania – 2019 – 86’
World Premiere

DOUZE MILLE de Nadège Trebal
Francia – 2019 – 111’
World Premiere

FI AL-THAWRA (During Revolution) de Maya Khoury
Siria/Suecia – 2018 – 144’

HIRUK-PIKUK SI AL-KISAH (The Science of Fictions) de Yosep Anggi Noen
Indonesia/Malasia/Francia – 2019 – 106’
World Premiere

HOGAR de Maura Delpero
Italia/Argentina – 2019 – 91’
Elenco: Lidiya Liberman, Denise Carrizo, Agustina Malale, Isabella Cilia, Alan Rivas, Livia Fernán, Marta Lubos, Renata Palminiello
Producción: Campo Cine, dispàrte, Vivo film
Coproducción: Rai Cinema
World Sales: Charades
World Premiere
Sinopsis: Un encuentro agridulce entre diferentes mujeres: por un lado, Lu y Fati, jóvenes argentinas que viven en el «Hogar», un centro religioso para madres adolescentes en Buenos Aires; por el otro, las monjas italianas que cruzaron el océano para establecerlo.

LES ENFANTS D’ISADORA de Damien Manivel
Francia/Corea – 2019 – 84’
World Premiere

LONGA NOITE de Eloy Enciso
España – 2019 – 93’
World Premiere

O FIM DO MUNDO de Basil Da Cunha
Suiza – 2019 – 107’
World Premiere

PA-GO (Height of the wave) de PARK Jung-bum
Corea del Sur – 2019 – 89’
International Premiere

TECHNOBOSS de João Nicolau
Portugal/Francia – 2019 – 110’
World Premiere

TERMINAL SUD de Rabah Ameur-Zaïmeche
Francia – 2018 – 96’
World Premiere

THE LAST BLACK MAN IN SAN FRANCISCO de Joe Talbot
USA – 2019 – 121’
International Premiere (Opera Prima)

VITALINA VARELA de Pedro Costa
Portugal – 2019 – 124’
World Premiere

YOKOGAO (A Girl Missing) de Koji Fukada
Japón/Francia – 2019 – 111’
International Premiere

CONCURSO CINEASTA DEL PRESENTE

143 RUE DU DÉSERT de Hassen Ferhani
Argelia/Francia/Qatar – 2109 – 100’
World Premiere

BAAMUM NAFI (Nafi’s Father) de Mamadou Dia
Senegal – 2019 – 109’
World Premiere, Opera Prima

HAM ON RYE de Tyler Taormina
USA – 2019 – 85’
International Premiere, Opera Prima

HERE FOR LIFE de Andrea Luka Zimmerman y Adrian Jackson
Reino Unido – 2019 – 87’
World Premiere

IVANA CEA GROAZNICA (Ivana the Terrible) de Ivana Mladenović
Rumania/Serbia – 2019 – 86’
World Premiere

L’APPRENDISTATO de Davide Maldi
Italia – 2019 – 84’
World Premiere

L’ÎLE AUX OISEAUX de Maya Kosa y Sergio da Costa
Suiza – 2019 – 60’
World Premiere

LA PALOMA Y EL LOBO de Carlos Lenin
México – 2019 – 106’
World Premiere, Opera Prima

LENGMO WEIYANG LENGMO (The Cold Raising the Cold) de RONG Guang Rong
Italia – 2019 – 61’
World Premiere

LOVE ME TENDER de Klaudia Reynicke
Suiza – 2019 – 83’
World Premiere

MARIAM de Sharipa Urazbayeva
Kazajistán – 2019 – 75’
World Premiere, Opera Prima

MERVEILLES À MONTFERMEIL de Jeanne Balibar
Francia – 2019 – 109’
Con Jeanne Balibar, Emmanuelle Béart, Ramzy Bédia yMathieu Amalric
World Premiere

NHÀ CÂY (The Tree House) de Minh Quý Trương
Singapur/Vietnam/Alemania/Francia/China – 2019 – 84’
World Premiere

OROSLAN de Matjaž Ivanišin
Eslovenia/República Checa – 2019 – 72’
World Premiere

OVERSEAS de YOON Sung-a
Bélgica/Francia – 2019 – 90’
World Premiere

SPACE DOGS de Elsa Kremser y Levin Peter
Austria/Alemania – 2019 – 91’
World Premiere

SECCIÓN MOVING AHEAD

(TOURISM STUDIES) de Joshua Gen Solondz
USA–2019–7’
International Premiere

A TOPOGRAPHY OF MEMORY de Burak Çevik
Turquía/Canadá – 2019 – 30’
World Premiere

BLACK HOLE de Emmanuel Grimaud y Arnaud Deshayes
Francia – 2019 – 69’
World Premiere

