Los hermanos Daniel Santacruz y Manny Cruz se enfrentan en el mismo segmento (Fuente externa)

La Academia Latina de la Grabación® anunció el martes los nominados para la 21a Entrega Anual del Latin GRAMMY®, el honor internacional más preeminente y el único premio seleccionado por sus pares que celebra la excelencia en la música latina. Los Latin GRAMMY® son votados por el cuerpo internacional de creadores de música de la Academia Latina, que representan todos los géneros y disciplinas creativas, incluidos artistas de grabación, compositores, productores, mezcladores e ingenieros.

La Academia en su comunicado oficial destaca que la categoría Álbum del año en esta ocasión está compuesta por un grupo diverso de artistas, con algunos de los creadores de tendencias más destacados y reconocidos y embajadores mundiales de la música latina en todos los géneros. Esto sin embargo ha llamado la atención sobremanera debido a que se trata de juntar la calidad con lo que tiene más likes, con lo cual a la corta o a la larga, se sacrificará la calidad artística, por sobre las tendencias. Es el caso de Bad Bunny y J Balvin han sido doblemente nominados.

Mezclar santos con cimarrones no trae buenas sumas. Hubiese sido mejor seleccionar por separados Album del año urbano y Album del año musical.  Ahora van juntos al matadero Bad Bunny (YHLQMDLG, siglas de Yo Hago Lo Que Me Da La gana), Camilo (Por Primera Vez), Kany García (Mesa Para Dos), J Balvin (Colores), J Balvin & Bad Bunny (Oasis), Jesse & Joy Aire (Versión Día), Natalia Lafourcade (Un Canto Por México, vol. 1), Ricky Martin (Pausa), Fito Páez (La Conquista del Espacio) y Carlos Vives (Cumbiana).

Los artistas con múltiples nominaciones incluyen a Anuel AA, Bad Bunny, J Balvin, Camilo, Karol G, Kany García, Josh Gudwin, Colin Leonard, Jon Leone, Richi López, Ozuna, Alejandro «Sky» Ramírez, Residente, Julio Reyes Copello, Rosalía, Marco Masis «Tainy» y Carlos Vives.

Este año tuvieron que mandarse a correr a última hora los merengueros y bachateros dominicanos para que no eliminaran el segmento. Finalmente pudieron salvar la honrilla por la campana, como dicen en el boxeo. Pero fue difícil. Este año artistas como Eddy Herrera, José Manuel Calderón (quien es nominado por primera vez en su larga vida artística), los hermanos Manny Cruz y Daniel Santacruz, quienes se enfrentan en el género dominaron las nominaciones.

Eddy Herrera (Fuente externa)

Los nominados a la 21a edición anual del Latin GRAMMY fueron seleccionados entre más de 18,000 entradas en 53 categorías, lo que refleja una amplia gama de artistas que lanzaron grabaciones durante el período de elegibilidad (del 1 de junio de 2019 al 31 de mayo de 2020). El proceso de inscripción en línea de la Academia Latina de la Grabación permitió a los miembros y sellos discográficos presentar productos digitalmente durante la pandemia de COVID-19 y allanó el camino para el primer y muy exitoso proceso de selección y nominación virtual que permitió la participación de la gran mayoría de miembros votantes, independientemente de su ubicación.

«Durante el último año, continuamos participando en discusiones con nuestros miembros para mejorar el proceso de premios y alentamos activamente a diversos creadores de música latina a unirse y participar. Hoy, estamos orgullosos de presentar a los nominados para la 21a Entrega Anual del Latin GRAMMY: un grupo eso refleja la evolución constante de la música latina «, dijo Gabriel Abaroa Jr., presidente y director ejecutivo de The Latin Recording Academy. «Nuestra Academia es más fuerte que nunca ya que los miembros están comprometidos, mejor informados y comprometidos a elevar y honrar la excelencia musical en todos los géneros de la música latina. La clase de nominados de este año es el resultado de un proceso de premios genuino y resistente».

