Las 4 Noches de los NAACP Image Awards estuvieron repletas de música.

Beyonce ganó dos premios Image: Artista femenina sobresaliente por «Black Parade» y Video musical / álbum visual sobresaliente por «Brown Skin Girl» que presenta a WizKid, SAINt JHN, y a la heredera del trono de Queen Bey, la única, Blu Ivy Carter, según reflejó en su crónica Deadline.

La artista también fue honrada por su trabajo con Megan Thee Stallion, cuya pista “Savage Remix” ganó el premio a Mejor Canción de Hip Hop / Rap y Mejor Dúo, Grupo o Colaboración (Contemporáneo).

Otro par de reinas, Chloe x Halle, que firmaron con el sello Parkwood de Beyonce, ganaron Mejor Canción Soul / R & B por «Do It», así como Mejor Dúo, Grupo o Colaboración (Tradicional) por «Wonder What She Thinks Of Me».

Soul, el animado de Pixar agregó dos trofeos más a su manto después de sus victorias en la 3ra Noche de los Image Awards. «Music From and Inspired By Soul» de Jon Batiste fue galardonado con el Mejor Álbum de Jazz – Instrumental, mientras que la Banda Sonora Original de la película Soul ganó el Mejor Álbum de Banda Sonora / Compilación, comentó Deadline.

La estrella de L.A. Sparks, Nneka Ogqumike, aceptó los premios deportivos Jackie Robinson en nombre de la Asociación de Jugadores de la WNBA. La WNBA es una de las dos ganadoras del premio deportivo Image Awards.

Los NAACP Image Awards culminarán el 27 de marzo con una transmisión simultánea en vivo a través de ViacomCBS Networks que incluirá BET, CBS, MTV, VH1, MTV2, BET HER y LOGO. Cada día intermedio, los Image Awards revelarán los ganadores de las categorías de premios no televisados.

Los premios NAACP Image Awards honran los logros de las personas de color en los campos de la televisión, la música, la literatura y el cine y también reconocen a las personas o grupos que promueven la justicia social a través de esfuerzos creativos.

Lea la lista actualizada de los premios NAACP Image Awards a continuación y regrese mientras actualizamos la sólida lista de ganadores hasta el 27 de marzo.

Ganadores del 25 de marzo

Artista nuevo destacado
Doja Cat – «Say so»

Artista Masculino Destacado
Drake – «Laugh Now, Cry Later»

Artista femenina destacada
Beyoncé – «Black Parade»

Canción Sobresaliente de Soul / R & B
«Hazlo» – Chloe x Halle

Mejor Canción Hip Hop / Rap
«Savage Remix» – Megan Thee Stallion feat. Beyoncé

Álbum excepcional
“Chilombo” – Jhené Aiko

Productor destacado del año
Hit-Boy

Mejor video musical / álbum visual
«Brown Skin Girl» – Beyonce ’con WizKid, SAINt JHN, Blu Ivy Carter

Mejor álbum de jazz: instrumental
«Música de e inspirada por Soul» – Jon Batiste

Mejor álbum de jazz: vocal
«Holy Room – Live at Alte Oper» – Somi

Canción internacional sobresaliente
«Lockdown» – Koffee original

Mejor banda sonora / álbum recopilatorio
Banda sonora original de la película «Soul»: Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste y Tom MacDougall

Evangelio excepcional / canción cristiana
«Touch from you» – Tamela Mann

Mejor álbum de gospel / cristiano
«The Return» – The Clark Sisters

Premio especial – Premio al deporte II
Asociación de Jugadores de la WNBA (Nneka Ogqumike acepta en nombre de la WNBA)

Ganadores del 24 de marzo

Serie de charlas excepcional
Red Table Talk

Programa de telerrealidad excepcional / Competencia de telerrealidad o programa de juegos
Pelea familiar de celebridades