COLOR-BLIND de Ben Russell
Francia/Alemania – 2019 – 30’
World Premiere

DISTANCING de Miko Revereza
USA–2019–10’
World Premiere

IN MEMORIAM de Jean-Claude Rousseau
Francia – 2019 – 23’
World Premiere

KASITERIT de Riar Rizaldi
Indonesia – 2019 – 18’
World Premiere

KRABI, 2562 de Ben Rivers y Anocha Suwichakornpong
Reino Unido/Tailandia – 2019 – 94’
World Premiere

LORE de Sky Hopinka
USA–2019–10’
World Premiere

RALFS FARBEN de Lukas Marxt
Austria/Alemania/España/Francia – 2019 – 74’
World Premiere

SHĀN ZHĪ BĚI (Osmosis) de ZHOU Tao
China – 2019 – 103’
World Premiere, Opera Prima

SWINGUERRA de Bárbara Wagner y Benjamin de Burca
Brasil – 2019 – 23’
World Premiere

THE GIVERNY DOCUMENT (SINGLE CHANNEL) de Ja’Tovia M. Gary
USA/Francia – 2019 – 40’
World Premiere

THE INVISIBLE HAND de Omer Fast
China/Alemania – 2018 – 13’ – VR
World Premiere

THOSE THAT, AT A DISTANCE, RESEMBLE ANOTHER de Jessica Sarah Rinland
Reino Unido/Argentina/España – 2019 – 67’
World Premiere, Opera Prima

UN FILM DRAMATIQUE de Éric Baudelaire
Francia – 2019 – 114’
World Premiere

PARDI DI DOMANI (Competencia de cortometrajes)

-16 de decembro (Álvaro Gago / España)
-Ahlou al kahef (Fakhri El Ghezal / Túnez)
-All Come From Dust (Younes Ben Slimane / Túnez)
-All the Fires the Fire (Efthimis Kosemund Sanidis / Grecia)
-Carne (Camila Kater / Brasil, España)
-Chão de Rua (Tomás von der Osten / Brasil)
-Dossier of the Dossier (Sorayos Prapapan / Tailandia)
-Douma taht al ard (Tim Alsiofi / Líbano, Siria)
-El hacedor de muebles (David Avilés / Cuba)
-Eyes on the Road (Stefanie Kolk / Países Bajos)
-Frisson d’amour (Maxence Stamatiadis / Francia)
-How to Tell a True Immigrant Story (Aggie Ebrahimi Bazaz / EE.UU.)
-In Vitro (Larissa Sansour, Søren Lind / Reino Unido, Palestine, Dinamarca)
-Incompiuta (Samira Guadagnuolo, Tiziano Doria / Italia)
-Marée (Manon Coubia / Bélgica, Francia)
-Mom’s Movie (Stella Kyriakopoulos / Grecia, España)
-Moutons, loup et tasse de thé… (Marion Lacourt / Francia)
-Mthunzi (Tebogo Malebogo / Suráfrica)
-Notre territoire (Mathieu Volpe / Bélgica)
-Otpusk (Anton Sazonov / Rusia)
-Poslednja slika o ocu (Stefan Djordjevic / Serbia)
-Pyar pyar nyo yaung maing ta-lei-lei (Aung Phyoe / Myanmar)
-Râang Ton Taan (Ukrit Sa-nguanhai / Tailandia)
-Siyah güneş (Arda Çiltepe / Turquía, Alemania)
-Tskhoveli (Amiran Dolidze / Georgia)
-Umbilical (Danski Tang, EE.UU.)
-Vader (Isabel Lamberti, Países Bajos)
-Vulcão: O Que Sonha um Lago? (Diana Vidrascu / Francia, Portugal, Rumanía)
-White Afro (Akosua Adoma Owusu / Ghana, EE.UU.)

FUERA DE CONCURSO

ARGUMENTS de Olivier Zabat
Francia – 2019 – 108’
World Premiere

BAGHDAD IN MY SHADOW de Samir
Suiza/Alemania/Reino Unido/Irak – 2019 – 109’
World Premiere

ÊTRE JÉRÔME BEL de Sima Khatami y Aldo Lee
Francia – 2019 – 79’
World Premiere

FELIX IN WONDERLAND de Marie Losier
Francia/Alemania – 2019 – 50’
World Premiere

GIRAFFE de Anna Sofie Hartmann
Alemania/Dinamarca – 2019 – 87’
World Premiere

LA SAINTE FAMILLE de Louis-Do de Lencquesaing
Francia – 2019 – 90’
Con Louis-Do de Lencquesaing, Laura Smet, Marthe Keller, Thierry Godard, Léa Drucker y Brigitte Auber World Premiere

