Este martes fueron presentados a través de las redes sociales los nominados a los premios Grammy Latino 2019. Entre los dominicanos se encuentran Juan Luis Guerra con cuatro nominaciones, Vicente García con dos, mientras que Milly Quezada, Ilegales y Pavel Nuñez figuran en una. Así mismo el locutor Mariachi Budda como co-autor del tema «Con altura» de J Balvin. Y Waddys Jáquez como productor de «Subiendo y bajando»  en la categoria «Mejor Canción Tropical”. El productor musical Antonio González entró esta vez gracias a su trabajo para el disco de Milly Quezada «Milly & Company» y del grupo Ilegales «Tropicalia».

La entrega y los premios se realizarán en noviembre próximo.

 

Category 1

Grabación del Año

Premio al Artista(s), Productor(es) del Álbum, Ingeniero(s) de Grabación, Ingenieros de Mezcla y Masterizadores si es(son) otro(s) diferente(s) al artista.

1. PARECEN VIERNES

Marc Anthony

Marc Anthony, Sergio George & Julio Reyes Copello, record producers; Carlos Álvarez & Juan Mario Aracil «Mayito», recording engineers; Carlos Álvarez & Juan Mario Aracil «Mayito», mixers; Adam Ayan & Michael Fuller, mastering engineers

Track from: Opus

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

2. VERDADES AFILADAS

Andrés Calamaro

Gustavo Borner, record producer; Gustavo Borner, recording engineer; Gustavo Borner, mixer; Eric Boulanger, mastering engineer

Track from: Cargar La Suerte [Universal Music Argentina]

3. AHÍ AHÍ

Vicente García

Eduardo Cabra & Vicente García, record producers; José Victor Olivier, Daniel Sanint & Harold Wendell Sanders, recording engineers; Fab Dupont, mixer; Diego Calviño, mastering engineer

[Sony Music Entertainment Colombia]

4. KITIPUN

Juan Luis Guerra 4.40

Juan Luis Guerra & Janina Rosado, record producers; Allan Leschhorn & Simon Rhodes, recording engineers; Allan Leschhorn, mixer; Adam Ayan, mastering engineer [Universal Music Latino]

5. QUERER MEJOR

Juanes Featuring Alessia Cara

Rafa Arcaute, Juanes & Tainy, producers; Alejandro Patiño, recording engineer; Jaycen Joshua, mixer; Dave Kutch, mastering engineer
[Universal Music Latino]

6. LA PLATA

Juanes Featuring Lalo Ebratt

Mauricio Rengifo & Andrés Torres, record producers; Mauricio Rengifo & Andrés Torres, recording engineers; Josh Gudwin, mixer; Dave Kutch, mastering engineer [Universal Music Latino]

7. AUTE COUTURE

Rosalía

El Guincho & Rosalía, record producers; El Guincho, recording engineer; Jaycen Joshua, mixer; Chris Athens, mastering engineer

[Columbia Records]

8. MI PERSONA FAVORITA

Alejandro Sanz Con Camila Cabello

Alfonso Pérez, Julio Reyes Copello & Alejandro Sanz, record producers; Carlos Fernando López, Alfonso Pérez, Nicolás Ramírez & Julio Reyes Copello, recording engineers; Trevor Lyle Muzzy, mixer; Gene Grimaldi, mastering engineer

Track from: #Eldisco [Universal Music Spain S.L.U.]

9. NO TENGO NADA

Alejandro Sanz

Alfonso Pérez, Julio Reyes Copello & Alejandro Sanz, record producers; Carlos Fernando López, Alfonso Pérez, Nicolás Ramírez & Julio Reyes Copello, recording engineers; Trevor Lyle Muzzy, mixer; Gene Grimaldi, mastering engineer

Track from: #Eldisco [Universal Music Spain S.L.U.]

10. COBARDE

Ximena Sariñana

Mauricio Rengifo & Andrés Torres, record producers; Mauricio Rengifo & Andrés Torres, recording engineers; Jaycen Joshua, mixer; Dave Kutch, mastering engineer

[Warner Music México, S.A. De C.V.]

 

Category 2

Álbum del Año

Premio al Artista(s). Compositor(es) con material nuevo, Productor(es) del Álbum, Ingeniero(s) de Grabación, Ingeniero(s) de Mezcla y Masterizador(es) acreditados con por lo menos 33% del tiempo de reproducción del álbum si es(son) otro(s) diferente(s) al artista, recibirán la estatuilla.

1. VISCERAL

Paula Arenas

Nicolás De La Espriella, Carlos Fernando López & Julio Reyes Copello, album producers; Maria Elisa Ayerbe, Carlos Fernando López, Ricardo López Lalinde, Natalia Ramírez & Nicolás Ramírez, album recording engineers; Antonio Baglio, Emiliano Caballero, Ricardo López Lalinde, Trevor Muzzy, Nicolás Ramírez, Robin Reumers & Julio Reyes Copello, album mixers; Paula Arenas, Luigi Castillo, Santiago Castillo, Jorge Luis Chacín, Nicolás De La Espriella, Diana Fuentes, Jon Leone, Carlos Fernando López, Juan Sebastián Naranjo, Fernando Osorio, Natalia Ramírez, Julio Reyes Copello, Raquel Sofía, Juan Pablo Vega & Mariana Vega, songwriters; Antonio Baglio & Robin Reumers, album mastering engineers

[Sony Music Entertainment Colombia S.A.]