Las nuevas categorías, votadas y aprobadas a principios de este año, incluyendo Mejor Canción Pop / Rock, Mejor Interpretación de Reggaeton y Mejor Canción Rap / Hip-Hop, recibieron una abrumadora cantidad de entradas. Además, regresan las categorías Mejor Álbum de Merengue / Bachata, Mejor Álbum Flamenco y Mejor Composición Clásica Contemporánea después de cumplir con los requisitos mínimos de presentación.

Sería excelente incluir en un futuro Mejor música para cine y Mejor audio-libro, que incluya sobre todo poesía, narraciones y cuentos infantiles orales.

La ronda final de votación para determinar los ganadores del Latin GRAMMY® comenzará el 8 de octubre. La Academia Latina de la Grabación dará a conocer los ganadores el 19 de noviembre en la ceremonia de estreno y transmisión por televisión de la 21ª Entrega Anual del Latin GRAMMY.

La 21a transmisión anual de los Premios GRAMMY Latinos se transmitirá en vivo por Univision a las 8 p.m. ET / PT (7 p.m. CT). Con el tema «La música nos hace humanos», la retransmisión recreada se transmitirá desde Miami con actuaciones inspiradoras de varias ciudades de todo el mundo. Más adelante se anunciarán socios de radiodifusión internacionales adicionales.

Antes de la transmisión por televisión está la ceremonia del Latin GRAMMY Premiere® donde se otorgarán la mayoría de las categorías de los Premios Latin GRAMMY 21 anual. Esta tarde establecida desde hace mucho tiempo llena de actuaciones inolvidables y discursos de aceptación sinceros será una producción virtual de alta calidad con actuaciones a distancia y la posibilidad de que todos los nominados participen.

A continuación la lista completa de nominados

GENERAL

Grabación del año: “China”, Anuel AA, Daddy Yankee y Karol G con Ozuna y J Balvin; “Cuando estés aquí”, Pablo Alborán; “Vete”, Bad Bunny; “Solari Yacumenza”, Bajofondo con Cuareim 1080; “Rojo”, J Balvin; “Tutu”, Camilo con Pedro Capó; “Lo que en ti veo”, Kany García y Nahuel Pennisi; “Tusa”, Karol G y Nicki Minaj; “René”, Residente; “Contigo”, Alejandro Sanz.

 

Álbum del año: “YHLQMDLG”, Bad Bunny; “Oasis”, J Balvin y Bad Bunny; “Colores”, J Balvin; “Por primera vez”, Camilo; “Mesa para dos”, Kany García; “Aire (versión día)”, Jesse & Joy; “Un canto por México, Vol. 1”, Natalia Lafourcade; “Pausa”, Ricky Martin, “La conquista del espacio”, Fito Páez; “Cumbiana”, Carlos Vives.

Canción del año: “ADMV”, Maluma; “Bonita”, Juanes y Sebastián Yatra; “Codo con codo”, Jorge Drexler; “El mismo aire”, Camilo; “For Sale”, Alejandro Sanz y Carlos Vives; “#elmundofuera (improvisación)”, Alejandro Sanz; “Lo que en ti veo”, Kany García y Nahuel Pennisi; “René”, Residente; “Tiburones”, Ricky Martin; “Tusa”, Karol G y Nicki Minaj; “Tutu”, Camilo con Pedro Capó.

Mejor nuevo artista: Anuel AA, Rauw Alejandro, Mike Bahía, Cazzu, Conociendo Rusia, Soy Emilia, Kurt, Nicki Nicole, Nathy Peluso, Pitizion, Wos.

POP

Mejor álbum vocal pop contemporáneo: “Spoiler”, Aitana; “Prisma”, Beret; “Por primera vez”, Camilo; “Más futuro que pasado”, Juanes; “Pausa”, Ricky Martin.

 

Mejor álbum vocal pop tradicional: “La metamorfosis”, Reyli Barba; “Compadres”, Andrés Cepeda y Fonseca; “Trece”, Andrés Cepeda; “¡Spangled!”, Gaby Moreno y Van Dyke Parks; “Mirándote a los ojos”, José Luis Perales.