LE VOYAGE DU PRINCE de Jean-François Laguionie y Xavier Picard
Francia/Luxemburgo – 2019 – 77’
International Premiere

NON È SOGNO de Giovanni Cioni
Italia – 2019 – 95’
World Premiere

PRAZER, CAMARADAS! de José Filipe Costa
Portugal – 2019 – 105’
World Premiere

UNDER THE GOD film colectivo bajo la supervisión de Béla Tarr
Suiza – 2019 – 202’
World Premiere

WILCOX de Denis Côté
Canadá – 2019 – 66’
World Premiere

WIR ELTERN de Eric Bergkraut y Ruth Schweikert
Suiza – 2019 – 96’
World Premiere

CORTOS FUERA DE CONCURSO

DE UNA ISLA de José Luis Guerin – España – 2019 – 26’
LONELY RIVERS de Mauro Herce – Francia/España – 2019 – 29’
MI PIEL, LUMINOSA de Nicolás Pereda y Gabino Rodríguez – México/Canadá – 2019 – 39’
NIMIC de Yorgos Lanthimos – Alemania/Reino Unidos/USA – 2019 – 12’
SAN VITTORE de Yuri Ancarani – Italia/Suiza – 2018 – 12’
SAPPHIRE CRYSTAL de Virgil Vernier – Francia/Suiz – 2019 – 31’

HISTOIRE(S) DU CINÉMA

Pardo d’onore Manor a John Waters
A DIRTY SHAME de John Waters – USA – 2004 – 88’
CECIL B. DEMENTED de John Waters – USA/Francia – 2000 – 88’ – Crazy Midnight
FEMALE TROUBLE de John Waters – USA – 1974 – 89’
PINK FLAMINGOS de John Waters – USA – 1972 – 93’
POLYESTER de John Waters – USA – 1981 – 86’ – shown in ODORAMA
SERIAL MOM de John Waters – USA – 1994 – 92’

Carte blanche a John Waters
SHOW PEOPLE de King Vidor – USA – 1928 – 82’ – film mudo

The Excellence Award a SONG Kang-ho
BANCHIKWANG (The Foul King) de KIM Jee-woon – Corea – 2000 – 112’
BOKSUNEUN NAUI GEOT (Sympathy for Mr. Vengeance) de PARK Chan-wook – Corea – 2002 – 120’ GISAENGCHUNG (Parasite) de BONG Joon-ho – Corea – 2019 – 132’
SALINUI CHUEOK (Memories of Murder) de BONG Joon-ho – Corea – 2003 – 132’ – Crazy Midnight

Leopard Club Award a Hilary Swank
BOYS DON’T CRY de Kimberly Peirce – USA – 1999 – 118’
MILLION DOLLAR BABY de Clint Eastwood – USA – 2004 – 132’

Premio Raimondo Rezzonico a Komplizen Film
DER WALD VOR LAUTER BÄUMEN de Maren Ade – Alemania – 2003 – 81’
WESTERN de Valeska Grisebach – Alemania/Bulgaria/Austria – 2017 – 120’

Vision Award Ticinomoda a Claire Atherton
ALLE KINDER BIS AUF EINES de Andreas Bolm, Noëlle Pujol – Alemania – 2008 – 40’
D’EST de ChantalAkerman –Bélgica/Francia/Portugal–1993–110’
LA VIE EST AILLEURS de Elsa Quinette –Francia–2011–58’

Pardo alla carriera a Fredi M. Murer
HÖHENFEUER de Fredi M. Murer – Suiza – 1985 – 119’
WIR BERGLER IN DEN BERGEN SIND EIGENTLICH NICHT SCHULD, DASS WIR DA SIND de Fredi M. Murer – Suiza – 1974 – 108’
DER GRÜNE BERG de Fredi M. Murer – Suiza – 1990 – 128’

Premio Utopia A Enrico Ghezzi
LA MACCHINA DELLO SPAZIO – Italia – 2019 – 80’

Unknown Pleasures – La Cinémathèque suisse presenta
CHARLES MORT OU VIF de Alain Tanner – Suiza – 1969 – 94’
GRAUZONE de Fredi M. Murer – Suiza– 1979 – 104’
LE GRAND SOIR de Francis Reusser – Suiza – 1976 – 98’
SÁTÁNTANGÓ de Béla Tarr – Hungría/Alemania/Suiza – 1994 – 438’