2. PARAÍSO ROAD GANG

Rubén Blades

Luis Enrique Becerra & Rubén Blades, album producers; Luis Enrique Becerra & José Ramón Guerra, album recording engineers; Luis Enrique Becerra & Rubén Blades, album mixers; Rubén Blades, songwriter; Geoff Pesche, album mastering engineer

[R B Records Corporation]

3. CARGAR LA SUERTE

Andrés Calamaro

Gustavo Borner, album producer; Gustavo Borner, album recording engineer; Gustavo Borner, album mixer; Andrés Calamaro & German Wiedemer, songwriters; Gustavo Borner, album mastering engineer

[Universal Music Group]

4. AGUSTÍN

Fonseca

Fonseca, album producer; Andrés Borda, album recording engineer; Iker Gastaminza & Trevor Lyle Muzzy, album mixers; Fonseca, songwriter; Dave Kutch, album mastering engineer

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

5. VIDA

Luis Fonsi

Mauricio Rengifo & Andrés Torres, album producers; Luis Fonsi, Mauricio Rengifo & Andrés Torres, album recording engineers; Jaycen Joshua, album mixer; Luis Fonsi, Mauricio Rengifo & Andrés Torres, songwriters; Dave Kutch, album mastering engineer

[Universal Music Latino / 2019 UMG Recordings, Inc.]

6. EL MAL QUERER

Rosalía

El Guincho & Rosalía, album producers; El Guincho, album recording engineer; Jaycen Joshua, album mixer; Antón Álvarez Alfaro, El Guincho & Rosalía, songwriters; Chris Athens, album mastering engineer

[Sony Music Entertainment España, S.L.]

7. #ELDISCO

Alejandro Sanz

Alfonso Pérez, Julio Reyes Copello & Alejandro Sanz, album producers; Carlos Fernando Lopez, Alfonso Pérez, Nicolás Ramírez & Julio Reyes Copello, album recording engineers; Trevor Lyle Muzzy, album mixer; Alejandro Sanz, songwriter; Gene Grimaldi, album mastering engineer

[Universal Music Spain, S.L.U.]

8. ¿DÓNDE BAILARÁN LAS NIÑAS?

Ximena Sariñana

Juan Pablo Vega, album producer; Daniel Bitrán Arizpe, album recording engineer; Alejandro Patiño, album
mixer; Ximena Sariñana & Juan Pablo Vega, songwriters; Alejandro Patiño, album mastering engineer

[Warner Music México, S.A. De C.V.]

9. MAS DE MI

Tony Succar

Marc Quiñones & Tony Succar, album producers; Santiago Diaz, Nestor Rigaud & Tony Succar, album recording engineers; Alfredo Matheus, album mixer; Jorge Luis Piloto & Tony Succar, songwriters; Michael Fuller, album mastering engineer

[Unity Entertainment]

10. FANTASÍA

Sebastián Yatra

Mauricio Rengifo & Andrés Torres, album producers; Nicolas Ladrón De Guevara, Mauricio Rengifo & Andrés Torres, album recording engineers; Jaycen Joshua, album mixer; Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra, songwriters; Dave Kutch, album mastering engineer

[Universal Music Latino]

 

Category 3

Canción del Año

Premio al Compositor(es). Una canción debe contener por lo menos el 51% de letra en Español o Portugués, ademas deberá ser una canción nueva. Solamente sencillos o cortes.

1. CALMA

Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez & George Noriega, songwriters (Pedro Capó)

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

2. DESCONSTRUÇÃO

Tiago Iorc, songwriter (Tiago Iorc)

[Universal Music Ltda]

3. ELPAÍS

Rubén Blades, songwriter (Rubén Blades)

Track from: Paraiso Road Gang [R B Records Corporation]

4. KITIPUN

Juan Luis Guerra, songwriter (Juan Luis Guerra 4.40)

[Universal Music Latino]

5. MI PERSONA FAVORITA

Camila Cabello & Alejandro Sanz, songwriters (Alejandro Sanz Con Camila Cabello)

Track from: #Eldisco [Universal Music Spain S.L.U.]

6. NO TENGO NADA

Alejandro Sanz, songwriter (Alejandro Sanz)

Track from: #Eldisco [Universal Music Spain S.L.U.]

7. QUÉDATE

Kany García & Tommy Torres, songwriters (Kany García & Tommy Torres)

Track from: Contra El Viento

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

8. QUERER MEJOR

Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner & Tainy, songwriters (Juanes Featuring Alessia Cara)

[Universal Music Latino]

9. UN AÑO

Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra, songwriters (Sebastián Yatra Featuring Reik)

Track from: Fantasía [Universal Music Latino]

10. VEN

Fonseca, songwriter (Fonseca)

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

 

Category 4

Mejor Nuevo Artista

Para un artista nuevo que haya sido lanzado durante el Período de Elegibilidad la grabación que primero establece su identidad ante el público como intérprete.

1. AITANA

2. BURNING CARAVAN

3. CAMI

4. FER CASILLAS

5. CHIPI CHACÓN

6. ELSA Y ELMAR

7. GREEICY

8. JUAN INGARAMO

9. PAULO LONDRA

10. NELLA

 

Category 5

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo

Para álbumes que contengan 51% o más de tiempo total de grabaciones nuevas de música Pop Contemporánea.

1. MONTANER

Ricardo Montaner

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

2. BALAS PERDIDAS

Morat

[Universal Music Spain, S.L.U.]

3. EL MAL QUERER

Rosalía

[Sony Music Entertainment España, S.L.]

