Después de la Selección Oficial, el Marché du Film y los cortometrajes en línea, el Festival de Cannes revela la Selección 2020 de Cinéfondation de películas presentadas por escuelas de cine de todo el mundo.

La Selección Cinéfondation exhibe cortometrajes producidos por estudiantes de cine de todo el mundo, y ha estado alimentando a nuevas generaciones de cineastas desde 1998, incluidos Emmanuelle Bercot, Deniz Gamze Ergüven, Léa Mysius, Kornél Mundruczó, Claire Burger, Cãtãlin Mitulescu, Jessica Hausner, Corneliu Porumboiu, Annie Silverstein, Asif Kapadia, Pippa Bianco, Dani Rosenberg, Alice Furtado, Anna Cazenave Cambet, Etienne Kallos y Nadav Lapid.

Ahora en su 23a edición, el comité de selección de este año dirigido por Dimitra Karya presenta 17 películas (13 películas narrativas y cuatro películas animadas) de 11 hombres y 8 mujeres, seleccionadas entre las 1.952 obras que presentaron las escuelas de cine participantes. Israel, el Reino Unido, Argentina, Hungría, Rumania, India, Suiza, Estados Unidos, Corea del Sur, Francia, Polonia, Portugal, Alemania y Eslovenia están representados este año, y este último se ha incluido en la selección para el primera vez.

La proyección de la Cinéfondation Selection, que culmina en la entrega de premios del jurado, tendrá lugar el próximo otoño en el Palais des Festivals en Cannes. La fecha exacta y los nombres de los miembros del jurado se revelarán muy pronto.

Shaylee Atary NEURIM – 30 ’
La Escuela de Cine y Televisión Steve Tisch, Universidad de Tel Aviv, Israel

Toby Auberg PILE – 4 ’
Royal College of Art, Reino Unido

Santiago Barzi MURALLA CHINA (Muralla China) – 17 ’
Universidad del Cine, Argentina

Márk Beleznai AGAPÉ – 16 ’
Universidad Metropolitana de Budapest, Hungría

Lucia Chicos CONTRAINDICATII (Contraindicaciones) – 19 ’
UNATC «I. L. CARAGIALE», Rumania

Tzor Edery y Tom Prezman TAMOU – 10 ’
Academia Bezalel de Artes y Diseño, Israel

Ashmita Guha NEOGI CATDOG – 21 ’
Instituto de Cine y Televisión de India, India

Sarah Imsand LE CHANT DE L’OISEAU (Canción del pájaro) – 19 ’
HEAD Genève, Suiza

Matjaž Jamnik NIHČE NI REKEL, DA TE MORAM IMETI RAD (Nadie dijo que tengo que amarte) – 18 ’
UL AGRFT, Eslovenia

Keff Taipei HISTORIA DE SUICIDIO – 45 ’
NYU Tisch School of the Arts, EE. UU.

Kim Min-Ju SEONGINSIK (veinte) – 22 ’
Universidad Soongsil, Corea del Sur

Timothée Maubrey CARCASSE (carcasa) – 33 ’
La Fémis, Francia

Yelyzaveta Pysmak JA I MOJA GRUBA DUPA (Mi culo gordo y yo) – 10 ’
La Escuela Nacional de Cine Polaco en Lodz – Polonia

Afonso & Bernardo Rapazote CORTE – 28 ’
Escuela Superior de Teatro y Cine – Portugal

Elsa Rosengren QUIERO VOLVER VOLVER VOLVER – 32 ’
DFFB – Alemania

Mitchelle Tamariz EN AVANT (Cuando nos vamos) – 4 ’
La Poudrière – Francia

Zhang Linhan DOU ZEOI GU SI (El último ferry desde Grass Island) – 14 ’
NYU Tisch School of the Arts – Estados Unidos

Como recordatorio, el jurado de 2019 fue presidido por Claire Denis y compuesto por Eran Kolirin, Panos H. Koutras, Stacy Martin y Cătălin Mitulescu.

Ese año, el Primer Premio Cinéfondation fue otorgado por primera vez a una escuela francesa: el premio fue para Mano a Mano por Louise Courvoisier de CinéFabrique de Lyon.

Esta edición está dedicada a la memoria de David Kessler (1959-2020), quien apoyó y valoró la Cinéfondation.

Esperamos tu comentario

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here