Algunos de los nominados con los organizadores (Fotos servidas)

El desarrollo del sector gastronómico que ha experimentado República Dominicana al menos en la última década, es fruto del esfuerzo de los que vinieron levantando a veces sin mucha comprensión de los demás, el arte culinario y la industria de la restauración.

Entre los más notables antecedentes se encuentran Mike Mercedes, Esperanza Lithgow, Rudy Torres, fallecidos, así como las también maestras de la cocina Silvia de Pou y Jacqueline Henríquez, además del chef argentino Martín Carrera, quien fundara la escuela de gastronomía de la PUCMM, donde se formaron muchos de los actuales chef dominicanos, quien por estos tiempos se encuentra dirigiendo un interesante proyecto culinario en Ecuador.

Obviamente, no se puede dejar fuera a María Marte, con dos estrellas Michelin, por ser un elemento que prestigia la ruta gastronómica dominicana, gracias a su indiscutible prestigio levantado fuera del país, y su esfuerzo educativo, donde ha involucrado a mujeres de escasos recursos de Jarabacoa.

La chef Tita recibe su placa de nominación

Los premios

Ahora que vuelven los Premios Nacionales a la Gastronomía Dominicana -máximos galardones que se otorgan en el sector gastronómico y hostelero, de la mano de la Asociación Nacional de Gastronomía y Hostelería, AGH-, vale la pena recordar y reconocer a los que pusieron la zapata para levantar el edificio que aún sigue en construcción.

Estos premios nacidos en el año 2014 con el propósito de fortalecer el sector, invitan a los entusiastas, profesionales y empresas de la industria gastronómica a que participen con sus opiniones para seleccionar de la mano de AGH a los más destacados de la industria.

Y obvio, tras la revisión de la lista, saltan a la vista importantes ausencias, como por ejemplo, el resort Eden Roc con una cocina de muy alto nivel, tanto en La Palapa como en el Mediterraneo o el Blue Grill & Bar,  gracias al chef italiano Adriano Venturini, con sus fusiones de las cocinas asiáticas, peruanas, italianas, etc. O los restaurantes Dolce Italia de Novocentro y de Cap Cana, con una muy relevante calidad de pizzas que le ha ganado a Liberto Di Simone premios internacionales, entre otros centros de indiscutible calidad.

Otro detalle que salta a la vista es la ausencia de cocineros, restaurantes y fondas tradicionales del interior del país, a no ser Camp Davis, como por ejemplo La Casita Azul de Puerto Plata, el Comedor de Chen en Matancita (Nagua), o el restaurante de Cabo Rojo, en Bahía Las Aguilas, por solo citar a tres entre decenas.

De cualquier manera, la entrega de los premios se realizará el 18 de Mayo a las 7:00 de la noche en un acto donde serán invitados los nominados, medios de comunicación y relacionados de la AGH. El método usado para la selección de los galardonados esta alimentado por las votaciones del público, así como las del comité o jurado que está compuesto por mas de 50 reconocidos expertos de la industria gastronómica del país, según un comunicado de los organizadores.

La AGH exhorta a todos los profesionales, empresarios y entusiastas de la gastronomía a realizar sus votaciones finales del 26 de abril al 7 de Mayo visitando la página de la asociación: www.aghrd.com .

En la ceremonia de entrega quedará iniciada la plataforma «En ruta hacia Expogastronómica Santo Domingo 2021».

El comité organizador ha anunciado formalmente a los nominados por el público a través de este comunicado de prensa. Este listado es el paso final de donde serán escogidos los galardonados de las 24 categorías.

El chef Saverio Stasi recibe su nominación

Nominaciones

Premio a la Excelencia Gastronómica


Categoría que premiará la excelencia en la labor gastronómica.

Mejor Restaurante de Cocina Dominicana

Adrián Tropical
Casa Gastronómica Siglo XVII
El Conuco
El Higüero
Mesón de Bari
Típico Bonao

Mejor Restaurante Cocina Internacional

Okra
La Cassina
O.Livia
Ajualä
SBG
Central Gastronómica

Mejor Oferta Gastronómica de Hotel de Ciudad

Casas del XVI
El Embajador
JW Marriott
Real Intercontinental
Camp David
Catalonia Sto. Dgo

Mejor Oferta Gastronómica de Resort

Hyatt Ziva Cap Cana
Club Hemingway
Now Onyx Punta Cana
The Bannister
Camp David
Barceló Bávaro Palace

Mejor Restaurante de Comida Rápida

Wendy´s
Pala Pizza
Yao
Pollos Victorina
McDonald´s
Taco Bell

Mejor Restaurante de Comida Casual

La Dolcerie
Viralata
Trattoria Pizzarelli
La Locanda
Elizondo
Food Inc.