4. #ELDISCO

Alejandro Sanz

[Universal Music Spain, S.L.U.]

5. FANTASÍA

Sebastián Yatra

[Universal Music Latino]

 

Category 6

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

Para álbumes que contengan 51% o más de tiempo total de grabaciones nuevas de música Pop Tradicional.

1. VISCERAL

Paula Arenas

[Sony Music Entertainment Colombia S.A.]

2. ROSA

Cami

[Universal Music Chile]

3. HACIA ADENTRO

Camila

[Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.]

4. AGUSTÍN

Fonseca

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

5. SENTIMIENTOS

Pavel Núñez

[Pavel Corredor Music Group]

 

Category 7

Mejor Canción Pop

Una canción debe contener por lo menos el 51% de letra en Español y deberá ser una canción nueva. Premio al Compositor(es). No son elegibles: Grabaciones instrumentales o canciones que son “cover”.

1. BAILAR

Leonel García, songwriter (Leonel García)

[Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.]

2. BUENA PARA NADA

Paula Arenas, Luigi Castillo & Santiago Castillo, songwriters (Paula Arenas)

[Sony Music Entertainment Colombia S.A.]

3. MI PERSONA FAVORITA

Camila Cabello & Alejandro Sanz, songwriters (Alejandro Sanz Con Camila Cabello)

Track from: #Eldisco [Universal Music Spain S.L.U.]

4. PIENSO EN TU MIRÁ

Antón Álvarez Alfaro, El Guincho & Rosalía, songwriters (Rosalía)

[Sony Music Entertainment España, S.L.]

5. VEN

Fonseca, songwriter (Fonseca)

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

 

Category 8

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

Para grabaciones nuevas, vocales o intrumentales, por artistas solistas, dúos o grupos de música Urbana. Solamente sencillos o cortes.

1. TENEMOS QUE HABLAR

Bad Bunny

Track from: X 100Pre [Rimas Entertainment]

2. CALMA (REMIX)

Pedro Capó & Farruko

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

3. PA’ OLVIDARTE (REMIX)

ChocQuibtown, Zion & Lennox, Farruko Featuring Manuel Turizo

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

4. CON CALMA

Daddy Yankee Featuring Snow

[UMLE; El Cartel Records]

5. OTRO TRAGO

Sech Featuring Darell

Track from: Sueños [Rich Music]

 

Category 9

Mejor Álbum de Música Urbana

Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de música Urbana.

1. KISSES

Anitta

[Warner Music]

2. X 100PRE

Bad Bunny

[Rimas Entertainment]

3. MI MOVIMIENTO

De La Ghetto

[Warner Music Latina, Inc.]

4. 19

Feid

[Intu Linea/UMLE]

5. SUEÑOS

Sech

[Rich Music]

 

Category 10

Mejor Canción Urbana

Premio al Compositor(es). Una canción debe contener por lo menos el 51% de letra en Español o Portugués, además deberá de ser una canción nueva. Solamente sencillos o cortes.

1. BAILA BAILA BAILA

Ozuna & Vicente Saavedra, songwriters (Ozuna)

[VP Records/Dimelo Vi Dist. By Sony Music Entertainment US Latin LLC]

2. CALIENTE

J Balvin, Rene Cano, De La Ghetto & Alejandro Ramirez, songwriters (De La Ghetto Featuring J Balvin)

[Warner Music Latina]

3. CON ALTURA

J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramirez & Rosalía, songwriters (Rosalía & J Balvin Featuring El Guincho)

[Columbia Records]

4. OTRO TRAGO

Kevyn Mauricio Cruz, Kevin Mauricio Jimenez Londoño, Bryan Lezcano Chaverra, Josh Mendez, Sech & Jorge Valdes, songwriters (Sech Featuring Darell) Track from: Sueños

[Rich Music]

5. PA’ OLVIDARTE

René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, Mateo Tejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas & Doumbia Yohann, songwriters (ChocQuibtown)

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

 

Category 11

Mejor Álbum de Rock

Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de música Rock.

1. UNA RAZÓN PARA SEGUIR

A.N.I.M.A.L

[Sony Music]

2. ARAWATO

Arawato

[Musicmarketing Plans]

3. BASADO EN HECHOS REALES

Carajo

[Independiente]

4. MTV UNPLUGGED: EL DESCONECTE

Molotov

[Universal Music Group]

5. MONTE SAGRADO

Draco Rosa

[Sony Music Latin]

 

Category 12

Mejor Álbum Pop/Rock

Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de música Pop/Rock.

1. CARGAR LA SUERTE

Andrés Calamaro

[Universal Music Group]

2. MANUAL DE VIAJE A UN LUGAR LEJANO

Jumbo

[Universal Music Group/Discos Valiente]

3. LEBÓN & CO.

David Lebón

[Sony Music / Columbia]

4. NUCLEAR

Leiva

[Sony Music Entertainment España, S.L]

5. MADAME AYAHUASCA

Taburete

[Voltereta Records]

 

Category 13

Mejor Canción de Rock

Premio al Compositor(es). Una canción debe contener por lo menos el 51% de letra en Español y deberá ser una canción nueva. Solamente sencillos o cortes.

1. CONECTAR

Rodrigo Crespo, songwriter (Rodrigo Crespo)

Track from: Careta [Che Robot Records]

2. GODZILLA

Leiva, songwriter (Leiva Featuring Enrique Bunbury y Ximena Sariñana)

Track from: Nuclear

[Sony Music Entertainment España, S.L]

3. NIRVANA

Arawato, songwriters (Arawato)

[Music Marketing Plans]

4. PUNTA CANA

Roberto Musso, songwriter (El Cuarteto De Nos)

[Sony Music Entertainment Argentina S.A.]

