Juan Carlos Arvelo productor de los premios Gardo, también lo es de Premios 1ro de agosto (Fuente externa)

La 1ra edición del premio a la televisión dominicana 1.º de Agosto, cuyo propósito es fomentar la calidad de la pantalla chica y sus actores, reveló este lunes los nombres de los 203 nominadas y nominados a su primera edición a realizarse el 5 de octubre.

El productor de este galardón, Juan Carlos Albelo, explicó que los contenidos, conductores y productores fueron escogidos a través de una encuesta realizada por la consultora Newlink Dominicana.
Sostuvo que, en las 14 categorías y los 44 renglones de esta ceremonia, organizada por la empresa productora de televisión y eventos Industria De Contenido, se reconocerá por primera vez a los programas de panel, las figuras y animadores de reparto, así como a los reporteros de los noticiarios.
Los ganadores de la primera edición del premio, que reconoce exclusivamente a la televisión dominicana en sus 68 años de existencia, serán escogidos por un jurado compuesto por Angelita Elmudesi, mercadóloga; Alexander Pérez, experto en contenidos; Augusto Socias, periodista de espectáculos; y Ernesto Quiñonez, director de cámaras.

También forman parte del jurado evaluador Handry Santana, periodista; Juan Carlos Ditrén, arquitecto y gestor cultural; Juan Lamur, periodista y productor de televisión; Leonel Lirio, diseñador de modas; Raúl Camilo, productor de televisión y director de cine; Rhina Herrera, mercadóloga; así como William Vargas, periodista y columnista sobre temas de televisión.

El veredicto de los once miembros del jurado se dará a conocer durante una ceremonia especial, que contará con la conducción de Julie Carlo, Zoila Luna, Georgina Duluc, Miralba Ruiz, asegura la nota de prensa.

El Premio 1.º de Agosto, que busca reconocer las mejores producciones hechas para la televisión de la República Dominicana, promete marcar un antes y un después en la pantalla chica del país.
Más detalles en la web premioprimerodeagosto.com y las redes sociales @premioprimerodeagosto.

Los más votados en la encuesta

1.- (5.1) -Renglón contenido de variedades

Show del Mediodía
De Extremo a Extremo
Chévere Nigths
Esta Noche Mariasela
Me Gusta de Noche
Pamela Todo Un Show

2.- (5.2) -Reglón conductora/conductor programa de variedades

Milagros Germán
Jochy Santos
Michael Miguel
Caroline Aquino
Mariasela Álvarez
Pamela Sued
Joel López

3.- (7.4) -Renglón productor de programa de variedades

Iván Ruiz por el Show del Mediodía
Erico Zapata por De Extremo a Extremo
Laura Santos por Esta Noche Mariasela
Joel López por Me gusta de Noche
Charly San Miguel Pamela Todo Un Show

4.- (5.3) -Renglón conductor de reparto programa de variedades y entrevistas:

Diana Lora por Esta Noche Mariasela
Irvin Alberti por Chévere Nigths
Nahiony Reyes por De Extremo a Extremo
Julio Clemente por el Show del Mediodía.
Albert Mena por Es temprano todavía

5.- (9.1) -Renglón contenido en programa de panel:

Esta Misma Semana
El Día
Hoy Mismo
El Despertador
Matinal 5

6.- (9.2) -Renglón mejor conductor programa de panel

Huchi Lora
Rosa Encarnación
Julio Martínez Pozo

7.- Renglón mejor productor de programa de panel

Esta Misma Semana
El Día
Hoy Mismo
El Despertador
Matinal 5

8.- (9.3) -Programa mejor conductor de reparto programa de panel

Diana Lora por Esta Misma Semana
Amelia Deschamps por El Día
Ricardo Nieves por El Despertador

9.- (20.1) -Mejor conductor de noticiario de televisión

Alicia Ortega
Roberto Cavada
Jessica Hasbún
Ana Rossina Troncoso
Eliana Quintero
Azize Melgen
Susie Caraballo

10.- (20.2) Mejor Reportero de Noticiario

José Rivas
Nixon Rodríguez
Wilkin de la Cruz
Nairobi Viloria
Wilson Mejía
Rocío Quiroz
Aris Beltré

11.- (8.1) -Renglón mejor conductora o conductor programa de cocina

Jaqueline Henríquez
Sagrario Matos
Rosanna Ovalle
Wandy Robles

12.- (31.1) -Renglón mejor programa de deportes

Impacto Deportivo
CDN Deportes
¼ Deportivo
Deportes SIN
Deporte entre nosotros
Círculo de grandes ligas

13.- (31.2) -Renglón mejor conductor programa de deportes

Franklin Mirabal por Impacto deportivo
Frank Camilo CDN Deportes
Juan José Rodríguez por ¼ deportivo
Yancen Pujols
Osvaldo Rodríguez Suncar

14.- (31.1) -Renglón mejor productor programa de deportes

Impacto de deportivo (Franklin Mirabal)
CDN Deportes (Yancen Pujols)
¼ Deportivo (Juan José Rodríguez)
Deportes SIN 7 (Martin Rodríguez)
Deporte entre nosotros 4.2
Círculo de grandes ligas 4.2

15.- (31.3) -Renglón conductor de reparto programa de deportes

Odalis Santiago por La voz del Fanático
Carlos Almánzar por Pío Deportes
Héctor Gómez por Show del Mediodía

