Alberto Zayas, Milagros Germán, Emelyn Baldera y Franklin León (Fuente externa)

SD. Este martes 19 de marzo será la Gala de Premios Soberano 2019, de la Asociación de Cronistas de Arte y Espectáculos (Acroarte), organización de carácter selectivo a la cual pertenecen los mejores y más influyentes periodistas especializados en esas ramas, que celebra su 35 aniversario. La producción de Alberto Zayas por segunda ocasión, cuenta con el patrocinio de la Cervecería Nacional Dominicana, entidad que ha apoyado a lo largo de 34 años este evento.

No se puede soslayar el hecho de que en fecha tan señalada, el pueblo -que es el principal sostén de la premiación más prestigiosa y sostenida de todo el área del Caribe y Centroamérica- espera una gala a la altura de lo que se merecen tres décadas y media de existencia.

El marco en que se realiza esta gala está acentuado por la ausencia de Anthony Ríos, quien se fue de la vida sin un Gran Soberano; el centenario de Casandra Damirón quien le diera nombre a los premios durante 28 años de los 35 de existencia; el reinado de La Insuperable dentro del gusto popular; y las 400 mil personas que reunió Juan Luis Guerra en Tenerife.

Milagros Germán, la Diva, será la conductora de la Gala. Un ejército de abejas laboriosas trabaja en que la Gala sea una de las más vistosas y memorables por su calidad de todas cuantas se hayan hecho.

El respeto de Acroarte hacia el pueblo y del pueblo hacia Acroarte queda evidenciado con esa respuesta de seguimiento desde que se dan a conocer los nominados, hasta días después de la Gala.

Cada año es una sorpresa bien guardada a quien le está destinada la gloria mayor de la noche: El Gran Soberano.

¿Quién Ud. cree que merecería el Gran Soberano 2019?

NOMINADOS A PREMIOS SOBERANO

RENGLON CINE

COMEDIA DEL AÑO

• El fantasma de mi novia – Francis Disla
• Hermanos – Archie López
• Pobres Millonarios – Roberto Ángel Salcedo
• Qué León – Frank Perozo

DRAMA DEL AÑO

• Veneno – Tabaré Blanchard
• Cocote – Nelson Carlo de los Santos
• Lo que siento por ti – Raúl Camilo
• Juanita – Leticia Tonos

DIRECTOR DE CINE

• Francis Disla – El fantasma de mi Novia
• Leticia Tonos – Juanita
• Nelson Carlo de los Santos – Cocote
• Raúl Camilo – Lo que siento por ti
• Tabaré Blanchard – Veneno

ACTOR DEL AÑO

• Anthony Alvarez – El Closet
• Félix Germán – Lo que siento por ti
• Manny Pérez – Veneno
• Pepe Sierra – Veneno
• Vicente Santos – Cocote

ACTRIZ DEL AÑO

• Celinés Toribio – Qué León
• Judith Rodríguez – Cocote
• Nashala Bogaert – Lo que siento por ti
• Ruth Emeterio – Juanita
• Yamilé Scheker – Veneno

RENGLON CLASICO

CANTANTE LIRICO

• Juan Cuevas
• Nathalie Peña-Comas
• Paola Gonzalez

BAILARIN CLASICO Y/O CONTEMPORÁNEO

• Alexander Duval – Desde el Silencio
• Daymé del Toro – Espectáculo Danza Contemporánea EN
• María Emilia García – Loading

COREÓGRAFO

• Alexander Duval – Desde el Silencio
• Jared Gómez – Una vez en esta isla
• María Emilia García – Sin Fin (Loading)
• Patricia Ortega – Danza Contemporánea ¨EN¨
• Daymé del Toro – Danza contemporánea ¨EN¨

OBRA DE TEATRO

• Agosto – Juancito Rodríguez
• Buenas Noches, mamá – María Castillo
• Los signos de la Carne – Elena Ramírez
• Rosa – Compañía Nacional de Teatro
• Yo amo a Shirley Valentine – Raúl Méndez