5. VERDADES AFILADAS

Andrés Calamaro & German Wiedemer, songwriters (Andrés Calamaro)

Track from: Cargar La Suerte [Universal Music Group]

 

Category 14

Mejor Álbum de Música Alternativa

Para álbumes vocales en español o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de música Alternativa.

1. LATINOAMERICANA

Alex Anwandter

[Nacional Records]

2. DISCUTIBLE

Babasónicos

[Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.]

3. BACH

Bandalos Chinos

[Casete]

4. PRENDER UN FUEGO

Marilina Bertoldi

[Pelo Music S.A.]

5. NORMA

Mon Laferte

[Universal Music Group / Discos Valiente]

 

Category 15

Mejor Canción Alternativa

Premio al Compositor(es). Una canción debe contener por lo menos el 51% de letra en Español y deberá ser una canción nueva. Solamente sencillos o cortes.

1. CAUSA PERDIDA

El David Aguilar, songwriter (El David Aguilar)

[EMI / Universal Music México S.A.]

2. CONTRA TODO

Ismael Cancel & Ile, songwriters (Ile)

Track from: Almadura [Sony Music Latin]

3. CUENTAS CLARAS

Kevin Johansen, songwriter (Kevin Johansen)

[Sony Music Entertaiment Argentina S.A.]

4. LA PREGUNTA

Adrián Dárgelos Rodríguez, songwriter (Babasónicos)

[Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.]

5. TÓCAMELA

Julio Briceño, David Julca, Jonathan Julca, Silverio Lozada, Juan Roura & Jose Torres, songwriters (Los Amigos Invisibles)

[Gozadera Records]

 

Category 16

Mejor Álbum de Salsa

Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de Salsa.

1. CUBA LINDA

Maite Hontelé

[Merlín Producciones/Egrem]

2. 55 ANIVERSARIO

Mario Ortiz All Star Band

[All Star Music Productions Inc.]

3. MI LUZ MAYOR

Eddie Palmieri

[Uprising Music]

4. NUESTRO HOGAR

Quintero’s Salsa Project

[Quintero’s Record]

5. MAS DE MI

Tony Succar

[Unity Entertainment]

 

Category 17

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de Cumbia/Vallenato.

1. CHECO ACOSTA 30 (EN VIVO)

Checo Acosta

[Codiscos]

2. ESTO QUE DICE!

Diego Daza y Carlos Rueda

[ONErpm]

3. PARA MIS MAESTROS CON RESPETO

Juan Piña

[Vibra Entertainment S.A.S]

4. YO ME LLAMO CUMBIA

Puerto Candelaria & Juancho Valencia

[Merlín Producciones/Peermusic]

5. RAÍCES

(Varios Artistas)

José Gaviria & Fernando Tobón, producers [Babel Discos]

 

Category 18

Mejor Álbum de Merengue/Bachata

Debido al bajo número de inscripciones recibidas este año, estas inscripciones han sido combinadas con la Categoría 20.

 

Category 19

Mejor Álbum Tropical Tradicional

Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de música Tropical Tradicional.

1. ANDRÉS CEPEDA BIG BAND (EN VIVO)

Andrés Cepeda

[Sony Music]

2. VEREDA TROPICAL

Olga Cerpa y Mestisay

[Ediciones Mestisay/Egrem]

3. LO NUESTRO

Yelsy Heredia

[Bis Music]

4. A JOURNEY THROUGH CUBAN MUSIC

Aymée Nuviola

[Top Stop Music]

5. LA LLAVE DEL SON

Septeto Acarey

[Septeto Acarey S.A.C]

 

Category 20

Mejor Álbum Contemporáneo/Fusión Tropical

Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de música del género Tropical Contemporáneo o de FusiónTropical.

1. BARRIOS DE MI TIERRA (CANCIONES DE RUBÉN BLADES)

Iván Barrios

[Hb Music Corp]

2. CANDELA

Vicente García

[Sony Music Entertainment Colombia S.A]

3. LITERAL

Juan Luis Guerra 4.40

[Universal Music Latino]

4. TROPICALIA

Ilegales

[Dotel Productions Inc]

5. MILLY & COMPANY

Milly Quezada

[Los Vecinos Enterprises, SRL]

 

Category 21

Mejor Canción Tropical

Premio al Compositor(es). Una canción debe contener por lo menos el 51% de letra en Español y deberá ser una canción nueva. Solamente sencillos o cortes.

1. EL AFORTUNADO

Luis Enrique & Jorge Luis Piloto, songwriters (Septeto Acarey Featuring Luis Enrique)

Track from: La Llave Del Son [Septeto Acarey S.A.C]

2. KITIPUN

Juan Luis Guerra, songwriter (Juan Luis Guerra 4.40)

[Universal Music Latino]

3. MAS DE MI

Jorge Luis Piloto & Tony Succar, songwriters (Tony Succar Featuring Angel López)

Track from: Mas De Mi [Unity Entertainment]

4. SUBIENDO Y BAJANDO

Bobby Allende, Waddys Jáquez, David Maldonado & Adan Pérez, songwriters (8 y Más Featuring Rubén Blades)

Track from: Otra Ruta

[Unity Entertainment]

5. VIVIR ES COMPLICADO

Jorge Luis Piloto, songwriter (Andrés Cepeda & Dayhan Díaz)

[Sinfonic LLC / Cortesía De Sony Music Entertainment Colombia]

 

Category 22

Mejor Álbum Cantautor

Para interpretaciones por artistas solistas o dúos.