16.- (34.1) -Reglón mejor programa de farándula

Los Dueños del Circo
Con los Famosos
Arte y Medio
La Tuerca
A Dos Cámaras
TV Revista.
Famosos Inside

17.- (34.2) -Renglón mejor conductor programa de farándula

Enrique Crespo
Kenny Valdez
Wanda Sánchez
Ali David
Carlos Batista
Zoila Puello
Samir Saba

18.- (34.1) -Renglón mejor productor de programa de farándula

Ali David por Los Dueños del Circo
Carlos Batista Por Con los famosos
Jonathan Lafontaine por Arte y Medio
Kenny Valdez por La tuerca
Dafne Guzmán por A Dos Cámaras
Zoila Puello por TV Revista
Samir Saba por Famosos Inside

19.- Renglón mejor conductor de reparto de programa farándula

Yelidá Mejía
José Ángel Morván
Ramón Almánzar

20.- (46.1) -Renglón mejor reality show

Buscándole un novio a mamá
Master Chef
Domicana´s Got Talent

21.- (46.2) -Renglón mejor conductor de programa de reality show

Pamela Sued
Mildred Quiroz
Cheddy García
Frank Perozo

22.- (46.3) -Renglón mejor conductor de reparto programa de reality show

Nashla Bogaert
Milagros Germán
Waddys Jáquez
Raymond Pozo
Chelsy Bautista

23.- (46.1) -Renglón mejor productor de reality show

Tristan Desechenes por Buscándole un novio a mamá
José Abraham González por Master Chef
Tuto Guerrero por Dominicana´s Got Talent

24.- (52.1) -Renglón mejor programa de entrevista

Noche de Luz
Es Temprano Todavía
Mujeres al Borde
Con Jatnna
Énfasis

25.- (52.2) -Renglón mejor conductor programa de entrevista

Luz García
Jochy santos
Jatnna Tavárez
Iván Ruiz
Ingrid Gómez

26.- (52.1) -Renglón mejor productor programa de entrevista

Saray Pérez por Noche de Luz
Charli San Miguel por Es temprano Todavía
Ingrid Gómez por Mujeres al borde
Charli San Miguel por Con Jatnna
Iván Ruiz por Énfasis

27.- (55.4) -Renglón mejor conductor de televisión en el extranjero

Clarissa Molina
Francisca Lachapel
Mariela Encarnación
Tony Dandrades

28.- (12.1) -Renglón mejor programa de investigación

El Informe con Alicia Ortega
Nuria
Mil Historias Con Judith Leclerc
Zona 5

29.- (12.2) -Renglon mejor conductora de programa de investigación

Alicia Ortega
Nuria Piera
Judith Leclerc
Rafaelina Bisonó

30.- (12.1) Renglón mejor productor programa de investigación

Alicia Ortega por El informe con Alicia Ortega
Nuria Piera por Nuria
Judith Leclerc por Mil Historias Con Judith Leclerc
Zona 5

31.- (17.1) -Renglón mejor programa especializado

Qué Chévere es Saber
Sabrina en Fin de Semana
Yadira

32.- (17.2) -Renglón mejor conductor programa especializado

Irvin Alberti
Sabrina Brugal
Yadira Morel

33.- (17.3) -Renglón mejoar conductor de reparto programa especializado

Samuel Guzmán (Voz de Yadira)
Raeldo López
Albert Mena

34.- (17.1) -Renglón mejor productor de programa especializado

Katusa por Qué chévere es Saber
Sabrina Brugal por Sabrina en fin de semana
Paloma Colombo por Yadira

35.- (22.1) -Renglon mejor contenido de Humor

El Show de Raymond y Miguel
Boca de Piano es un Show
El Show de la Comedia

36.- (22.2) -Renglón Mejor figura principal programa de humor

Raymond pozo
Miguel Céspedes
Fausto Mata
Daniel Luciano

37.-Programa largo fin de semana

Más Roberto
Aquí se habla español
Pégate y Gana con el Pachá
Vale por 3
Yoryi Internacional
Sábado Extraordinario

38.-Renglón mejor presentador de Programa largo fin de semana

Roberto Ángel Salcedo
Daniel Sarcos
René Castillo
Frederick Martínez «El Pachá»
Raulito Grisantys
Yoryi Castillo

39.-Renglón mejor Productor Programa largo fin de semana

Melissa Inabel Castillo por Más Roberto
Mon Lluberes por Pégate y Gana con el Pacha
Yolyi Castillo Yoryi Internacional
Melissa Inabel Castillo por Vale por 3
Geisha Rivas por Aquí se habla español

40.-Renglon mejor conductora o conductor de reparto Programa largo fin de semana

Ibelka ulerio
René Castillo
Bolívar Valera
El Dotol Nastra

41.- (22.3) -Renglón mejor humorista de reparto

Manolo Ozuna
El Naguero
Noel Ventura
Región Norte

42.- (63.1) -Renglón mejor programa de televisión región norte

Buena Noche
José Gutiérrez
Francisco Muy Diferente
Sin límite, El pulmón de la democracia

43.- (63.2) -Renglón mejor Conductor programa de televisión región norte

Nelson Javier
José Gutiérrez
Francisco Vásquez
Alex Díaz

44.- Mejor Productor de televisión de la región norte

Ángela Luna por Buena Noche
José Gutiérrez por José Gutiérrez
Francisco Vásquez por Francisco Muy Diferente
Sin Límite, El Pulmón de la Democracia

Esperamos tu comentario

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here