Espectáculo de variedades excepcional (serie o especial)
VERZUZ

Noticias / información destacadas (series o especiales)
The New York Times presenta «The Killing of Breonna Taylor»

Programa para niños sobresaliente
Reunión familiar

Actuación sobresaliente de un joven (serie, especial, película para televisión o serie limitada)
Marsai Martin – «Black-ish»

Serie animada excepcional
Doc McStuffins

Película animada excepcional
Soul

Excelente interpretación de voz en off de personajes (televisión)
Laya DeLeon Hayes – «Doc McStuffins»

Excelente interpretación de voz en off de personajes: película
Jamie Foxx – «Soul»

Anfitrión destacado en una charla o noticias / información (serie o especial): individual o en conjunto
Trevor Noah – «El programa diario con Trevor Noah»

Anfitrión sobresaliente en una competencia de reality / reality, programa de juegos o variedad (serie o especial): individual o conjunto
Steve Harvey – «Celebrity Family Feud»

Mejor interpretación invitada: serie de comedia o drama
Loretta Devine: «P-Valley»

Innovación creativa sobresaliente (televisión)
Raynelle Swilling – «Cherish the Day»

Premio especial – Premio del fundador
Toni Vaz

Ganadores del 23 de marzo

Mejor guion en una serie de comedia
Michaela Coel – “I May Destroy You” – Ep. 112 “Ego Death”

Escritura sobresaliente en una serie dramática
Attica Locke – “Little Fires Everywhere” – Ep. 104 “The Spider Web”»

Escritura sobresaliente en una película para televisión o especial
Geri Cole – «El poder de nosotros: un especial de Barrio Sésamo»

Escritura sobresaliente en una película
Radha Blank – «The Forty-Year-Old Version»

Mejor dirección en una serie de comedia
Anya Adams – «black-ish» – Ep. 611 «Día del cabello»

Mejor dirección en una serie dramática
Hanelle Culpepper – “Star Trek: Picard” – Ep. 101 “Remembrance”

Mejor dirección en una película para televisión o especial
Eugene Ashe – «El amor de Sylvie»

Dirección excepcional en una película
Gina Prince-Bythewood – «La vieja guardia»

Mejor serie de formato corto: comedia o drama

«#FreeRayshawn»

Rendimiento excepcional en una forma breve
Laurence Fishburne – «#FreeRayshawn»

Serie de formato corto excepcional – Realidad / no ficción
«Between The Scenes» – El programa diario con Trevor Noah

Mejor cortometraje (live action)
«Black Boy Joy»

Mejor cortometraje (animación)
«Lienzo»

Premio especial – Medalla Spingarn
Misty Copeland

Ganadores del 22 de marzo

Obra literaria destacada – Ficción
«El incómodo hombre negro» – Walter Mosley

Obra literaria destacada – No ficción
«Una tierra prometida» – Barack Obama

Obra literaria destacada – Autor debutante
«Somos mejores que esto» – Elijah Cummings

Obra literaria destacada: biografía / autobiografía
«The Dead Are Arising» – Les Payne, Tamara Payne

Obra literaria sobresaliente: instructiva
«Vegetable Kingdom» – Bryant Terry

Obra literaria destacada – Poesía
«La era de Phillis» – Honorée Jeffers

Obra literaria destacada – Niños
“¡Ella fue la primera !: La vida pionera de Shirley Chisholm” – Katheryn Russell-Brown, Eric Velasquez

Obra literaria sobresaliente: jóvenes / adolescentes
«Antes de la eternidad» – Jacqueline Woodson

Mejor dirección en un documental (televisión o película)
Keith McQuirter – «Por cualquier medio necesario: The Times of Godfather of Harlem»

Escritura sobresaliente en un documental (televisión o película)
Melissa Haizlip – “Sr. ¡ALMA!»

Mejor documental (película)
«John Lewis: Buen problema»

Mejor Documental (Televisión – Serie o Especial)
«El ultimo baile»

Esperamos tu comentario

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here