1. ACÚSTICA

Albita

[Innercat Music Group]

2. CONTRA EL VIENTO

Kany García

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

3. AMOR PRESENTE

Leonel García

[Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.]

4. ALGO RITMOS

Kevin Johansen

[Sony Music Entertainment Argentina S.A.]

5. INTUICIÓN

Gian Marco

[Enjoymusic Records]

 

Category 23

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de música Ranchera/Mariachi.

1. MI PERSONA PREFERIDA

El Bebeto

[Disa Records / Universal Music Entertainment / Latin Power Music]

2. SIGUE LA DINASTÍA…

Alex Fernández

[Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.]

3. MÁS ROMÁNTICO QUE NUNCA

Vicente Fernández

[Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.]

4. INDESTRUCTIBLE

Flor De Toloache

[Flor De Toloache / One RPM]

5. AHORA

Christian Nodal

[Fonovisa Records / Universal Music Entertainment]

 

Category 24

Mejor Álbum de Música Banda

Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de música Banda.

1. PARA QUE NO TE LO IMAGINES

Saul El Jaguar Alarcón

[Fonovisa]

2. A TRAVÉS DEL VASO

Banda Los Sebastianes

[Fonovisa Records / Universal Music Latin Entertainment]

3. 25 AÑOS VOL 1

El Mimoso

[Cielo Music Inc.]

4. UN TRIBUTO AL SOL

La Explosiva Banda De Maza

[Warner Music México, S.A. de C.V.]

5. ME HICISTE UN BORRACHO

Field 7 – Regional-Mexican

 

Category 25

Mejor Álbum de Música Tejana

Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de música Tejana.

1. SIETE

El Plan

[Indepe Music]

2. TU PRÍNCIPE

Lucky Joe

[M Music & Entertainment Group, LLC / Freddie Records]

3. COLORES

Elida Reyna y Avante

[Freddie Records]

4. ASÍ ME ENSEÑARON

David Lee Rodriquez

[VMB Music Group]

5. NUNCA TE RINDAS

Vidal

[Freddie Records]

 

Category 26

Mejor Álbum de Música Norteña

Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de música Norteña.

1. POR MÁS

Bronco

[Sony Music Entertainment Mexico, S.A. de C.V.]

2. LAS CANCIONES DE LA ABUELA

Buyuchek

[Fonovisa Records / Universal Music Latin Entertainment]

3. MITAD Y MITAD

Calibre 50

[Disa Records / Andaluz Music / Universal Music Latin Entertainment]

4. PERCEPCIÓN

Intocable

[Universal Music Latin Entertainment]

5. AMO

La Maquinaria Norteña

[Fonovisa Records / Azteca Records / Universal Music Latin Entertainment]

 

Category 27

Mejor Canción Regional Mexicana

Una canción debe contener por lo menos el 51% de letra en Español y deberá ser una canción nueva. Solamente sencillos o cortes.

1. ALGUIEN MEJOR QUE YO

Jose Luis Roma, songwriter (Bronco)

[Seitrack Us]

2. BESOS DE MEZCAL

Shae Fiol, Camilo Lara & Mireya Ramos, songwriters (Flor De Toloache)

[Flor De Toloache / One RPM]

3. DE LOS BESOS QUE TE DI

José Esparza & Gussy Lau, songwriters (Christian Nodal)

[Fonovisa Records / Unviersal Music Latin Entertainment]

4. NO TE CONTARON MAL

Edgar Barrera, René Humberto Lau Ibarra, Gussy Lau & Christian Nodal, songwriters (Christian Nodal) [Fonovisa Records / Unviersal Music Latin Entertainment]

5. TE AMARÉ

Manuel Monterrosas, songwriter (Alex Fernández)

[Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.]

 

Category 28

Mejor Álbum Instrumental

Para álbumes que contengan un 51%, o más, de grabaciones instrumentales.

1. BALANCE

Gustavo Casenave

[Fula Records]

2. SAXOFONES LIVE SESSIONS

Cuban Sax Quintet

[Egrem]

3. FOLIA DE TREIS

Edu Ribeiro, Fábio Peron, Toninho Ferragutti

[Blaxtream]

4. UNBALANCED CONCERTO FOR ENSEMBLE

Moisés P. Sánchez

[Uno Música]

5. YO SOY LA TRADICIÓN

Miguel Zenón Featuring Spektral Quartet

[Miel Music]

 

Category 29

Mejor Álbum Folclórico

Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de música Folclórica.

1. 48 AÑOS DESPUÉS

Eva Ayllon

[Aylloncito Producciones]

2. DE MAR Y RÍO

Canalón De Timbiquí

[Llorona Records]

3. ORINOCO

Cimarrón

[Independiente]

4. ¡VA POR MÉXICO!

Luis Cobos Con The Royal Philarmonic Orchestra & El Mariachi Juvenil Tecalitlán

[Blanco y Negro Music, S.A]

 

Category 30

Mejor Álbum de Tango

Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de Tango.

1. MARRÓN Y AZUL
Daniel Binelli y Nick Danielson
[Bell Ville]

2. ROTO

Enrique Campos

[Acqua Records]

3. ATÍPICO

Bernardo Monk

[Bernardo Monk]

4. REVOLUCIONARIO

Quinteto Astor Piazzolla

[East 54 Entertainment, Inc.]

