Una vez pasada la memorable nevada de Filomena en España, que obligó a retrasar una semana el anuncio de los nominados a los Premios Goya, la Academia española ha dado a conocer los nominados. Pero antes ha dado a conocer algunos datos importantes.

Ana Belén y Dani Rovira han sido los encargados de hacer los anuncios, entre fallos de señal que deslucieron el en vivo.

La Academia de Cine ha desautorizado cualquier fiesta relacionada con los Goya, antes y después de la ceremonia. Todos los asistentes se someterán a pruebas PCR antes de acudir a la gala, a donde solo podrán asistir nominadas y nominados. El resto deberá seguirla por televisión.

Mariano Barroso, presidente de la Academia de Cine, dio comienzo al acto de lectura de nominaciones de la 35ª edición de los premios Goya, que se celebrarán dijo: «de una manera extremadamente contenida y extremadamente responsable».

La actriz madrileña Angela Molina recibirá el premio honorífico en reconocimiento a toda su carrera en cine y televisión.

La ceremonia de entrega de los Goya que se realizará en el Teatro Soho de Málaga el 27 de febrero y estará producida y conducida por Antonio Banderas junto a María Casado.

El retraso en la lectura de nominaciones de los Goya ha hecho que acaben siendo después de la entrega de los Premios Forqué, concedidos por EGEDA, que -¡oh coincidencia!- es la encargada de producir realmente los Premios Goya, gracias a su incidencia directa en el sostenimiento de la Academia del Cine. Así que su palmarés permite identificar a muchos favoritos para los Goya.

Una novedad notable en los Goya 2021 y probablemente bastante injusta, será que se ha limitado el número de personas que podrán expresar su agradecimiento por el premio recibido durante la ceremonia, lo que repercutirá en reducir la duración de la retransmisión televisiva.

En esta ocasión y debido a la pandemia la Academia ha flexibilizado sus normas de participación para dar cabida a las películas que tenían previsto estrenarse en cines pero acabaron en streaming a consecuencia de la pandemia, una medida que va y se queda así en el futuro…

‘Adú’ cuenta con 14 nominaciones y es el título que más tiene. Le siguen ‘Las niñas’ y ‘Akelarre’ con nueve nominaciones, ‘La boda de Rosa’ con ocho y ‘Black Beach’ con seis.

Dani Rovira y Ana Belén, los conductores (Fuente externa)

Lista de Nominados:

Mejor cortometraje de animación:

Blue &Malone: Casos imposibles
Homeless Home
Metamorphosis
Vuela

Mejor película documental:

Anatomía de un dandy
Cartas mojadas
El año del descubrimiento
My Mexican Bretzel

Mejor película de animación:

La gallina Turuleca

Mejor guión original

‘Adú’
‘Historias lamentables’
‘La boda de Rosa’
‘Las niñas’

Mejor guión adaptado:

David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido por ‘Ane’
Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo por ‘Los europeos’
David Galán Galindo y Fernando Navarro por ‘Orígenes secretos’
Cesc Gay por ‘Sentimental’

Mejor actriz de reparto:

Juana Acosta por El inconveniente
Verónica Echegui por Explota, Explota
Nathalie Poza por La boda de Rosa
Natalia de Molina por Las niñas

Mejor actor de reparto:

Álvaro Cervantes por Adú
Sergi López por La boda de Rosa
Juan Diego Botto por Los europeos
Alberto San Juan por Sentimental

Mejor actor protagonista:

Mario Casas por No matarás
Javier Cámara por Sentimental
Ernesto Alterio por Un mundo normal
David Verdaguer por Uno para todos

Mejor actriz protagonista:

Amaia Aberasturi por Akelarre
Patricia López Arnaiz por Ane
Kiti Mánver por El inconveniente
Candela Peña por La boda de Rosa

Mejor dirección novel:

David Pérez Sañudo por Ane
Bernabé Rico por El inconveniente
Pilar Palomero por Las niñas
Nuria Giménez Lorang por My Mexican Bretzel

Mejor dirección:

Salvador Calvo por Adú
Juanma Bajo Uloa por Baby
Iciar Bollain por La boda de rosa
Isabel Coixet por Nieva en Benidorm

Mejor película:

Adú
Ane
La boda de Rosa
Las niñas
Sentimental

Mejor corto documental

Biografía del cadáver de una mujer
Paraíso
Paraíso en llamas
Sólo son peces

Mejor cortometraje de ficción

16 de diciembre
A la cara
Gánsters incluidos
Lo efímero

Mejores efectos especiales

Adu
Akelarre
Black Beach
Historias Lamentables

Mejor Diseño de vestuario

Akelarre
Explota, explota
Los europeos
Las niñas

Mejor Dirección artística

César Macarrón por Adú
Mikel Serrano por Akelarre
Monytse Sanz por Black Beach
Mónica Bernuy por Las niñas

Mejor sonido

Adú
Akelarre
Black Beach
El plan

Mejor montaje

Adu
Black Beach
El año del descubrimiento
Las niñas

Mejor canción original

Adú
El verano que vivimos
La boda de Rosa
Las niñas

Mejor música original

Adú
Akelarre
Baby
El verano que vivimos

Mejor dirección de producción

Adú
Akelarre
Black Beach
Nieva en Benidorm

Mejor Dirección de Fotografía

Daniela Cajías, por ‘Las niñas’
Javier Agirre, por ‘Akelarre’
Sergi Vilanova, por ‘Adú’
Ángel Amorós, por ‘Black Beach’

Mejor película iberoamericana

‘El agente topo’, de Maite Alberdi
‘El olvido que seremos’, de Fernando Trueba
‘La llorona’, de Jayro Bustamante
‘Yo no estoy aquí’, de Fernando Trías

Mejor Película europea

‘El padre’, de Florian Zeller
‘El oficial y el espía’, de Roman Polanski
‘Corpus Christi’
‘Fallen’, de Viggo Mortensen

Mejor actriz revelación

Jone Laspiur por ‘Ane’
Paula Usero por ‘La boda de Rosa’
Milena Smith por ‘No matarás’
Griselda Siciliani por ‘Sentimental’

Mejor actor revelación

Adam Nourou por ‘Adú’
Chema del Barco por ‘El plan’
Jannick por ‘Historias lamentables’
Fernando Valdivieso por ‘No matarás’

Esperamos tu comentario

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here