Mejor canción pop: “Amor en cuarentena”, Raquel Sofía; “Bonita”, Juanes y Sebastián Yatra; “Cuando estés aquí”, Pablo Alborán; “Tutu”, Camilo con Pedro Capó; “Una vez más”, Ximena Sariñana.

URBANA

Mejor fusión/interpretación urbana: “China”, Anuel AA, Daddy Yankee y Karol G con Ozuna y J Balvin; “Hablamos mañana”, Bad Bunny, Duki y Pablo Chill-E; “Azul”, J Balvin; “Cántalo”, Ricky Martin, Residente y Bad Bunny; “Yo x ti, tu x mí”, Rosalía y Ozuna.

Gente de Zona, censurados en Cuba (Fuente externa)

 

ROCK

Mejor álbum de rock: “Jueves”, El Cuarteto de Nos; “Seremos primavera”, Eruca Sativa; “Undotrecua”, Miguel Mateos; “¿Dónde jugarán lxs niñxs? (Desde el Palacio de los Deportes)”, Molotov; “Incomunicación”, Vetamadre.

Mejor canción de rock: “Biutiful”, Mon Laferte; “Bola de fuego”, Chancho En Piedra; “Creo”, Eruca Sativa; “Mario Neta”, El Cuarteto de Nos; “Yo me lo merezco”, Santana con Buika.

Mejor álbum de pop/rock: “La que manda”, Gina Chávez; “Cabildo y juramento”, Conociendo Rusia; “Acabadabra”, Juan Galeano; “Pangea”, Los Mesoneros; “La conquista del espacio”, Fito Páez.

Mejor canción de pop/rock: “Dolerme”, Rosalía; “La canción de las bestias”, Fito Páez; “Quiero que me llames”, Conociendo Rusia; “Quiero vivir”, Draco Rosa; “Últimas palabras”, Los Mesoneros.

ALTERNATIVA

Mejor álbum de música alternativa: “Sobrevolando”, Cultura Profética; “Disco estimulante”, Hello Seahorse!; “2030”, Louta; “Miss Colombia”, Lido Pimienta; “Ubicación en el tiempo real”, Barbi Recanati.

Mejor canción alternativa: “Buenos Aires”, Nathy Peluso; “Caracoles”, Cultura Profética; “Carapazón”, Eruca Sativa; “Chilango Blues”, Mon Laferte; “En cantos”, iLe y Natalia Lafourcade.

TROPICAL

Riccie Oriach (Fuente externa)

Mejor álbum de salsa: “40 Años de power”, Luisito Ayala y La Puerto Rican Power; “Tentaciones Vol. 1”, Charlie Cruz; “40”, Grupo Niche; “Memorias de Navidad”, Víctor Manuelle; “Un gallo para la historia”, Tito Rojas.

Mejor álbum de cumbia/vallenato: “Por el mundo entero”, Binomio de Oro; “Sigo cantando al amor (Deluxe)”, Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez; “Dale Play”, Kvrass; “Voz de mujer”, Karen Lizarazo; “Los Cumbia Stars”, Los Cumbia Stars.

“The Genetics of Bachata”, José Manuel Calderón

Mejor álbum de merengue y/o bachata: “The Genetics of Bachata”, José Manuel Calderón; “Bailando contigo”, Manny Cruz; “Los conquistadores”, Grupo Manía; “Ahora”, Eddy Herrera; “Larimar”, Daniel Santacruz.

Mejor álbum tropical tradicional: “Este es nuestro changüí”, Changüí de Guantánamo; “Pa’lante”, Ernesto Fernández; “Ícono”, Orquesta Aragón; “Failde con tumbao”, Orquesta Failde; “Soy puro teatro – Homenaje a La Lupe”, Mariaca Semprún.

Mejor álbum contemporáneo/fusión tropical: “Energía para regalar”, El Caribefunk; “Mi derriengue”, Riccie Oriach; “Mariposas”, Omara Portuondo; “Alter ego”, Prince Royce; “Cumbiana”, Carlos Vives.