5. RADIOTANGO

Pablo Ziegler Chamber Quartet

[Zoho Music]

5. TIEMPO AL TIEMPO

Luis Enrique + C4 Trio

[Chazz Music/ Empire Records]

 

Category 31

Mejor Álbum de Música Flamenca 

Debido al bajo número de inscripciones recibidas este año, estas inscripciones han sido combinadas con la Categoría 29.

 

Category 32

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz

Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de Jazz Latino/Jazz.

1. TURNING PAGES

Claudia Acuña

[Delfin Records]

2. ELEMENTAL

Branly, Ruiz & Haslip

[Blue Canoe Records]

3. DOS ORIENTALES

Hugo Fattoruso & Tomohiro Yahiro

[Montevideo Music Group]

4. RIO – SÃO PAULO

André Marques

[Blaxtream]

5. JAZZ BATÁ 2

Chucho Valdés

[Mack Avenue Music Group]

 

Category 33

Mejor Álbum Cristiano (En Español)

Para álbumes que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de música Cristiana en Español.

1. TODO PASA

Juan Delgado

[Pristine Music Inc.]

2. MI VIAJE (EN VIVO)

Danilo Montero

[Sígueme Internacional]

3. LLUVIAS DE BENDICIÓN

Gabriela Soto & Big Band

[Gps]

4. PADRE MIO

Ricardo Torres y Su Mariachi

[Independiente]

5. ¿QUIÉN CONTRA NOSOTROS?

Alex Zurdo

[Az Music]

 

Category 34

Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)

Para álbumes que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de música Cristiana en Portugués.

1. GENTE

Priscilla Alcântara

[Sony Music Entertainment]

2. SAGRADO

Adriana Arydes

[Universal Music Ltda]

3. GUARDA MEU CORAÇÃO

Delino Marçal

[MK Music]

4. PRETO NO BRANCO 3

Preto No Branco

[Universal Music Ltda/Balaio Music]

5. 360o

Eli Soares

[Universal Music Christian Group]

 

Category 35

Mejor Álbum de Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa

Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de música Pop Contemporánea en Lengua Portuguesa.

1. O TEMPO É AGORA

Anavitoria

[Universal Music Ltda]

2. TARÂNTULA

As Bahias e a Cozinha Mineira

[Universal Music Ltda]

3. TODXS

Ana Cañas

[Independente]

4. PARA DIAS RUINS

Mahmundi

[Universal Music Ltda]

5. SELFIE

Jair Oliveira

[S de Samba/Ditto Brasil]

 

Category 36

Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa

Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de Rock o música Alternativa en Lengua Portuguesa.

1. VULCÃO

The Baggios

[Toca Discos]

2. O FUTURO NÃO DEMORA

BaianaSystem

[Máquina De Louco]

3. O CÉU SOBRE A CABEÇA

Chal

[Toca Discos]

4. GOELA ABAIXO

Liniker e Os Caramelos

[Independente]

5. MATRIZ

Pitty

[Deckdisc]

 

Categoría 37

Mejor Álbum de Samba/Pagode

Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de Samba/Pagode.

1. CANTA SERENO E MOA

Nego Álvaro

[Biscoito Fino]

2. MART’NÁLIA CANTA VINICIUS DE MORAES

Mart’nália

[Biscoito Fino]

3. DE TODOS OS TEMPOS

Monarco

[Biscoito Fino]

4. EM SUA DIREÇÃO

Péricles

[Onerpm]

5. ANAÍ ROSA ATRACA GERALDO PEREIRA

Anaí Rosa

[Selo Sesc]

 

Category 38

Mejor Álbum Música Popular Brasileña

Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de Música Popular Brasileña.

1. O AMOR NO CAOS

Zeca Baleiro

[Onerpm]

2. CANTA TITO MADI

Nana Caymmi

[Biscoito Fino]

3. TUDO É UM

Zélia Duncan

[Biscoito Fino]

4. TEMPO MÍNIMO

Delia Fischer

[Nomad Música]

5. OK OK OK

Gilberto Gil

[Biscoito Fino]

6. BESTA FERA

Jards Macalé

[Zilles Produções]

 

Category 39

Mejor Álbum de Música Sertaneja

Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de música Sertaneja.

1. HORA CERTA

Paula Fernandes

[Universal Music International]

2. FRANCIS & FELIPE

Francis & Felipe

[Independente]

3. EM TODOS OS CANTOS

Marilia Mendonça

[Som Livre]

4. LIVE MOVEL

Luan Santana

[Som Livre]

5. AO VIVO EM SÃO PAULO

Mano Walter

[Som Livre]

 

Category 40

Mejor Álbum de Música de Raíces en Lengua Portuguesa

Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de música de Raíces en Lengua Portuguesa.

1. AJO

Foli Griô Orquestra

[Foli Griô Orquestra/Tratore]

2. MACUMBAS E CATIMBÓS

Alessandra Leão

[YB music]

3. HERMETO PASCOAL E SUA VISÃO ORIGINAL DO FORRÓ

Hermeto Pascoal

[Scubidu Music]

4. O OURO DO PÓ DA ESTRADA

Elba Ramalho

[Deckdisc]

5. REI CAIPIRA

Zé Mulato E Cassiano

[VBS Produções]

 

Category 41

Mejor Canción en Lengua Portuguesa

Premio al Compositor(es). Una canción debe contener por lo menos el 51% de letra en Portugués y deberá ser una canción nueva. Solamente sencillos o cortes.