PRODUCCIÓN ESCÉNICA

• ¨EN¨ – Marianela Boán
• Loading – Ballet Nacional Dominicano

DIRECTOR TEATRAL

• Antonio Melenciano – Tingó
• Fausto Rojas – Rosa
• Haffe Serulle – Los signos de la Carne
• Hamlet Bodden – Cartas a Nadie
• Indiana Brito – Agosto

ACTOR DEL AÑO

• Francis Cruz – El Banquete
• Javier Grullón – Godspell
• Pepe Sierra – El Test
• Richard Douglas – Agosto
• Stuart Ortiz – Los signos de la carne

ACTRIZ DEL AÑO

• Elvira Taveras – Agosto
• Geogina Duluc – ¿Aló, Dios? ¡Habla Eva!
• Lidia Ariza – Tingó
• María Castillo – Buenas Noches, mamá
• Yasiris Báez – Los signos de la carne

TEATRO MUSICAL

• Godspell – Joyce Royce y José Rafael Reyes
• Una vez en esta isla – Joyce Royce y José Rafael Reyes
• Mamma Mía! – Amaury Sánchez
• Tingó – Antonio Melenciano
• El despertar de la Primavera – Luis Marcell Ricart

ARTISTA DESTACADO EN EL EXTRANJERO

• Aisha Syed
• Darwin Aquino
• Michel Camilo
• Nathalie Peña-Comas
• Stephanie Ortega

RENGLON COMUNICACION

PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO

• El show del Mediodía
• Esta noche Mariaséla
• De Extremo a Extremo

PROGRAMA INFANTIL

• El show de Huguito – Huguito Chávez
• Kanquimanía
• La Casita de Payamín
• Saltarín Show

PROGRAMA DE HUMOR

• El show de Raymond y Miguel – Raymond Pozo y Miguel Céspedes
• Boca de Piano es un Show – Fausto Mata
• El Show de la comedia

ANIMADOR DEL AÑO

• Jhoel López
• Caroline Aquino
• Julio Clemente
• Frederick Martínez
• Michael Miguel Holguín

PRESENTADOR DE TELEVISIÓN

• Iván Ruiz
• Jatnna Tavárez
• Mariasela Alvarez
• Pamela Sued
• Roberto ángel Salcedo

PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO

• Divertido con Jochy – Jochy Santos
• Más Roberto – Roberto Ángel Salcedo
• Pégate y Gana con el Pachá – Frederick Martínez (El Pachá)
• Sábado Extraordinario – Telemicro

PROGRAMA SEMANAL DE VARIEDADES

• Con Jatnna – Jatnna Tavárez
• Noche de Luz – Luz García
• Me gusta de noche – Jhoel López
• Pamela todo un Show – Pamela Sued

PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO

• Buena Noche – Nelson Javier
• Francisco muy Diferente – Francisco Vásquez
• Marianela Contigo – Marianela Fernandez
• Ustedes y Nosotros – Jose Fabián

PROGRAMA DE TEMPORADA

• Andariego – Gary de Arriba
• De Calle con Dafne – Dafne Guzmán
• Gente que Ríe – Colombia Alcántara
• Master Chef
• Trayectoria – Juan Carlos Alvelo

COMUNICADOR DESTACADO EN EL EXTRANJERO

• Clarissa Molina
• Esperanza Ceballos
• Francisca Lachapel
• Janeiro Matos
• Oscar Haza

COMEDIANTE DEL AÑO

• Juan Carlos Pichardo Jr.
• Manolo Ozuna
• Miguel Céspedes
• Raymond Pozo

LOCUTOR DEL AÑO

• Diana Filpo
• Diurka Pérez
• Elliot Martínez
• Félix Victorino
• Yokasta Díaz

PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTO

• Bien de Bien – Luis Manuel Aguiló
• Énfasis – Iván Ruiz
• Mujeres al Borde – Ingrid Gómez
• Que Chévere es Saber

