Alfonso Cuarón, recibió varios premios (Fuente Externa)

L.A. “Roma” ganó la mejor película y director para Alfonso Cuarón en la 24a entrega anual de los Critics Choice Awards entregados el domingo por la noche. La película también ganó la mejor cinematografía y la mejor película extranjera. “The Americans” de FX y “The Marvelous Mrs. Maisel” de Amazon, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” se llevaron los máximos honores de la televisión.

Para las películas, la estrella “Vice”, Christian Bale, ganó al actor principal, mientras que Lady Gaga (“A Star Is Born”) y Glenn Close (“The Wife”) empataron en la actriz principal. Lady Gaga también ganó el premio a la mejor canción, por “Shallow”. Mahershala Ali (“Libro Verde”) y Regina King (“If Beale Street Could Talk”) ganaron en las categorías de apoyo.

Los premios al guión fueron para Paul Schrader (“First Reformed”) y Barry Jenkins (“If Beale Street Could Talk”), mientras que la estrella de “Eighth Grade” Elsie Fisher ganó el premio a la joven actriz y actriz.

A continuación el listado completo:

Mejor película
“BlacKkKlansman”
“Black Panther”
“The Favourite”
“First Man”
“Green Book”
“If Beale Street Could Talk”
“Mary Poppins Returns”
“Roma” — GANADOR
“A Star Is Born”
“Vice”

Mejor Actor
Christian Bale – “Vice” — GANADOR
Bradley Cooper – “A Star Is Born”
Willem Dafoe – “At Eternity’s Gate”
Ryan Gosling – “First Man”
Ethan Hawke – “First Reformed”
Rami Malek – “Bohemian Rhapsody”
Viggo Mortensen – “Green Book”

Mejor actriz (TIE)
Yalitza Aparicio – “Roma”
Emily Blunt – “Mary Poppins Returns”
Glenn Close – “The Wife” — GANADORA
Toni Collette – “Hereditary”
Olivia Colman – “The Favourite”
Lady Gaga – “A Star Is Born” — GANADORA
Melissa McCarthy – “Can You Ever Forgive Me?”

Mejor actor secundario
Mahershala Ali – “Green Book” — GANADOR
Timothée Chalamet – “Beautiful Boy”
Adam Driver – “BlacKkKlansman”
Sam Elliott – “A Star Is Born”
Richard E. Grant – “Can You Ever Forgive Me?”
Michael B. Jordan – “Black Panther”

Mejor actriz secundaria
Amy Adams – “Vice”
Claire Foy – “First Man”
Nicole Kidman – “Boy Erased”
Regina King – “If Beale Street Could Talk” — GANADORA
Emma Stone – “The Favourite”
Rachel Weisz – “The Favourite”

Mejor actriz o actor joven
Elsie Fisher – “Eighth Grade” — GANADORA
Thomasin McKenzie – “Leave No Trace”
Ed Oxenbould – “Wildlife”
Millicent Simmonds – “A Quiet Place”
Amandla Stenberg – “The Hate U Give”
Sunny Suljic – “Mid90s”

Mejor actuación colectiva
“Black Panther”
“Crazy Rich Asians”
“The Favourite” — GANADOR
“Vice”
“Widows”

Mejor director
Damien Chazelle – “First Man”
Bradley Cooper – “A Star Is Born”
Alfonso Cuarón – “Roma” — GANADOR
Peter Farrelly – “Green Book”
Yorgos Lanthimos – “The Favourite”
Spike Lee – “BlacKkKlansman”
Adam McKay – “Vice”

Mejor guión original 
Bo Burnham – “Eighth Grade”
Alfonso Cuarón – “Roma”
Deborah Davis and Tony McNamara – “The Favourite”
Adam McKay – “Vice”
Paul Schrader – “First Reformed” — GANADOR
Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie, Peter Farrelly – “Green Book”
Bryan Woods, Scott Beck, John Krasinski – “A Quiet Place”

Mejor guión adaptado
Ryan Coogler, Joe Robert Cole – “Black Panther”
Nicole Holofcener, Jeff Whitty – “Can You Ever Forgive Me?”
Barry Jenkins – “If Beale Street Could Talk” — GANADOR
Eric Roth and Bradley Cooper & Will Fetters – “A Star Is Born”
Josh Singer – “First Man”
Charlie Wachtel & David Rabinowitz and Kevin Willmott & Spike Lee – “BlacKkKlansman”

Mejor fotografía
Alfonso Cuarón – “Roma” — GANADOR
James Laxton – “If Beale Street Could Talk”
Matthew Libatique – “A Star Is Born”
Rachel Morrison – “Black Panther”
Robbie Ryan – “The Favourite”
Linus Sandgren – “First Man”

Mejor diseño de producción
Hannah Beachler, Jay Hart – “Black Panther” — GANADOR
Eugenio Caballero, Barbara Enriquez – “Roma”
Nelson Coates, Andrew Baseman – “Crazy Rich Asians”
Fiona Crombie, Alice Felton – “The Favourite”
Nathan Crowley, Kathy Lucas – “First Man”
John Myhre, Gordon Sim – “Mary Poppins Returns”