1. ANSIOSOS PRA VIVER

Mestrinho, songwriter (Mestrinho)

[Atração Fonográfica]

2. DESCONSTRUÇÃO

Tiago Iorc, songwriter (Tiago Iorc)

[Universal Music Ltda]

3. ETÉREA

Criolo, songwriter (Criolo)

[Oloko Records]

4. MIL E UMA

Arnaldo Antunes & Claudia Brant, songwriters (Claudia Brant Featuring Arnaldo Antunes)

Track from: Sincera [Brantones Records Inc.]

5. SEM PALAVRAS

Mário Laginha & João Monge, songwriters (António Zambujo)

Track from: Do Avesso [Universal Music Portugal]

 

Category 42

Mejor Álbum de Música Latina Para Niños

Para álbumes que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de grabaciones que han sido creadas y destinadas específicamente para niños.

1. LUCES, CÁMARA, ACCIÓN

Claraluna

[Claraluna]

2. ¡ALEGRÍA!

Sonia De Los Santos

[Golondrina]

3. BUENOS DIAZ

The Lucky Band

[Rainy Day Dimes Music]

4. BIM BOM BAM!

Payasitas Nifu Nifa

[Nifu Nifa Oficial Llc]

5. CANTA LAS LETRAS

123 Andrés

[Salsana Records]

 

Category 43

Mejor Álbum de Música Clásica
Melhor Álbum de Música Clássica

Premio al Artista(s), Productor(es), Conductor y Orquesta/Conjunto establecido.

1. AMERICA

Claudio Constantini; Francisco Moya, album producer

[IBS Classical]

2. ÁRBOLES DE VIDRIO

Edith Ruiz; Edith Ruiz, album producer

[Urtext Digital Classics]

3. CUBA: THE LEGACY

National Symphony Orchestra Of Cuba; Enrique Pérez Mesa, conductor; Yalil Guerra, album producer

[Rycy Productions, Inc.]

4. REGRESO

Samuel Torres & La Nueva Filarmonía; Ricardo Jaramillo, conductor; Danilo Álvarez, Ricardo Jaramillo & Samuel Torres, producers [Independiente]

5. SOLOSH

Orquesta Sinfónica De Heredia; Eddie Mora, conductor; Carlos Pipo Chaves & Eddie Mora, album producers

[Asociación Sinfónica De Heredia]

 

Category 44

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea

Debido al bajo número de inscripciones, esta categoría no será premiada este año.

Category 45

Mejor Arreglo

Un arreglo debe ser nuevo, lanzado por primera vez en cualquier grabación durante el año de elegibilidad actual. Premio al Arreglista(s). Solamente sencillos o cortes.

1. RED WALL (VA A CAER)

Otmaro Ruiz, arranger (Branly, Ruiz & Haslip)

Track from: Elemental

2. MARIACHITLÁN

Juan Pablo Contreras, arranger (Juan Pablo Contreras, Marco Parisotto & Orquesta Filarmónica De Jalisco)

Track from: Mariachitlán

3. SIRENA

Rodner Padilla, arranger (Luis Enrique + C4 Trio)

Track from: Tiempo Al Tiempo

4. LOKO DE AMOR

Pablo Cebrián & Ketama, arrangers (Ketama)

5. IMPREVISTO

César Orozco, arranger (Raices Jazz Orchestra, Pablo Gil & Tony Succar)

 

Category 46

Mejor Diseño de Empaque

Premio al Director de Arte.

1. ANÓNIMAS Y RESILIENTES

Luisa María Arango, Carlos Dussán, Manuel García-Orozco & Juliana Jaramillo-Buenaventura, art directors
(Voces Del Bullerengue)

[Chaco World Music]

2. ASTRONAUTA

Emilio Lorente, art director (Zahara)

[G.O.Z.Z. Records]

3. EL MAL QUERER

Man Mourentan & Tamara Pérez, art directors (Rosalía)

[Sony Music Entertainment España, S.L.]

4. LIÇÃO #2: DORIVAL

Deborah Salles, art director (Quartabê)

[Risco]

5. NUCLEAR

Boa Mistura, art director (Leiva)

[Sony Music Entertainment España, S.L]

 

Category 47

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

Premio al Ingeniero(s), al Ingeniero(s) de Mezcla y al Masterizador. (Los artistas aparecen entre paréntesis)

1. ANAÍ ROSA ATRACA GERALDO PEREIRA

Carlos Lima, engineer; Carlos Lima, mixer; Carlos Lima, mastering engineer (Anaí Rosa)

[Selo Sesc]

2. BACH

Zac Hernández & Jerry Ordoñez, engineers; Jack Lahana, mixer; Chab, mastering engineer (Bandalos Chinos)

[Casete]

3. EL MAL QUERER

El Guincho & Brian Hernández, engineers; Jaycen Joshua, mixer; Chris Athens, mastering engineer (Rosalía)

[Sony Music Entertainment España, S.L.]