Mejor canción tropical: “Búscame”, Kany García y Carlos Vives; “Canción para Rubén”, Carlos Vives y Rubén Blades; “Imaginarme sin ti”, Elvis Crespo y Manny Cruz; “Quédate”, Debi Nova y Pedro Capó; “Y basta ya”, Pavel Núñez.

Pavel Núñez (Fuente externa)

CANTAUTOR

Mejor álbum cantautor: “Sublime”, Alex Cuba; “Reciente (Adelanto)”, El David Aguilar; “Mesa para dos”, Kany García; “3:33”, Debi Nova; “Después de todo”, Yordano.

REGIONAL MEXICANA

Mejor álbum de música ranchera/mariachi: “Antología de la música ranchera”, Aida Cuevas; “Hecho en México”, Alejandro Fernández; “A los 4 Vientos Vol. 1 ‘ranchero’”, Eugenia León; “Bailando sones y huapangos con El Mariachi Sol de México de José Hernández”, Mariachi Sol de México de José Hernández; “Ayayay!”, Christian Nodal.

Mejor álbum de música banda: “Te encontré”, Banda La Ejecutiva de Mazatlán Sinaloa; “Al rey José Alfredo Jiménez”, Banda Lirio; “Playlist”, Chiquis; “Labios mentirosos”, La Arrolladora Banda El Limón de René Camacho; “Salud por nuestro 25 aniversario”, La Séptima Banda.

Mejor álbum de música tejana: “Pa´la pista y pa’l pisto, Vol. 1”, El Plan; “Live in México”, La Mafia; “25th Anniversary Contigo”, Jay Pérez and The Band; “Película, Vol. 1”, Siggno; “It’s Time”, South Tx Homies.

Mejor álbum de música norteña: “De Terán para el mundo”, Buyuchek, La Abuela Irma Silva; “Simplemente gracias”, Calibre 50; “A los 4 vientos Vol. 2 ‘norteño’”, Eugenia León; “La historia continúa”, Los Cardenales de Nuevo León; “Los Tigres del Norte at Folsom Prison”, Los Tigres del Norte.

Mejor canción regional mexicana: “Ayayay!”, Christian Nodal; “Caballero”, Alejandro Fernández; “Dejaré”, Lupita Infante; “#hashtag”, Siggno; “Mi religión”, Natalia Lafourcade.

INSTRUMENTAL

Mejor álbum instrumental: “Plays Daniel Figueiredo”, Leo Amuedo; “Cartografias”, Caetano Brasil; “Sotavento”, Compasses; “Festejo”, Yamandu Costa con Marcelo Jiran; “Terra”, Daniel Minimalia.

TRADICIONAL

Susana Baca (Fuente externa)

Mejor álbum folklórico: “A capella”, Susana Baca; “Historias cantadas”, Gaiteros de Pueblo Santo; “Toño García: el último cacique”, Los Gaiteros de San Jacinto; “Quinteto con voz”, Quinteto Leopoldo Federico; “Aguije”, Tierra Adentro.

Mejor álbum de tango: “Contemporary Tango Trilogy”, Alejandro Fasanini; “Tango argentino: Gardel y Piazzolla”, Jorge Calandrelli; “Fuelle y cuerda”, Gustavo Casenave Quartet; “Comme il faut”, Pablo Estigarribia, Víctor Lavallén y Horacio Cabarcos; “Tango sacro”, Rodolfo Mederos.

Mejor álbum de música flamenca: “Quimeras del tiempo. ‘Ilus3’”, Ezequiel Benítez; “Tardo antiguo”, Antonio Campos; “Vivir”, Naike Ponce; “Flamenco sin fronteras”, Antonio Rey; “Que suene el cante”, Antonio Reyes.

JAZZ

Mejor álbum de jazz latino/jazz: “Tradiciones”, Afro-Peruvian Jazz Orchestra; “Antidote”, Chick Corea & The Spanish Heart Band; “Carib”, David Sánchez; “Puertos: Music From International Waters”, Emilio Solla Tango Jazz Orchestra; “Sonero: The Music of Ismael Rivera”, Miguel Zenón.