Mejor edición
Jay Cassidy – “A Star Is Born”
Hank Corwin – “Vice”
Tom Cross – “First Man” — GANADOR
Alfonso Cuarón, Adam Gough – “Roma”
Yorgos Mavropsaridis – “The Favourite”
Joe Walker – “Widows”

Mejor diseño de vestuario
Alexandra Byrne – “Mary Queen of Scots”
Ruth Carter – “Black Panther” — GANADORA
Julian Day – “Bohemian Rhapsody”
Sandy Powell – “The Favourite”
Sandy Powell – “Mary Poppins Returns”

Mejor peluquería y maquillaje
“Black Panther”
“Bohemian Rhapsody”
“The Favourite”
“Mary Queen of Scots”
“Suspiria
“Vice” — GANADORA

Mejor efecto visual
“Avengers: Infinity War”
“Black Panther” — GANADORA
“First Man”
“Mary Poppins Returns”
“Mission: Impossible – Fallout”
“Ready Player One”

Mejor película extranjera
“The Grinch”
“Incredibles 2”
“Isle of Dogs”
“Mirai”
“Ralph Breaks the Internet”
“Spider-Man: Into the Spider-Verse” — GANADORA

Mejor película de acción
“Avengers: Infinity War”
“Black Panther”
“Deadpool 2”
“Mission: Impossible – Fallout” — GANADORA
“Ready Player One”
“Widows”

Mejor Comedia
“Crazy Rich Asians” — GANADORA
“Deadpool 2”
“The Death of Stalin”
“The Favourite”
“Game Night”
“Sorry to Bother You”

Mejor actor de comedia
Christian Bale – “Vice” — GANADOR
Jason Bateman – “Game Night”
Viggo Mortensen – “Green Book”
John C. Reilly – “Stan & Ollie”
Ryan Reynolds – “Deadpool 2”
Lakeith Stanfield – “Sorry to Bother You”

Mejor actriz de comedia
Emily Blunt – “Mary Poppins Returns”
Olivia Colman – “The Favourite” — GANADORA
Elsie Fisher – “Eighth Grade”
Rachel McAdams – “Game Night”
Charlize Theron – “Tully”
Constance Wu – “Crazy Rich Asians”

Mejor película de ciencia ficción u horror
“Annihilation”
“Halloween”
“Hereditary”
“A Quiet Place” — GANADORA
“Suspiria”

Mejor película en lengua extranjera
“Burning”
“Capernaum”
“Cold War”
“Roma” — GANADORA
“Shoplifters”

Mejor canción
“All the Stars” from “Black Panther”
“Girl in the Movies” from “Dumplin’”
“I’ll Fight” from “RBG”
“The Place Where Lost Things Go” from “Mary Poppins Returns”
“Shallow” from “A Star Is Born” — GANADORA
“Trip a Little Light Fantastic” from “Mary Poppins Returns”

Mejor puntuación
Kris Bowers – “Green Book”
Nicholas Britell – “If Beale Street Could Talk”
Alexandre Desplat – “Isle of Dogs”
Ludwig Göransson – “Black Panther”
Justin Hurwitz – “First Man” — GANADORA
Marc Shaiman – “Mary Poppins Returns”

TELEVISION

Mejor serie dramática
“The Americans” (FX) — GANADORA
“Better Call Saul” (AMC)
“The Good Fight” (CBS All Access)
“Homecoming” (Amazon)
“Killing Eve” (BBC America)
“My Brilliant Friend” (HBO)
“Pose” (FX)
“Succession” (HBO)

Mejor actor de serie dramática
Freddie Highmore – “The Good Doctor” (ABC)
Diego Luna – “Narcos: Mexico” (Netflix)
Richard Madden – “Bodyguard” (Netflix)
Bob Odenkirk – “Better Call Saul” (AMC)
Billy Porter – “Pose” (FX)
Matthew Rhys – “The Americans” (FX) — GANADOR
Milo Ventimiglia – “This Is Us” (NBC)

Mejor actriz de serie dramática 
Jodie Comer – “Killing Eve” (BBC America)
Maggie Gyllenhaal – “The Deuce” (HBO)
Elisabeth Moss – “The Handmaid’s Tale” (Hulu)
Sandra Oh – “Killing Eve” (BBC America) — GANADORA
Elizabeth Olsen – “Sorry For Your Loss” (Facebook Watch)
Julia Roberts – “Homecoming” (Amazon)
Keri Russell – “The Americans” (FX)

Mejor actor secundario en serie dramática
Richard Cabral – “Mayans M.C.” (FX)
Asia Kate Dillon – “Billions” (Showtime)
Noah Emmerich – “The Americans” (FX) — GANADOR
Justin Hartley – “This Is Us” (NBC)
Matthew Macfadyen – “Succession” (HBO)
Richard Schiff – “The Good Doctor” (ABC)
Shea Whigham – “Homecoming” (Amazon)

