Almodòbar exultante de alegría al recibir su Goya (Fuente externa)

(Fotografías: fuente externa)

La 34 edición de los Premios Goya ha dejado un palmarés que ha llenado de estatuillas a Almodóvar, pues su aplaudida ‘Dolor y Gloria’ recibió siete premios en la noche de este sábado.

Los Goya, la más importante premiación de España, es organizada por la Academia de Cine de ese país. Sevilla, la capital andaluza, fue la sede escogida para la gala de entrega.

Mientras dure la guerra, de Alejandro Amenábar, una de las películas favoritas en la 34 edición de los Premios Goya 2020 sumó cinco premios de las 17 nominaciones. La trinchera infinita, de Aitor Aguirre, Jon Garaño y Jose Mari Goneaga, se alzó con dos Goyas de sus 15 nominaciones.

La odisea de los giles, de Argentina, resultó la Mejor película Iberoamericana.

Entre los candidatos andaluces, Benito Zambrano, con Intemperie, alcanzó el Goya al Mejor Guion Adaptado, así como Javier Ruibal por la canción original para esa misma película.

Todos los Goya de la noche (Fuente externa)

Palmarés

MEJOR PELÍCULA
Dolor y gloria

MEJOR DIRECCIÓN
Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
Belén Funes (La hija de un ladrón)

Antonio Banderas dice que es el mejor rol de su vida (Fuente externa)

MEJOR ACTOR
Antonio Banderas (Dolor y gloria)

MEJOR ACTRIZ
Belén Cuesta (La trinchera infinita)

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Eduard Fernández (Mientras dure la guerra)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Julieta Serrano (Dolor y gloria)

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Enric Auquer (Quien a hierro mata)

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Benedicta Sánchez (Lo que arde)

MEJOR GUION ORIGINAL
Dolor y gloria (Pedro Almodóvar)

MEJOR GUION ADAPTADO
Intemperie (Benito Zambrano, Daniel Remón, Pablo Remón)

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Lo que arde (Mauro Herce)

MEJOR MONTAJE
Dolor y gloria (Teresa Font)

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Mientras dure la guerra (Juan Pedro de Gaspar)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Mientras dure la guerra (Sonia Grande)

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Mientras dure la guerra (Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver, Nacho Díaz)

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Mientras dure la guerra (Carla Pérez de Albéniz)

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
El Hoyo (Mario Campoy, Iñaki Madariaga)

MEJOR SONIDO
La trinchera infinita (Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador, Nacho Royo-Villanova)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Dolor y gloria (Alberto Iglesias)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Intemperie (Javier Ruibal)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Ara Malikian, una vida entre las cuerdas

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Buñuel en el laberinto de las tortugas

MEJOR PELÍCULA EUROPEA
Los miserables

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
La odisea de los giles

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
Suc de Síndria

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
Nuestra vida como niños refugiados en Europa

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
Madrid 2120

Esperamos tu comentario

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here