23 Festival de Cine de Lima © Victor Idrogo/ Iconica / Festival de Cine

En Perú acaba de cerrar su vigésimo tercera edición el Festival de Cine de Lima, que se celebró del 9 al 17 de agosto. Este sábado han sido dados a conocer los laudos de los jurados, que dieron a conocer los ganadores de la Competencia Oficial de Ficción y Documental, así como el Premio de la Crítica Internacional y el premio del público.

COMPETENCIA FICCION

Con respecto a la Competencia de Ficción, el jurado conformado por Beatriz Seigner, Estrella Araiza, Marcelo Martinessi, Miguel Ángel Moulet y presidido por Laura Imperiale, dio la siguiente lista de ganadores:

Premio del Jurado a la Mejor Película
BACURAU de Kleber Mendonça Filho y Juliano Dornelles (Brasil – Francia)

23 Festival de Cine de Lima
© Victor Idrogo/ Iconica / Festival de Cine

Premio Especial del Jurado
CANCIÓN SIN NOMBRE de Melina León (Perú – España – Estados Unidos)

Premio del Jurado a la Mejor Dirección
Kleber Mendonça Filho y Juliano Dornelles de BACURAU (Brasil – Francia)

Premio del Jurado a la Mejor Actriz
Ilse Salas de LAS NIÑAS BIEN (México)

Mención Honorífica Actriz
Pamela Mendoza de CANCIÓN SIN NOMBRE (Perú – España – Estados Unidos)

Premio del Jurado al Mejor Actor
Rodrigo Palacios de La Bronca (Perú – España – Colombia)

Premio del Jurado al Mejor Guion
María Alché de FAMILIA SUMERGIDA (Argentina – Brasil – Alemania – Noruega)

Premio del Jurado a la Mejor Fotografía
Helene Louvart de LA VIDA INVISIBLE DE EURÍDICE GUSMÄO (Brasil – Alemania)

23 Festival de Cine de Lima
© Victor Idrogo/ Iconica / Festival de Cine

Premio del Jurado a la Mejor Ópera Prima
LA CAMARISTA de Lila Avilés (México – Estados Unidos)

Mención especial del jurado a Ópera Prima
TIBURONES de Lucía Garibaldi (Uruguay – Argentina – España)

COMPETENCIA DOCUMENTAL
El jurado conformado por Agustina Comedi, Fabiola Sialer y presidido por Daniela Alatorre, dio la siguiente lista de ganadores:

Premio del Jurado al Mejor Documental
LA PAZ de Tomás Pinzón Lucena (Colombia)

Mención Especial del Jurado
LEMEBEL de Johanna Reposi Garibaldi (Chile – Colombia)

JURADO DE LA CRÍTICA INTERNACIONAL

El jurado conformado por Marcela Gamberini, Claudio Sánchez y presidido por Gisella Barthé, dio la siguiente lista de ganadores:

Premio del Jurado de la Crítica Internacional a la Mejor Película
BACURAU de Kleber Mendonça Filho y Juliano Dornelles (Brasil – Francia)

Primera Mención Especial del Jurado
LA CAMARISTA de Lila Avilés (México – Estados Unidos)

Segunda Mención Especial del Jurado
FAMILIA SUMERGIDA de María Alché (Argentina – Brasil – Alemania – Noruega)

PREMIO DEL PÚBLICO

Premio del público a películas internacionales
LA VIDA INVISIBLE DE EURÍDICE GUSMÄO de Karim Aïnouz (Brasil – Alemania)

Premio del público a películas nacionales
MÁXIMA de Claudia Sparrow (Perú – Estados Unidos)

PREMIOS NO OFICIALES

CINE DEL MAÑANA WORK IN PROGRESS
VIAJE de José Fernández del Río

PREMIO DEL MINISTERIO DE CULTURA A LA MEJOR PELÍCULA PERUANA
CANCIÓN SIN NOMBRE de Melina León

Primera Mención Honrosa
LA REVOLUCIÓN Y LA TIERRA de Gonzalo Benavente Secco

Segunda Mención Honrosa
LA CANTERA de Miguel Barreda Delgado

Tercera Mención Honrosa
LA BRONCA de Daniel Vega Vidal y Diego Vega Vidal

PREMIO INSTITUTO NACIONAL DE DEFENSA DEL CONSUMIDOR Y PROPIEDAD INTELECTUAL – INDECOPI

A Mejor guion de película peruana que participa en las secciones Ficción, Documental, Hecho en Perú e Irresistibles
CANCIÓN SIN NOMBRE de Melina León (Perú – España – Estados Unidos)

PREMIO APC SIGNIS PERÚ – ASOCIACIÓN PERUANA DE COMUNICADORES MONSEÑOR LUCIANO METZINGER
LA VIDA INVISIBLE DE EURÍDICE GUSMÄO de Karim Aïnouz (Brasil – Alemania)

23 Festival de Cine de Lima
© Victor Idrogo/ Iconica / Festival de Cine

PREMIO ASOCIACIÓN DE LA PRENSA CINEMATOGRÁFICA – APRECI A LA MEJOR PELÍCULA EN COMPETENCIA
LA BRONCA de Daniel Vega Vidal y Diego Vega Vidal (Perú – España Colombia)

Mención Honrosa del Jurado
LA VIDA INVISIBLE DE EURÍDICE GUSMÄO de Karim Aïnouz (Brasil – Alemania)

FILMOCORTO

MENCIÓN HONROSA CORTO DOCUMENTAL:
EL SILENCIO ES OTRO de Jorge Santiago Ruesta

MENCIÓN HONROSA CORTO DOCUMENTAL:
NANAYQA MANA CHINKAQMI (EL dolor no desaparece) – Realización colectiva bajo la producción de la Federación Provincial de Mujeres Quechuas – FEPROMUQ

MENCIÓN HONROSA CORTO DE FICCIÓN:
SIN TITULO de Hans Matos Cámac

MENCIÓN HONROSA CORTO DE FICCIÓN:
DESIERTO CIRCULAR de Luis Portocarrero Loyola

MENCIÓN HONROSA CORTO DE FICCIÓN:
SALVINIA de Renata Orbe

MENCIÓN HONROSA CORTO DE FICCIÓN:
EL JARDÍN DE LAS DELICIAS de Geraldo Vilchez Rivero

PREMIO PREFERENCIA DEL PÚBLICO
SALVINIA de Renata Orbe
EL JARDÍN DE LAS DELICIAS de Geraldo Vilchez Rivero

PREMIO AL MEJOR CORTO EXPERIMENTAL
ATRAPADAS de Nataly Vergara Adrianzén

PREMIO AL MEJOR CORTO DOCUMENTAL
PASONKI de Cristian Cancho Llamacca

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
HATSU de Rita Iris Prieto Matzuki

PREMIO AL MEJOR CORTO DE FICCIÓN
LECHE PARADOS de Diego Bedoya Abad

Esperamos tu comentario