Mejor actriz secundaria en serie dramática
Dina Shihabi – “Jack Ryan” (Amazon)
Julia Garner – “Ozark” (Netflix)
Thandie Newton – “Westworld” (HBO) — GANADORA
Rhea Seehorn – “Better Call Saul” (AMC)
Yvonne Strahovski – “The Handmaid’s Tale” (Hulu)
Holly Taylor – “The Americans” (FX)

Mejor serie de comedia
“Atlanta” (FX)
“Barry” (HBO)
“The Good Place” (NBC)
“The Kominsky Method” (Netflix)
“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon) — GANADORA
“The Middle” (ABC)
“One Day at a Time” (Netflix)
“Schitt’s Creek” (Pop)

Mejor actor en serie de comedia
Hank Azaria – “Brockmire” (IFC)
Ted Danson – “The Good Place” (NBC)
Michael Douglas – “The Kominsky Method” (Netflix)
Donald Glover – “Atlanta” (FX)
Bill Hader – “Barry” (HBO) — GANADOR
Jim Parsons – “The Big Bang Theory” (CBS)
Andy Samberg – “Brooklyn Nine-Nine” (Fox)

Mejor actriz en serie de comedia
Rachel Bloom – “Crazy Ex-Girlfriend” (The CW)
Rachel Brosnahan – “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon) — GANADORA
Allison Janney – “Mom” (CBS)
Justina Machado – “One Day at a Time” (Netflix)
Debra Messing – “Will & Grace” (NBC)
Issa Rae – “Insecure” (HBO)

Mejor actor secundario en serie de comedia
William Jackson Harper – “The Good Place” (NBC)
Sean Hayes – “Will & Grace” (NBC)
Brian Tyree Henry – “Atlanta” (FX)
Nico Santos – “Superstore” (NBC)
Tony Shalhoub – “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)
Henry Winkler – “Barry” (HBO) — GANADOR

Mejor actriz secundaria en serie de comedia
Alex Borstein – “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon) — GANADORA
Betty Gilpin – “GLOW” (Netflix)
Laurie Metcalf – “The Conners” (ABC)
Rita Moreno – “One Day at a Time” (Netflix)
Zoe Perry – “Young Sheldon” (CBS)
Annie Potts – “Young Sheldon” (CBS)
Miriam Shor – “Younger” (TV Land)

Mejor serie limitada
“A Very English Scandal” (Amazon)
“American Vandal” (Netflix)
“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX) — GANADOR
“Escape at Dannemora” (Showtime)
“Genius: Picasso” (National Geographic)
“Sharp Objects” (HBO)

Mejor película para televisión
“Icebox” (HBO)
“Jesus Christ Superstar Live in Concert” (NBC) — GANADORA
“King Lear” (Amazon)
“My Dinner with Hervé” (HBO)
“Notes from the Field” (HBO)
“The Tale” (HBO)

Mejor actor de serie limitada o película para televisión
Antonio Banderas – “Genius: Picasso” (National Geographic)
Darren Criss – “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX) — GANADOR
Paul Dano – “Escape at Dannemora” (Showtime)
Benicio Del Toro – “Escape at Dannemora” (Showtime)
Hugh Grant – “A Very English Scandal” (Amazon)
John Legend – “Jesus Christ Superstar Live in Concert” (NBC)

Mejor actriz de serie limitada o película para televisión(TIE)
Amy Adams – “Sharp Objects” (HBO) — GANADORA
Patricia Arquette – “Escape at Dannemora” (Showtime) — WINNER
Connie Britton – “Dirty John” (Bravo)
Carrie Coon – “The Sinner” (USA Network)
Laura Dern – “The Tale” (HBO)
Anna Deavere Smith – “Notes From the Field” (HBO)

Mejor actor secundario de serie limitada o película para televisión
Brandon Victor Dixon – “Jesus Christ Superstar Live in Concert” (NBC)
Eric Lange – “Escape at Dannemora” (Showtime)
Alex Rich – “Genius: Picasso” (National Geographic)
Peter Sarsgaard – “The Looming Tower” (Hulu)
Finn Wittrock – “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX)
Ben Whishaw – “A Very English Scandal” (Amazon) — GANADOR

Mejor actriz secundaria de serie limitada o película para televisión
Ellen Burstyn – “The Tale” (HBO)
Patricia Clarkson – “Sharp Objects” (HBO) — GANADORA
Penelope Cruz – “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX)
Julia Garner – “Dirty John” (Bravo)
Judith Light – “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX)
Elizabeth Perkins – “Sharp Objects” (HBO)

Mejor serie animada
“Adventure Time” (Cartoon Network)
“Archer” (FX)
“Bob’s Burgers” (Fox)
“BoJack Horseman” (Netflix) — GANADORA
“The Simpsons” (Fox)
“South Park” (Comedy Central)

 

Esperamos tu comentario