CRISTIANA

Mejor álbum cristiano (en español): “Caminemos con Jesús”, Tony Alonso; “Único”, Amalfi; “Atmósfera”, Arthur Callazans; “Soldados”, Alex Campos; “¿Quién dijo miedo?”, Gilberto Daza; “A la medianoche”, Elevation Worship; “Hay más”, Hillsong Worship; “Origen y esencia”, Jesús Adrián Romero.

Amalfi, cantante cristiana de origen cubano (Fuente externa)

Mejor álbum cristiano (en portugués): “Catarse: Lado A”, Daniela Araújo; “Reino”, Aline Barros; “Profundo”, Ministério Mergulhar; “Maria passa à frente” Padre Marcelo Rossi; “Memórias II (ao vivo em Belo Horizonte/2019)”, Eli Soares.

LENGUA PORTUGUESA

Mejor álbum de pop contemporáneo en lengua portuguesa: “N”, Ana Vitória; “Enquanto estamos distantes”, As Bahias e a Cozinha Mineira; “Apká!”, Céu; “Guaia”, Marcelo Jeneci; “Eu”, Melim con Você.

Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa: “Amarelo”, Emicida; “Little Electric Chicken Heart”, Ana Frango Elétrico; “Letrux aos prantos”, Letrux; “Universo do canto falado”, Rapadura; “Na mão as flores”, Suricato.

Mejor álbum de samba/pagode: “Mangueira – A menina dos meus olhos”, Maria Bethânia; “Martinho 8.0 – Bandeira da fé: Um concerto pop-clássico (ao vivo)”, Martinho da Vila; “Samba jazz de raiz, Cláudio Jorge 70”, Cláudio Jorge; “Fazendo samba”, Moacyr Luz e Samba do Trabalhador; “Mais feliz”, Zeca Pagodinho.

Mejor álbum de música popular brasileña: “O amor no caos, volumen 2” Zeca Baleiro; “Belo Horizonte”, Toninho Horta & Orquestra Fantasma; “Bloco na rua (deluxe)”, Ney Matogrosso; “Planeta fome”, Elza Soares; “Caetano Veloso & Ivan Sacerdote”, Caetano Veloso & Ivan Sacerdote.

Caetano Veloso a la guitarra e Ivan Sacerdote en el clarinete (Fuente externa)

Mejor álbum de música sertaneja: “#Isso é churrasco (ao vivo) (deluxe)”, Fernando & Sorocaba; “Origens (ao vivo em Sete Lagoas, Brazil / 2019)”, Paula Fernandes; “Livre – Vol. 1”, Lauana Prado; “Churraco do Teló Vol. 2”, Michel Teló; “Por mais beijos ao vivo (ao vivo)”, Zé Neto & Cristiano.

Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa: “Veia nordestina”, Mariana Aydar; “Aquí está – Se sossegado”, Camané & Mário Laginha; “Acaso casa ao vivo”, Mariene de Castro e Almério; “Targino sem limites”, Targino; “Obatalá – Uma homenagem a Mãe Carmen”, Grupo Ofa; “Autêntica”, Margareth Menezes.

Canción en lengua portuguesa: “A tal canção para lua (microfonado)”, Vitor Kley & Samuel Rosa; “Abricó-de-Macaco”, João Bosco; “Amarelo (Sample: Sujeito de Sorte Belchior)”, Emicida con Majur & Pabllo Vittar; “Libertação”, Elza Soares & BaianaSystem con Virgínia Rodrigues; “Pardo”, Céu.

NIÑOS

Mejor álbum de música latina para niños: “Viva la fiesta”, Colegio De Música de Medellín; “Paseo lunar”, The Lucky Band; “Artistas de profesión”, Sophia; “Canta y juega”, Tina Kids; “Sonidos que cuentan”, Veleta Roja.