Mejor Comida de Calle

Los Jefes
Oveja Negra
Salseao
The Crime
Joaquin Pierna
Bocanyé

Mejor Pastelería o Repostería

De la Casa Pastelería
Fifi Reposteria
La Desserterie
Pain de Sucre
La Postreria
Pastry

Mejor Bar

El Atelier
Cocktail Delivery
La Posta Bar
Local 3
Zambra
Ferro

Mejor Servicio de Catering

Ambrosía
Decobuffet
MD Catering
VIP Catering
Vargas Catering
Camp David

Mejor Tienda Especializada

The Butcher Shop
El Catador
La Bodega
Meat Depot
Paragourmet
Cava Alta

Mejor Servicio de Delivery

Hugo
Pedidos Ya
Uber Eats
Uno
Cocktail Delivery

Mejor Jefe de Cocina en Restauración

Javier Cabrera, Grupo Conuco
Erick Malmsten, O. Livia
Saverio Stassi, Ajualä
Joaquín Renovales, SBG

Mejor Jefe de Cocina en Hostelería

Alberto Martín, Hemingway Club
Alejandro Tovar, Now Onyx Punta Cana
Cristian Báez, Mint Hotels
Héctor Méndez, Camp David

Mejor Gerente de Operaciones

Marcela Romero (Bannister)
Juan Daniel (SBG)
Anabella de Castro (Carne & Co)
Luigi Puello (Casa España)
David Bermúdez (Camp David)
Magda Guerrero (Pastry)

Mejor Bartender

Cheytan Báez
Jommy González
Alexander Bellone
Carlos Mejía
Yandery Crispín
Edwin Castillo

Mejor Sommelier

Henry Rosado
Pablo Díaz
Rocío Celeste
Su Heng Lama
Thomas Sartori
Norka Disla

Premio a la Iniciativa en la Gastronomía

Categoría que premiará a personas, empresas o instituciones cuyas innovaciones o mejorías a la gastronomía hayan tenido reconocido Impacto en el sector gastronómico.

Iniciativa Gastronómica

Fogones Solidarios, Fundación Nima
Paladares de Mi Tierra, ACD
Mandiles de Esperanza
World Central Kitchen RD
Guía Gastronómica Dominicana, ADG
Guía de Reapertura del Sector Gastronómico, AGH

Premio del Público

Categoría que premiará el trabajo de personas e instituciones que se han destacado por su trayectoria y aportes a la gastronomía y/o la industria de alimentos y bebidas del país.

Trayectoria en la Gastronomía

Juan Febles, A&B Masters
Inna Percival, PUCMM
Roberto Lluberes, CONPEHT
Chef Ana Lebrón
Maribel Pichardo, Escuela Serranía
Luis Marino López, Fundador Adrián Tropical

Premio del Público

Wandy Robles
Leandro Díaz
Carolina Arias
Martin Omar
Jacqueline Henríquez
Chef Tita

Premio a la Comunicación Gastronómica

Categoría que premiará a los medios de comunicación que se distingan por su contenido gastronómico. Podrán nominarse medios tradicionales de prensa, radio y televisión, así como medios digitales como webs, blogs o redes sociales.

Creadores de Contenido Digital

Bocao
Jacqueline Henríquez
Ruta Gourmet
A Fuego Alto
Medio de Comunicación Tradicional
Saber del Sabor
Hostelería News
Buen Vivir con Luisa Feliz
Gastro Club de Diario Libre

Premio Marca País:

Categoría que premiará a personas, empresas o instituciones cuyas labores hayan tenido reconocido o impacto y se hayan destacado fuera del país.

Marca País: Productos o Servicios

Restaurante “La Cocina de Yala”
Presidente
Brugal
Restaurante “El Conuco”

Marca País: Talento Gastronómico

Chef Dayanny de la Cruz
María Marte
Chef Tita
David Nuñez

Esperamos tu comentario

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here