RENGLON POPULAR

ORQUESTA DEL AÑO

• Héctor Acosta
• Eddy Herrera
• Hermanos Rosario
• Toño Rosario
• Miriam Cruz

MERENGUERO DE CALLE

• Ala Jaza
• Tito Swing
• Silvio Mora

CONJUNTO TÍPICO

• Yovanny Polanco
• El Prodigio
• Banda Real
• Robert Liriano
• Krisppy

ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA

• Antonio González
• Rafa Payán
• Junior Cabrera
• Enyi-K
• Manuel Tejada

COMPOSITOR Y/O AUTOR DE LETRAS

• Manny Cruz
• Pavel Núñez
• Covi Quintana
• Juan Ignacio Báez

BACHATA DEL AÑO

• Mal Educado – Anthony Santos
Compositor: David Simé.

• Lloro – Frank Reyes
Compositor y arreglista: Pedro Acosta

• El Rinconcito – Elvis Martínez
Compositor: Manuel Braho

• Pa’ Quitarte el estrés – Joe Veras

ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN DESTACADA EN EL EXTRANJERO

• Romeo Santos
• Natti Natasha
• Héctor Acosta
• Cardi B

MERENGUE DEL AÑO

• Sabes Enamorarme – Manny Cruz
• Dime tu – Eddy Herrera
• Sola – Miriam Cruz / Ambiorix Padilla
• Agua de Coco – Pachy Familia
• Nadie se meta – Ala Jaza / Enmanuel Jiménez

REVELACIÓN DEL AÑO

• Andre Veloz
• Lo Blanquito
• El Deivy Jiménez
• Rochy RD
• Lirico

SALSERO DEL AÑO

• Yiyo Sarante
• Chiquito Team Band
• Michel (El Buenon)

BACHATERO DEL AÑO

• Raulín Rodríguez
• Anthony Santos
• Elvis Martínez
• José Manuel – El Sultán

ÁLBUM DEL AÑO

• Rosa y Azul – Xiomara Fortuna
• Sobrenatural – Manny Cruz
• Setenta veces 7 – Alfareros
• Mutación – Vakeró
• A mí que – Septeto Santiaguero y El Canario

ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN URBANA

• La Insuperable
• El Alfa
• Secreto
• Musicólogo
• Liro Shaq

CANTANTE SOLISTA

• Nathalie Hazim
• Manny Cruz
• Wason Brazobán
• Pavel Núñez

CONCIERTO DEL AÑO

• Golden Land – Aisha Syed
• A la Mar – Vicente Garcia
• Simplemente Maridalia – Maridalia Hernández
• Navegando entre poesías – Wason Brazobán
• Pasión por la Música Caribeña y Tropical – Héctor Acosta

ESPECTÁCULO DEL AÑO

• La Dinastía Rosario, 40 años – Hermanos Rosario / Toño Rosario
• Tamo de 45 – Conjunto Quisqueya
• 20 años de Historia – Elvis Martinez
• El Alfa 10 – El Alfa

COLABORACIÓN DEL AÑO

• Loma de Cayenas – Juan Luis Guerra / Vicente García
• Mi forma de Ser – Ala Jaza / Farruko
• Mujeres – Mozart la Para / Justin Quiles
• De Colores – Milly Quezada / Ilegales
• Colegiala – Alex Bueno / Gabriel

MÚSICA ALTERNATIVA

• Xiomara Fortuna
• La Marimba
• Riccie Oriach
• Gran Poder de Diosa
• Mula

MÚSICA RELIGIOSA

• Lenny Salcedo
• Alfareros
• Isabelle Valdez
• Lilly Googman

VIDEO DEL AÑO

• Imitador – Mark B
Director: Kelvin Jose Bido
• IDGAF – Melymel
Director: Gabriel Lantigua
• Slow – Nikola Santiago
Director: Bonayel Mota
• Hakuna – Lo Blanquito
Director: Rodrigo Rodriguez
• Ay Caramba – Xiomara Fortuna
Director: Cristian Mojica

Esperamos tu comentario