CLÁSICA

Paulina Leisring & Domingo Pagliuca

Mejor álbum de música clásica: “Eternal Gratitude”, Paulina Leisring & Domingo Pagliuca; “José António de Almeida Prado: Piano concerto No. 1 – Aurora – Concerto Fribourgeois”, Fabio Mechetti, director, Minas Gerais Philharmonic Orchestra & Sonia Rubinsky, solista; “King Mangoberry”, Ricardo Lorenz, Michigan State University Wind Symphony, Manuel Alejandro Rangel, maracas & Kevin L. Sedatole, director; “La voz del ave”, Eddie Mora; “The Juliet Letters”, Elena Rivera y El Cuarteto Latinoamericano.

Mejor obra/composición clásica contemporánea: “Dues peces per a piano”, Joan Magrané; “Jose Serebrier: variaciones sinfónicas sobre B A C H para piano y orquesta”, José Serebrier; “Pataruco”, Ricardo Lorenz; “Sacre”, Carlos Fernando López y José Valentino; “Sine nomine”, Eddie Mora.

ARREGLO

Mejor arreglo: “La flor de la canela”, Lorenzo Ferrero (Afro-Peruvian Jazz Orchestra); “Te extraño”, Daniel Barón (Dani Barón); “Asas fechadas”, John Beasley & Maria Mendes (Maria Mendes con Metropole Orkest & John Beasley); “Bésame mucho”, Ariel García & Carlos Peña (Carlos Peña y su Big Band & Daniela Calvario); “Guapanguito”, Rosino Serrano (Rosino Serrano & Orquesta Moderna con Gianluca Littera & Alex Mercado).

DISEÑO DE EMPAQUE

Mejor diseño de empaque: “Jinetes del apocalipsis”, Víctor Ricardo Aguilera Luna y Daniela Herrera Ramírez (Alejandro de la Garza); “Lado A”, Lucía Arias, Edgar Guerra & Fabli Soto (Alerta Rocket); “MSDL – Canciones dentro de canciones”, Vetusta Morla & Pequeño Salto Mortal (Vetusta Morla); “Salto al color”, Eva Amaral, Xavi Blanco & Charis Tsavis (Amaral); “Soy puro teatro – Homenaje a La Lupe”, Pedro Fajardo (Mariaca Semprún)

PRODUCCIÓN

Mejor ingeniería de grabación para un álbum: “Aire (versión día)”, Eduardo del Aguila, Keith Gretlein, Julian Prindle, Curt Schneider, Sasha Sirota & Oskar Winberg, ingenieros; Josh Gudwin, mezclador; Colin Leonard, ingeniero de mastering (Jesse & Joy); “Apká!”, Alexandre Fontanetti, Diogo Poças & Pupillo, ingenieros; Mike Cresswell, mezclador; Felipe Tichauer, ingeniero de mastering (Céu); “Quimera”, Mon Dvy, Alex Ferrer, Diogo Guerra, Felipe Guevara, Innercut, Red Mojo, Stego & Filipe Survival, mezcladores; Alex Ferrer & Carlos Hernández Carbonell, ingenieros de mastering; “Sublime”, John “Beetle” Bailey, ingeniero; John “Beetle” Bailey, mezclador; Harry Hess, ingeniero de mastering (Alex Cuba); “3:33”, Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich, George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & JC Vertti, ingenieros; Miles Comaskey, Najeeb Jones & Tony Maserati, mezcladores; Dale Becker, ingeniero de mastering (Debi Nova).

Eduardo Cabra “Visitante” (Fuente externa)

Productor del año: Rafa Arcaute; Eduardo Cabra “Visitante”; Pablo Díaz-Reixa “El Guincho”; George Noriega; Andrés Torres y Mauricio Rengifo.

VIDEO

Mejor video musical versión corta: “Saci (remix)”, BaianaSystem & Tropkillaz; “Rojo”, J Balvin; “Cubana”, Bivolt; “Para ya”, Porter; “TKN”, Rosalía & Travis Scott.

Mejor video musical versión larga: “Una vuelta al sol”, Amaia; “The Warrior Women of Afro-Peruvian Music”, Just Play Peru; “Los Tigres del Norte at Folson Prison”, Los Tigres del Norte; “Relato de la memoria futuro”, Siddhartha; “El mundo perdido de cumbiana”, Carlos Vives.

Esperamos tu comentario

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here