4. ENCONTROS

Roger Freret, engineer; Marcelo Sabóia, mixer; Ron McMaster, mastering engineer (Antonio Adolfo Featuring Orquestra Atlantica)

[Aam Music]

5. MONTANER

Jan Holzner, David Julca, Jonathan Julca, Jon Leone, Carlos Fernando López, Ricardo López Lalinde, Yasmil Marrufo, Darío Moscatelli, Jorge Palacio & Tainy, engineers; Jaycen Joshua, mixer; Mike Bozzi, mastering engineer (Ricardo Montaner)

[Sony Music Latin]

 

Category 48

Productor del Año

Premio al/los Productor(es). (Los artistas aparecen entre paréntesis)

1. ANDRÉS TORRES, MAURICIO RENGIFO

• Ay Corazón (Cali y El Dandee) (S)

• Balas Perdidas (Morat) (A)

• Cobarde (Ximena Sariñana) (S)

• Fantasía (Sebastián Yatra) (A)

• La Plata (Juanes Featuring Lalo Ebratt) (S)

• Perdón (David Bisbal Featuring Greeicy) (S)

• Quiero Volver (Tini) (A)

• Serenata (Mike Bahía) (S)

• Si Tú Te Vas (Ximena Sariñana) (T)

• Suave y Sutil (Paulina Rubio) (T)

• Teléfono (Remix) (Aitana Con Lele Pons) (T)

• Todo En Mi Vida (Ximena Sariñana) (T)

• Vida (Luis Fonsi) (A)

• Volver A Verte (Fonseca Featuring Cali y El Dandee) (T)

2. JULIO REYES COPELLO

• Back In The City (Alejandro Sanz Con Nicky Jam) (T) • #Eldisco (Alejandro Sanz) (A)

• Libre (Diana Fuentes) (T)

• Mi Persona Favorita (Alejandro Sanz Con Camila Cabello) (T)

• No Tengo Nada (Alejandro Sanz) (T)

• Nostalgia (Daniela Brooker) (A)

• Oxígeno (Malú) (A)

• Visceral (Paula Arenas) (A)

• Yo Te Extraño (Sebastián Yatra) (T)

3. RAFA SARDINA

• Fandango At The Wall: A Soundtrack For The United States, Mexico, And Beyond (Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra) (A)

• Indestructible (Flor De Toloache) (A)

• Volver (Plácido Domingo & Pablo Sainz Villegas) (A)

4. TONY SUCCAR

• Amante Del Amor (Raul Stefano) (S)

• El Alacrán (Eric Chacón & Tony Succar) (S)

• El Ritmo De Mi Corazón (Gian Marco Featuring Grupo 5, Tony Succar) (S)

• Imprevisto (Raices Jazz Orchestra, Pablo Gil & Tony Succar) (S)

• Mas De Mi (Tony Succar) (A)

• Tonada De Succar (Eric Chacón & Tony Succar) (S)

• Vai La Vai La (Tony Succar Featuring Marcelo Amaro, Tuti & Nelson Arrieta) (S)

5. JUAN PABLO VEGA

• Conexión (Juan Pablo Vega) (A)

• ¿Dónde Bailarán Las Niñas? (Ximena Sariñana) (A)

• En Medio De Este Ruido (Kurt) (A)

• Fuimos Amor (Esteman) (T)

• Sofía (Mario Bautista) (S)

• Vida De Mis Vidas (Santiago Cruz y Vicente García) (T)

 

Category 49

Mejor Video Musical Versión Corta

Para un clip promocional de un corte o sencillo. Premio al /los Artista(s), Director(es) del Video y Productor(es) del Video.

1. BOCA DE LOBO

Criolo

Denis Cisma & Pedro Inoue, video directors; Saigon Filmes, video producer
[Saigon Filmes]

2. ME SOLTA

Nego Do Borel Featuring Dj Rennan Da Penha
Kondzilla, video director; Kondzilla, video producer [Sony Music Brasil]

3. BANANA PAPAYA

Kany García & Residente

Kacho López, video director; Tristana Robles, video producer

[Sony Music Entertainment US Latin LLC / Producción Audiovisual LLC]

4. LOS ZURDOS MUEREN ANTES

Nach

Willy Rodriguez, video director; Willy Rodriguez, video producer

[Universal Music Spain, S.L.U.]

5. VIVIR LOS COLORES

Todo Aparenta Normal

Mariano Dawidson, video director; Dawidson Films, video producer

[S-Music]

 

Category 50

Mejor Video Musical Versión Larga

Para Videos Musicales que contienen mas de una canción. Premio al Artista(s), Director(es) del Video y Productor(es) del Video.

1. ANATOMÍA DE UN ÉXODO

Mastodonte

Alfonso Cortés-Cabanillas & Asier Etxeandía, video directors; Jose Luis Huertas & Anibal Ruiz-Villar, video producers

[Factoría Mastodonte]

2. PIAZZOLLA, LOS AÑOS DEL TIBURÓN

Astor Piazzolla

Daniel Rosenfeld, video director; Daniel Rosenfeld, video producer

[Idéale Audience / Daniel Rosenfeld Films]

3. HOTEL DE LOS ENCUENTROS

Draco Rosa

Henry Duarte, José Luis Jiménez, Miguel Jiménez, Draco Rosa, Redamo Rosa & Revel Rosa, directores de video; José Luis Jiménez, Miguel Jiménez, Draco Rosa & Revel Rosa, productores del video

[Sony Music Entertainment US Latin LLC / Phantom Vox / Sharpball]

4. LO QUE FUI ES LO QUE SOY

Alejandro Sanz

Gervasio Iglesias & Alexis Morante, video directors; Alvaro Agustin, Ghislain Barrois & Gervasio Iglesias, video producers

[Universal Music Spain S.L.U. / Sacromonte Films]

5. DÉJAME QUERERTE

Carlos Vives

Juan Pablo Caballero & Felipe Cortés, video directors; Nathalie Burnside, video producer

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

Esperamos tu comentario

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here