Tributo a Bruno Ganz
MIA AIONIÓTITA KAI MIA MÉRA (Eternity and a Day) de Theo Angelopoulos – Grecia/Italia/Francia – 1998 – 137’

Premio Cinema Ticino a Fulvio Bernasconi
FUORI DALLE CORDE di Fulvio Bernasconi – Suiza/Italia – 2007 – 89’

RETROSPECTIVA BLACK LIGHT

ABOLIÇAO de Zózimo Bulbul – Brasil – 1988 – 153’
AMOR MALDITO de Adélia Sampaio – Brasil – 1984 – 76’
APPUNTI PER UN’ORESTIADE AFRICANA de Pier Paolo Pasolini – Italia – 1970 – 73’
BABYLON de Franco Rosso – Reino Unido/Italia – 1980 – 94’
BALDWIN’S NIGGER de Horace Ové – Reino Unido – 1969 – 46’
BORDERLINE de Kenneth Macpherson – Reino Unido/Suiza – 1930 – 82’ –
BOYZ N THE HOOD de John Singleton – USA – 1991 – 112’
CLASSIFIED PEOPLE de Yolande Zauberman – Francia – 1987 – 56’
COFFY de Jack Hill – USA – 1973 – 90’
DAÏNAH LA MÉTISSE de Jean Grémillon – Francia – 1931 – 55’
DAUGHTERS OF THE DUST de Julie Dash – Reino Unido/USA – 1991 – 113’
DE CIERTA MANERA de Sara Gómez – Cuba – 1944-77 – 73’
DEEP COVER de Bill Duke – USA – 1992 – 107’
DRYLONGSO de Cauleen Smith – USA – 1998 – 85’
EVE’S BAYOU de Kasi Lemmons – USA – 1997 – 113’
FRANTZ FANON: BLACK SKIN, WHITE MASK de Isaac Julien, Mark Nash – Reino Unido – 1995 – 70’
GANJA & HESS de Bill Gunn – USA – 1973 – 112’
GHOST DOG: THE WAY OF THE SAMURAI de Jim Jarmusch – Francia/Alemania/USA/Japón – 1999 – 116’ HANDSWORTH SONGS de John Akomfrah – Reino Unido – 1986 – 59’
JACKIE BROWN de Quentin Tarantino – USA – 1997 – 154’
JUICE de Ernest R. Dickerson – USA/Reino Unido – 1992 – 96’
KILLER OF SHEEP de Charles Burnett – USA – 1978 – 80’
LA NOIRE DE… de Ousmane Sembène – Senegal/Francia – 1966 – 59’
LA PERMISSION de Melvin Van Peebles – Francia – 1968 – 83’
LOSING GROUND de Kathleen Collins – USA – 1982 – 86’
NO WAY OUT de Joseph L. Mankiewicz – USA – 1950 – 106’
ODDS AGAINST TOMORROW de Robert Wise – USA – 1959 – 93’
ORFEU NEGRO de Marcel Camus – Brasil/Francia/Italia – 1959 – 107’
PETIT À PETIT de Jean Rouch – Francia – 1970 – 92’
PETIT À PETIT (Long version) de Jean Rouch – Francia – 1970 – 230’
PUTNEY SWOPE de Robert Downey Sr. – USA – 1969 – 85’
RUE CASES-NÈGRES de Euzhan Palcy – Francia – 1983 – 103’
RUDE de Clement Virgo – Canadá – 1995 – 89’
SHE’S GOTTA HAVE IT de Spike Lee – USA – 1986 – 84’
STILL/HERE de Christopher Harris – USA – 2000 – 60’
STIR CRAZY de Sidney Poitier – USA – 1980 – 101’
SUPER FLY de Gordon Parks Jr. – USA – 1972 – 93’
SWEET SWEETBACK’S BAADASSSSS SONG de Melvin Van Peebles – USA – 1971 – 97’ SYMBIOPSYCHOTAXIPLASM: TAKE ONE de William Greaves – USA – 1968 – 75’
THE BLOOD OF JESUS de Spencer Williams – USA – 1941 – 56’
THE COOL WORLD de Shirley Clarke – USA – 1963 – 125’
THE HARDER THEY COME de Perry Henzell – Jamaica – 1972 – 103’
TONGUES UNTIED de Marlon T. Riggs – USA – 1989 – 55’
UPTIGHT de Jules Dassin – USA – 1968 – 104’
WEST INDIES de Med Hondo – Francia/Argelia/Mauritania – 1979 – 115’
WHITE DOG de Samuel Fuller – USA – 1982 – 90’
WITHIN OUR GATES de Oscar Micheaux – USA – 1919 – 73’

Esperamos tu comentario